×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    62 счет вопрос

    дали фирму после другого бухгалтера. Какая-то каша на 62.01. и 62.02 не могу сообразить, как их свести? Что чему должно быть равно? Как проверить? Ошибки не вижу, но у каждого контрагента не по одному договору, есть минусовые остатки, в общем хотелось бы свести 62.01 и 62.02, но торможу и не могу понять что и как проверять.
    У меня по основной компании один крупный заказчик, такого разброда нет, поэтому я что-то не соображу.
    62.02 автоматически же закрывается на 62.01 при отгрузке.

    Подскажите пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    По каждому контрагенту смотрите, что где висит.
    Была как-то похожая задача. Сохраняла ОСВ в разрезе контрагентов/договоров/субсчетов в экселе, там сортировкой выявляла "странное" в виде сальдо как по 62.01, так и по 62.02
    Далее смотреть, так ли оно должно быть
    Минусовых остатков, разумеется, быть не должно в принципе
    И если что-то менять, то лучше копии базы почаще делайте

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    1. проверить, отгрузка и оплата - по одному договору или по разным.
    2. выполнить закрытие месяца.
    3. дальше пост 2

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    Если там был НДС с авансов, я бы была поосторожнее со схлопываниями.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за ответы! НДС с авансов были.
    Все равно не очень понимаю принцип сведения 62.01. и 62.02
    По 62.01 обороты же не только с 62.02, там отгрузки еще которые без авансов. НДСы еще.
    На 62.02 висят авансы не закрытые. На 60.01 висят покупки без оплаты.
    Что там должно свестись? разные же совершенно остатки.

    Или нужно просто по дням смотреть проводки. Каждый день, каждый договор смотреть, чтобы каждая сумма Д62.02 отражалась по К62.01?
    Вот мне думается там каша, а там может все нормально. Просто много разных операций. По остаткам это можно как-то свести и понять?
    Как мне обороты и остатки между счетами проверить арифметически, чтобы понять что там что-то не то? Как я по остаткам пойму, что 62.01 и 62.02 не сведены или сведены?

    Спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но у каждого контрагента не по одному договору, есть минусовые остатки,
    по оборотке?
    возьмите одного контрагента, сделайте оборотку за месяц и прокрыжьте, посмотрите что получается?
    где у вас минусы? по карточке счета?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . Каждый день, каждый договор смотреть, чтобы каждая сумма Д62.02 отражалась по К62.01?
    для начала сформируйте оборотку договорами и посмотрите, нет ли идентичных договоров. Начните с контрагентов, по которым сальдо висит и на 62.01 и на 62.02. Если реально у одного контрагента одновременно несколько действующих договоров - надо смотреть, правильно ли разнесены отгрузки и оплаты именно на этот договор - а это только вручную.
    Прежде чем что-то смотреть - перепроведите все документы, ошибки на сч.62 в первую очередь возникают из-за нарушения хронологии. Если была отгрузка и оплата в один день - лучше ставить отгрузку по времени до оплаты, чтобы не получался аванс.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    для начала сформируйте оборотку договорами и посмотрите, нет ли идентичных договоров. Начните с контрагентов, по которым сальдо висит и на 62.01 и на 62.02. Если реально у одного контрагента одновременно несколько действующих договоров - надо смотреть, правильно ли разнесены отгрузки и оплаты именно на этот договор - а это только вручную.
    Прежде чем что-то смотреть - перепроведите все документы, ошибки на сч.62 в первую очередь возникают из-за нарушения хронологии. Если была отгрузка и оплата в один день - лучше ставить отгрузку по времени до оплаты, чтобы не получался аванс.

    Большое спасибо за помошь!


    Я думала там по остаткам видно, что именно не сведено и вообще сведены ли счета 62.01. и 62.02. Может там и правильно все. Если нужно проходить все сплошняком вручную, я буду сидеть долго. Там штук 100 контрагентов и у каждого по несколько договоров.


    Я не могу понять, какая там нестыковка может быть между 60.01 и 60.02 (или между 62ми). Ведь при поступлении (отгрузке) сумма с авансового счета 60.02 (62.02) попадает на 60.01 (62.01). Акты сверок сделаны по всем контрагентам в разрезе договоров, суммы все согласованы и идут с остатками по 60 и 62 счетам. Остаток имеется в виду общий, схлопнувшийся. Если у контрагента один договор, что тут может быть неправильно? Ну чтобы понять, какую ошибку я ищу.

    Программа же автоматически закрывает с 62.02 и 60.02 на 62.01 и 60.01, а остатки по общим счетам 60 и 62 совпадают по актам сверок с контрагентами. Остается что ошибки могут быть между 60.01 и 60.02 (также 62), но тут я не могу понять какие тут могут быть ошибки, если закрытие авансов при отгрузках программа автоматически делает.

    Спасибо!

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если у контрагента один договор, что тут может быть неправильно?
    Если присутствуют красные суммы, значит где-то когда-то правили задним числом, не перепровели после исправлений, или вручную делали зачет авансов или еще что.
    Поэтому и предлалаю сохранить оборотки в эксель, отсортировать и вычленить тех, у кого есть сальдо и по 62.01, и по 62.02 по одному и тому же договору. (Можно и глазами смотреть, но это дольше). И тогда уже изучать операции более конктерно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Акты сверок сделаны по всем контрагентам в разрезе договоров
    Это не гарантирует правильный учет по субсчетам

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если присутствуют красные суммы, значит где-то когда-то правили задним числом, не перепровели после исправлений, или вручную делали зачет авансов или еще что.
    Поэтому и предлалаю сохранить оборотки в эксель, отсортировать и вычленить тех, у кого есть сальдо и по 62.01, и по 62.02 по одному и тому же договору. (Можно и глазами смотреть, но это дольше). И тогда уже изучать операции более конктерно

    Это не гарантирует правильный учет по субсчетам
    Большое спасибо за ответ.

    Я делаю в эксель. Просто я не совсем понимаю принцип проверки. В смысле чего считать-то? Красные остатки понятно, что там ошибки. А где просто остатки, там как свести?

    Т.е. в первую очередь нужно проверить где есть остатки по одному договору и по 60.01 и по 60.02 (также и по 62му). Я правильно поняла? Т.е. в первую очередь проверяю в разрезе договоров? Это я поняла.
    А если один договор оплата отгрузка разнесено верно, то субсчета сведутся правильно?

    Большое спасибо!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если присутствуют красные суммы, значит где-то когда-то правили задним числом, не перепровели после исправлений, или вручную делали зачет авансов или еще что.
    Поэтому и предлалаю сохранить оборотки в эксель, отсортировать и вычленить тех, у кого есть сальдо и по 62.01, и по 62.02 по одному и тому же договору. (Можно и глазами смотреть, но это дольше). И тогда уже изучать операции более конктерно

    Это не гарантирует правильный учет по субсчетам
    Большое спасибо.

    А если по контрагенту висят одинаковые остатки по К60.01 и Д60.02. Договор один. Это что может быть?

    Прошу прощения за вопросы. Я пока еще разбираюсь.

    Спасибо!

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если по контрагенту висят одинаковые остатки по К60.01 и Д60.02. Договор один. Это что может быть?
    С вероятностью 99% ошибка. Или есть какие-то особые условия в договоре

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    С вероятностью 99% ошибка. Или есть какие-то особые условия в договоре
    все перепроверила. Один договор, без НДС. Висит сальдо по К60.01 и точно такое же по Д60.02. те. они по 60му счету в сумме дадут 0. Но в оборотке по субсчетам не схлопываются. Договор один, контрагент не задвоен.
    Вся аналитика в проводках заполнена. Документы перепровела. В проводках счета проверила. Не знаю что еще может быть.

    Большое спасибо!

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все перепроверила. Один договор, без НДС.
    а если сформировать оборотку с документами? Документы тоже схлопываются?
    И почему без НДС?
    И какие документы - отгрузка и оплата, или корректировки какие-то были по этому договору?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Сформируйте ОСВ 60-го именно по этому контрагенту в разрезе договоров и документов расчетов, возможно по документам расчетов будет видно, что не так.
    Давно висит это сальдо?
    Как простой вариант решения: сделать корректировку долга (зачет) текущей датой

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Всем добрый день. лучше сделать акт сверки в разрезе договоров (1С 8.3?) - и посмотреть что получилось.

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Аноним, акт сверки ничем не поможет, он по документам составляется, а не по субсчетам учета.
    У в акте по договорам всё может быть прекрасно, а по ОСВ бардак

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если сформировать оборотку с документами? Документы тоже схлопываются?
    И почему без НДС?
    Поставщик на УСН

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И какие документы - отгрузка и оплата, или корректировки какие-то были по этому договору?
    там обычные проводки - оплата-отгрузка. Взаимозачетов, корректировок, НДС нет. "Тупо" несколько проводок: оплата/отгрузка


    Большое спасибо!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. лучше сделать акт сверки в разрезе договоров (1С 8.3?) - и посмотреть что получилось.
    Там один договор. Было бы несколько договоров, хоть было бы где искать.

    Большое спасибо!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сформируйте ОСВ 60-го именно по этому контрагенту в разрезе договоров и документов расчетов, возможно по документам расчетов будет видно, что не так.
    Давно висит это сальдо?
    Как простой вариант решения: сделать корректировку долга (зачет) текущей датой
    Сальдо за этот квартал.

    Не совсем поняла про корректировку долга. На 60 счете по этому контрагенту 0. По субсчетам не схлопываются остатки. Там один договор и пара проводок, даже искать негде.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там один договор и пара проводок, даже искать негде.
    посмотрите, не закрыты ли проводки галкой ручной операции.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла про корректировку долга. На 60 счете по этому контрагенту 0. По субсчетам не схлопываются остатки.
    Вот по субсчетам и корректировку надо сделать
    Документом "Корректировка долга", там выбираете "вид операции" зачет авансов поставщику или покупателю, так чтобы по кнопке "заполнить" у вас подтянулись нужные хвосты.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сальдо за этот квартал.
    Сальдо не бывает "за квартал", сальдо - это остаток на какую-то дату.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вот по субсчетам и корректировку надо сделать
    Документом "Корректировка долга", там выбираете "вид операции" зачет авансов поставщику или покупателю, так чтобы по кнопке "заполнить" у вас подтянулись нужные хвосты.

    Сальдо не бывает "за квартал", сальдо - это остаток на какую-то дату.
    образовалось по итого за квартал на 31.12.

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на 31.12.
    2021 года? Тогда имеет смысл искать ошибку.
    Полное перепроведение всех документов регламентной операцией "Закрытие месяца" делали?
    Вручную что-то (счета учета, порядок зачет аванса в документах) корректировали?
    Договор точно один? Могли два ввести одинаковых.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    2021 года? Тогда имеет смысл искать ошибку.
    Полное перепроведение всех документов регламентной операцией "Закрытие месяца" делали?
    Вручную что-то (счета учета, порядок зачет аванса в документах) корректировали?
    Договор точно один? Могли два ввести одинаковых.

    Договор один. Ручных не было. Я уже все проверила. Закрытие делала. не схлопывается. Буду перепроводить еще раз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •