×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092

    почему налоговая так проверяет доходы???

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с ситуацией такой проверки ИП (доходы): сегодня позвонила инспектор и сказала, что за 2021 год неверно заполнена декларация по УСН (доходы). Говорит, что в декларации должны отражаться все доходы по выписке банка, а не по ОФД. Странно, ведь в выписке банка отражается доход за минусом % по эквайрингу, а по ОФД полностью. Еще к сожалению, похоже мой ИП иногда забывала оплату по безналу пробивать по кассе((( и получается, что по ОФД отправлено чеков на 150 000, а по выписке банка доходов на 160 000. Инспектор требует уточненку, чтобы доход был отражен 160 000, а я не понимаю как заполнить декларацию по выписке((( ведь в ней доходы без комиссии банка, да еще как разбить доходы поквартально, когда банк перечисляет эквайринг спустя несколько дней. Ой, вообще запуталась((( Да, и еще про доходы в декларации согласно выписке, а не ОФД я уже слышала не от одного инспектора, да еще и в разных районах Питера(((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    marишка, это просто безграмотный инспектор. Почему вы собрались идти у него на поводу, причем по звонку? Срок камеральной проверки уже прошел. Мало ли кто звонит. Будет доставать, жалобу на неё написать, пусть её начальство научит работать.
    Но что у вас с безналом, я не поняла. Если ИП получал что-то по безналу от физлиц и не пробивал это по кассе, то это нарушение и не повод не платить налог с такого дохода.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Над.К, ИП я уже поругала, что она безнал по кассе не пробивала, но дело в том, что не только у меня, как у бухгалтера такие проблемы(((некоторые мои подруги также столкнулись с такими безграмотными инспекторами и бороться с ними очень трудно((( Инспектора сразу выставляют недоимку(((
    И еще вот, что я нашла в судебной практике:
    Суд разрешил ИФНС рассчитать налогооблагаемый доход по банковским выпискам Арбитражный суд ЗСО в постановлении от 31.01.2022 № Ф04-7817/2021 по делу № А45-34518/2020 признал право налоговиков при проведении камеральных проверок сверять данные из УСН-декларации с данными банковских выписок, полученных от банка. Несмотря на множество «но», судьи решили, что банковская выписка и есть доход, который подлежит небольшой корректировке. В расчет не принято, что не все поступления входят в налогооблагаемую базу, фирма может иметь несколько счетов, есть расходы, которые учитывают даже с объектом «доходы» и т.п. Судьи, постановили, налоговики не нарушают НК РФ при расчете налоговых обязательств по банковским выпискам. Конечно, судьи указали, что при определении величины налога на основании банковских выписок ИФНС должна исключить все поступления, которые не включаются в налогооблагаемую базу, проанализировать и учесть расходную составляющую. То есть, практически «восстановить» бухучет компании. Любой бухгалтер понимает, что это звучит абсурдно. В банковских выписках может быть недостаточно информации для отнесения дохода к облагаемой и необлагаемой категории. Платежки могут быть составлены с сокращениями в назначении платежа, которые понятны только сторонам сделки. Много может быть ошибок. Учитывая то, что ИФНС – сторона, заинтересованная в завышении налогооблагаемой базы, странно надеяться на то, что инспекторы будут тщательно выискивать необлагаемые доходы. Тем не менее судьи на стороне ИФНС.

    ?сточник: https://www.buhgalteria.ru/article/i...vskim-vypiskam
    © Бухгалтерия.ру

    Бред какой-то(((

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    marишка, а что вас так напугало в этом решении суда? Все верно. Налоговики имеют право проверять правильность заполнения декларации по банковским выпискам. Причем суд прямо указал, что при этом налоговики должны "исключить все поступления, которые не включаются в налогооблагаемую базу, проанализировать и учесть расходную составляющую".
    Всё правильно, что вы тут страшного увидели?
    Я вообще не понимаю вас. У вашего ИП все доходы по безналу, не пробитые по ККТ, не попали в доход в декларацию? Тогда это недоплата налога и возмущаться нечем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Над.К, я не в коей случае не возмущаюсь. Просто очень хочется понять по каким данным заполнять декларацию? Вот если бы ИП пробивала все чеки по ОФД, а налоговая проверяет доход по выписке, тогда данные не пойдут хотя бы на разницу комиссии по эквайрингу. Хочу разобраться, заполнять декларацию данными по выписке без комиссии или данными по ОФД с комиссией?

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    Над.К, я не в коей случае не возмущаюсь. Просто очень хочется понять по каким данным заполнять декларацию? Вот если бы ИП пробивала все чеки по ОФД, а налоговая проверяет доход по выписке, тогда данные не пойдут хотя бы на разницу комиссии по эквайрингу. Хочу разобраться, заполнять декларацию данными по выписке без комиссии или данными по ОФД с комиссией?
    Суммами дохода, подлежащими налогообложению.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    marишка, нельзя считать только по выписке или только по ОФД. Даже при наличии ККТ, ИП может не всю выручку в банк относить. И доход может быть не только от реализации, которая проходит через ККТ.
    Доход от эквайринга однозначно считается с комиссией, потому что комиссия - это расход. А он при УСН 6% не учитывается

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доход от эквайринга однозначно считается с комиссией,
    У некоторых бухгалтеровсмотрю мозг кипит,а каково нам ИП (обычным торгашам). По QR-коду поступление можно посмотреть в натуральной величине(без вычета комиссии),есть такая возможность в СБЕРе,а через терминал,увы,поступление видно только с вычтенной комиссией,которая к тому же еще может меняться из месяца в месяц(в зависимости от оборота).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    через терминал,увы,поступление видно только с вычтенной комиссией
    Почему? Отчеты по торговому эквайрингу так же есть в Сбербизнесе.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Почему? Отчеты по торговому эквайрингу так же есть в Сбербизнесе.
    Один путь нашел-через заказ документа за какой-либо период.Но там для меня еще больше темный лес..,хоть и видно поступление сумм без удержания комиссий,но с датами полный разброс получается,чехарда какая-то.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,092
    Над.К, вот и я инспектору говорю, что надо с комиссией считать доход, а она все твердит, что заполняйте декларацию по выписке банка (плюс нал по ОФД) и будет вам счастье
    Дурдом какой-то!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    надо с комиссией считать доход,по выписке банка (плюс нал по ОФД) и будет вам счастье
    Сами же пишите себе ответ.
    Последний раз редактировалось Иванович 333; 26.08.2022 в 10:16.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А что ни у кого банк-эквайрер не пишет в платежке какую комиссию он удержал?
    Вот вам и "по выписке банка" - сложите две цифры и будет вам доход.
    Вот с маркетплейсами бывает сложнее - там еще возврат с комиссией

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что ни у кого банк-эквайрер не пишет в платежке какую комиссию он удержал?
    Вот вам и "по выписке банка" - сложите две цифры и будет вам доход.
    Так это сложить еще надо!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от marишка Посмотреть сообщение
    а она все твердит, что заполняйте декларацию по выписке банк
    Жалобу на неё напишите, перестанет твердить. Безграмотных работников в инспекциях полно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Вот хочу узнать... Торговля. Итак ФНС имеет и данные ОФД- поступления по безналу и выписку банка - поступления по эквайрингу. Если это стандартная торговля - просто магазин, один счёт, одна ККМ, поступления только налом или через терминал с карт, то тогда суммы должны полностью сходится? С учётом процента за эквайринг. Однако патент. Но УСН нулевую сдаём. Каждый год ФНС присылает - почему нулёвка, ведь у вас поступление на счёт есть! Отвечаем стандартно - это поступления по эквайрингу в рамках того же патента. На этом успокаивается всё. Налоговая в этом письме указывает сумму. Откуда? с выписки банка? Сравнивает ли с ОФД?

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Жалобу на неё напишите, перестанет твердить.
    это вряд ли...


    Безграмотных работников в инспекциях полно.
    а это точно...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    На этом успокаивается всё. Налоговая в этом письме указывает сумму. Откуда? с выписки банка? Сравнивает ли с ОФД?
    Было несколько похожих ситуаций. Что-то они там с чем-то сравнивали, писали, мол, расхождения у вас. Где-то поясняли, где-то КУДиР предоставляли. Главное, чтобы у НП было все верно посчитано, тогда проблем с отписками нет.
    А запрашивать они могут...всякое. Например у ИП, переведенного в 2020! году на УСН, сдавшего за 2021 г. декларацию по УСН, требуют декларацию по НДС за 2 кв. 2022 г. А за 1 квартал 2022 г. что-то не требуют . Вот как они там работают???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •