×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Dilfin
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    45

    Какую Отчетность необходимо сдавать при ЕНВД?

    Столкнулась с ЕНВД и хочу разобраться. Возвращаясь к вопросу, какую же отчетность нужно сдавать тем, кто применяет ЕНВД, (слово «декларация» я буду пропускать)
    1. Если организация находится на ОСНО, то тут все понятно, раздельное ведение учета и сдача отчетности по полной программе.
    2. Если ООО с применением УСНО
    - ЕНВД,
    - Бух.отчетность т.е. Форму 1, 2 и т.п. основание
    «Переход на ЕНВД не освобождает организации от бухгалтерского учета. Такого послабления для "еэнвэдэшников" не предусматривает ни Закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ, ни глава 26.3 Налогового кодекса. Поэтому плательщики ЕНВД должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность наравне с остальными организациями. Такого же мнения придерживаются и налоговики (письмо УМНС по Московской области от 19.01.2004 N 04-27/25816/А839)»
    -58, Форма 4- ФСС
    - ну и естественно Декларацию по ЕН.

    3. ИП, если деятельность была
    - ЕНВД;
    - Бух.отчетность……
    -58 – если есть работники (имеется в виду работники оформленные по договорам и сам ИП к ним не относится)
    - Форму 4 -ФСС – аналогично 58.

    Вот теперь вопрос, а если работников нет, то 58 и ФСС не сдается вообще или сдается в обязательном порядке (не могу ничего найти по этому поводу и если все -таки НЕТ, буду благодарна за ссылку на "основание" )

    4.ИП, если деятельности не было
    -ЕНВД - пустую
    -Бух. отчетность,- какая есть, в соответствии с бух.учетом
    - касаемо 58, и ФСС если есть работники то обязательно, с 0. ,

    а если работников нет, то тот же самый вопрос ИХ обязательно сдавать нуна или не нужно???????
    Поделиться с друзьями
    "Делай - что можешь, с помощью - того, что имеешь и там - где находишься"- Теодор Рузвельт, американский президент (1858-1919)
    P.S. и только хорошее! С уважением и н.п. Dilfin

  2. #2
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    Не поняла.
    2. Если ООО с применением УСНО
    - ЕНВД,
    - Бух.отчетность т.е. Форму 1, 2 и т.п. основание
    так фирма же на УСНО, какая ф.1 и ф.2???

  3. #3
    Клерк Аватар для Dilfin
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    45
    Простите Подразумевалось Если ООО с одновременным применением УСНО И ЕНВД.
    "Делай - что можешь, с помощью - того, что имеешь и там - где находишься"- Теодор Рузвельт, американский президент (1858-1919)
    P.S. и только хорошее! С уважением и н.п. Dilfin

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    2. Dilfin - 58 это расчет по авансовым платежам в ПФ? Уж тогда так и называйте, а то сходу и не вспомнишь.
    Ольга, потому что там не только УСН, но и ЕНВД. Обязывают сдавать бухотчетность.
    3. У ИП нет бухотчетности в принципе. Поэтому он не может ее сдавать. ПФ и ФСС не сдается, и основание одно - он не является лицом производящим выплаты физическим лицам, значит не является налогоплательщиком по этим налогам. О чем написано в НК и законе о ФСС. Более того, он может в ФСС и не регистрироваться вообще, пока у него не появятся работники.
    4.Пустую ЕНВД не надо сдавать. Пока деятельности по ЕНВД нет, ИП неплательщик этого налога, и считается, что он на ОСНО. Сдает пустой НДС + если есть работники, за них ЕСН, ФСС, ПФ. ЕСли работников нет, то не сдает. Про бухотчетность я уже сказала.

  5. #5
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    я поняла что с ЕНВД, просто не поняла зачем баланс , если вы на упращенке?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ольга, я тоже долгое время была уверена, что если УСН +ЕНВД, то баланс не сдается. Переубедили. Хотите поищите тут на форуме, убедитесь сами.

  7. #7
    Клерк Аватар для Dilfin
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    45
    Над.К Громаднейшее спасибо!!!
    по п.2 по поводу 58- это по привычке,

    А теперь о грустном представила сумму штрафных санкций у ИП, который ко мне обратился, зарегистрирован в апреле 2004г., деятельность велась только в 2004г., в 2005 подавались декларации ЕНВД с прочерками, Балансы не сдавались Вообще, НДС аналогично.
    кроме того потерян Журнал кассира-операциониста, заявлений в налогувую не было, Что делать ума не приложу
    Одно только радует, работников у него не было.....

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Dilfin Вы хорошо прочитали, то что я написала? Какие балансы??? Только квартальный НДС, да годовые ЕСН и НДФЛ. И может, кстати, пустые ЕНВДшки и проскочат. Многие налоговые этим удовлетворяются. Так что не все так печально. Взносы то фиксированные хоть платил? Хотя, если такой раздолбай, то вряд ли...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    ИП, который ко мне обратился, зарегистрирован в апреле 2004г., деятельность велась только в 2004г., в 2005 подавались декларации ЕНВД с прочерками, Балансы не сдавались Вообще, НДС аналогично.
    Немаловажный вопрос, какая деятельность велась в 2004-м.
    Если это была только ЕНВД-облагаемая деятельность, то вполне возможно, что налоговую нулевые декларации по ЕНВД в 2005-м вполне устроят.
    Есть два письма (и ФНС, и Минфина), что в случае "приостановления" деятельности, подпадающей под ЕНВД, подаются нулевые декларации по ЕНВД.
    Вопрос этот спорный (из буквального прочтения НК этого не следует), но вы вполне можете этими письмами воспользоваться.
    Больше того, насколько можно судить по практике моей налоговой и сообщений на форуме, налоговые органы часто согласны с такой трактовкой, и не требуют от налогоплательщика, не осуществлявшего "до того как" никаких иных видов деятельности, кроме ЕНВД-облагаемых, представления в таком случае отчетности по ОСНО.
    В общем, многое зависит от позиции ваших местных налоговиков.
    Если они придерживаются заявленной в этих письмах позиции, то в этом случае и нулевые по НДС им, по идее, не нужны. А балансов у ИП нет в принципе.

    Итак, вот какие это письма:
    1) http://www.rnk.ru/rnk/news.phtml?code=2943 ( http://www.klerk.ru/news/?19369 )
    Письмо ФНС от 01.02.2005 № 22-2-14/092@
    2) http://www.berator.ru/na/article/2060
    Письмо Министерства финансов РФ от 22.12.2004 № 03-06-05-04/84 (с комментарием).

    "Кривые" письма, не спорю, но поскольку дело уже сделано (отчетность сдана по ЕНВД), то можно попробовать прикрываться ими.

    Еще вот здесь эту проблему как-то обсуждали:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=40453
    (обратите внимание на сообщение #19 - как решился вопрос в налоговой у автора темы)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •