×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    распределение прямых расходов на НЗП в НУ. Как понять? туплю

    Добрый день коллеги! Никак не пойму суть требования законодательства о распределении расходов на НЗП. Нашла в учетной политике предыдущего бухгалтера формулировку :
    3.3.2. Организация осуществляет распределение прямых расходов на незавершенное производство (НЗП) и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг).
    (Основание: абз. 3, 4 п. 1 ст. 319 НК РФ)
    ЛИБО
    3.3.2. Организация осуществляет распределение прямых расходов на незавершенное производство (НЗП) и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) пропорционально доле прямых затрат в сметной стоимости продукции.

    как это понимать? например у меня на 20 счете остаются работы субподряда, которые нам оказали но мы их еще не включили в стоимость наших работ для генподрядчика. Я что эти работы в ну должна списать просто куда-то??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    Я что эти работы в ну должна списать просто куда-то??
    наоборот, вы их должны оставить, в расходы по НУ они попадут потом, после завершения работ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    наоборот, вы их должны оставить, в расходы по НУ они попадут потом, после завершения работ
    А к чему относиться этот текст? В каких случаях надо списать?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    nneli, Вы вообще понимаете, что такое НЗП? У вас какой вид деятельности?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    nneli, Вы вообще понимаете, что такое НЗП? У вас какой вид деятельности?
    то что остается на 20 счете -это НЗП. нет? но я уже не за что не ручаюсь))) у нас стройка и производство. на 20 счете остается субподряд. работы, которые мы приняли, но не списали под свои работы еще. про что пишут в этих статьях про НЗП которые не будут никогда завершены? я не пойму ника

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    ответьте , пожалуйста

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Прямые расходы по вашей учетной политике определены - это, например, зарплата рабочих, амортизация ОС, материалы, субподрядные работы и т.д. Какие-то прямые расходы вы можете поставить на конкретный объект или производство: материалы, субподрядные работы и пр. А есть расходы, которые трудно распределить по объектам: амортизация ОС или зарплата рабочих, которые полдня продукцию делают, потом на объект едут. Я ставлю эти расходы на 25 счет и ежемесячно они распределяются по всем объектам пропорционально затратам. Примерно так: ушло на один объект материалов и субподрядов и прочих затрат, которые точно идут на этот объект на 20 тысяч, на второй на 80 тысяч. Амортизация, зарплата рабочих, транспортные расходы на получение стройматериалов распределятся пропорционально, то есть 20% всех этих расходов на первый объект и 80% на второй. Именно об этом распределении эти пункты в УП. Никакого отношения к налоговому учету они не имеют. Речь только о распределении прямых затрат на объекты и производство.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Прямые расходы по вашей учетной политике определены - это, например, зарплата рабочих, амортизация ОС, материалы, субподрядные работы и т.д. Какие-то прямые расходы вы можете поставить на конкретный объект или производство: материалы, субподрядные работы и пр. А есть расходы, которые трудно распределить по объектам: амортизация ОС или зарплата рабочих, которые полдня продукцию делают, потом на объект едут. Я ставлю эти расходы на 25 счет и ежемесячно они распределяются по всем объектам пропорционально затратам. Примерно так: ушло на один объект материалов и субподрядов и прочих затрат, которые точно идут на этот объект на 20 тысяч, на второй на 80 тысяч. Амортизация, зарплата рабочих, транспортные расходы на получение стройматериалов распределятся пропорционально, то есть 20% всех этих расходов на первый объект и 80% на второй. Именно об этом распределении эти пункты в УП. Никакого отношения к налоговому учету они не имеют. Речь только о распределении прямых затрат на объекты и производство.
    вы вообще не поняли суть вопроса. Я про учетную политику в НУ. То что вы написали это мне ясно. Не ясно как на НЗП распределять это все

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •