×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    338

    Говорите точнее-сколько экземпляров?

    Уважаемые коллеги, при получении аванса выписываем с/ф в 1 экз.и проводим в кн. продаж.А вот при отгрузке и зачете , опять надо распечать выше указанную с/ф и подшить к полученным с/ ф. или достаточно только зарегистрировать?Кто как делает? Уж очень много бумаги-папки не выдерживают.
    Спасибо за внимание
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Я делаю и для книги покупок.
    Увы, бумаги действительно много и главное в магазинах не кончается и макулатуру ни кто не сдает.

    Вопрос можно еще интересней поставить.

    А кто "Продавец" в данном с/ф и в книге покупок?

    Ведь при выписке с/ф на полученный аванс: Продавец - моя фирма и Покупатель есть. После зачета аванса, при регистрации этого с/ф в книге Покупок, моя фирма должна выступать Покупателем!?
    Григорий

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Григорий
    Я делаю и для книги покупок.
    Увы, бумаги действительно много и главное в магазинах не кончается и макулатуру ни кто не сдает.

    Вопрос можно еще интересней поставить.

    А кто "Продавец" в данном с/ф и в книге покупок?

    Ведь при выписке с/ф на полученный аванс: Продавец - моя фирма и Покупатель есть. После зачета аванса, при регистрации этого с/ф в книге Покупок, моя фирма должна выступать Покупателем!?
    Григорий, Вы не правы

    Согласно Постановлению Правительства № 914:

    "1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов - фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов - фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    2. Покупатели ведут учет счетов - фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов - фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке."

    Т.о. счета-фактуры подшиваются отдельно и к книгам покупок-продаж отношения не имеют.
    В них (книгах) они только регистрируются (т.е. делается некая запись):

    "п. 13 <...>Счета - фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость."

    Причем как мы видим, регистрируется именно исходная наша счет-фактура на аванс.

    Т.о. по исходному вопросу - никаких дополнительных счетов-фактур делать не надо.

    По Вашему, Григорий, вопросу - он снимается исходя из предыдущего
    С уважением, Алексей.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Гммм... Если почитать НК, то можно уяснить следующее: счета-фактуры выписываются продавцами после отгрузки. Никаких счетов-фактур на авансы не существует в природе. Их придумало правительство в период действия закона о НДС.

    В настоящее время вопросы выписки счетов-факту прямо регулируются НК, правительство может регулировать только порядок ведения книг покупок/продаж и журналов учета счетов-фактур.

    Т.е. не надо (не обязательно) делать счет-фактуру при получении аванса. Обязательно делать счет-фактуру в течение пяти дней после отгрузки.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    регистрировать счет-фактуру выданную в книге покупок по меньшей мере не логично.

    ст 169 п 3 обязывает нас составлять счет фактуру. п. 8 этой же статьи поручает правительству разработать порядок ведения журналов и книг.

    Составить не значит распечатать, если учет компьютерный.
    Но если счет-фактура забита в компьютер, проще и удобнее ее распечатать, чтобы не запутаться.

    В чем преимущество твоей позиции, Стас?
    И вопрос: за нарушение ведения журналов и книг что нам грозит?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Алексей Жеков
    "п. 13 <...>Счета - фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость."
    Да, регистрируются в книге покупок эти с/ф, но при этом надо указать "наименование продавца". Вопрос мой заключался именно в том, кого здесь ставить Продавцом. Если свою фирму, то получается вроде как и Продавец и Покупатель одно и то же лицо. Правильно ли это? Или Продавцом ставить фирму, которая ранее проплатила аванс?
    Ну а то, что я в книгу покупок подшиваю и этот с/ф беды в этом нет и правонарушения нет. Мне так удобно. Каждой записи соответствует с/ф.
    Я считаю что в Постановлении Правительства № 914 этот вопрос остался за кадром. Запрета по крайней мере нет. Так же как нет пояснений что же такое собственно "Журнал счетов-Фактур."
    Григорий

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В чем преимущество твоей позиции, Стас?
    Которой? Что при отгрузке надо с/ф составлять?
    И вопрос: за нарушение ведения журналов и книг что нам грозит?
    50 руб.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Т.е. не надо (не обязательно) делать счет-фактуру при получении аванса.
    Я правильно поняла причины - почему не надо делать счет-фактуру?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    НК требует составления счета-фактуры исключительно после отгрузки. Авансовые счета-фактуры законодательством не предусмотрены (хотя и не воспрещены, кому с ними удобно - может их делать).

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    НК требует составления счета-фактуры исключительно после отгрузки
    ст 169 п 3 обязывает нас составлять счет фактуру. п. 8 этой же статьи поручает правительству разработать порядок ведения журналов и книг. Правительство сказало составлять на аванс.
    Вывод: По поручению НК Правительство обязало составлять счет-фактуру на аванс. Авансовые счета-фактуры предусмотрены законодательством.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Тань, не понимаю логики.
    Правительству было поручено установить порядок ведения 4-х документов: (книг/журналов) для (покупок/продаж). Установить дополнительные случаи выписки счетов-фактур Правительство не уполномочено.

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    А мои аудиторы хотят, чтоб я составляла с/ф на проводку Дт 68 Кт 19 сама и подкладывала ее к книге покупок.
    А то я видете ли с/ф от поставщика подщиваю в том месяце, когда она полечена, т.е. при проводке Дт 19 Кт 60, а при последующей частичной оплате я "обязана выписать с/ф от их имени сама" и подшить ее в месяц, где я возместила НДС.
    Вот
    Жизнь - просто чудо

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    stas® тогда к тебе такой вопрос:
    Как это происходит на твоем предприятии?
    1) выписываются ли счета-фактуры на аванс?
    2) как отражаются авансы в книгах/журналах покупок/продаж?
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    svet странные аудиторы...
    И ты так делаешь? А журналы полученных/выданных ведешь? а фактуры не в журнал подшиваешь?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Демидова Татьяна Я еще не до конца сошла с ума Конечно не делаю.
    Веду журналы. С/ф подщиваю в отдельную папочку помесячно по мере их получения от поставщика. При этом я формирую проводку Дт 19 Кт 60.
    А основанием (первичным док-ом) для проводки Дт 68 Кт 19 считаю книгу покупок. И Думаю этого регисра вполне достаточно.
    По авансам полученным мы выписываем с/ф, но лишь потому что ведем данный учет при помощи 1С, а она настроена именно так. Считаю вопрос выписки или нет с/ф на аванс несущественным, поэтому перенастраивать 1С не хочу.
    Жизнь - просто чудо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •