×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Диночек
    Гость

    Как ИП работать с больничными сотрудников если нет ЭЦП?

    Здравствуйте!
    ИП принял сотрудников на работу. Как ИП работать с больничными сотрудников, если нет ЭЦП? Оформить ЭЦП пока нет возможности.
    Какие есть варианты работы без ЭЦП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Диночек, ИП надо сделать ЭЦП. Либо платить работникам зарплату за время болезни за счет собственных средств.

  3. #3
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Диночек, ИП надо сделать ЭЦП. Либо платить работникам зарплату за время болезни за счет собственных средств.
    Здравствуйте!

    ИП на данный момент не в России и не будет в ближайшее время, поэтому не может оформить ЭЦП.
    В личном кабинете страхователя в ФСС ИП зарегистрировался с помощью госуслуг и в личном кабинете в сведениях о застрахованных лицах уже есть запись о работнике от 15.12.2022. (Работник на больничном с 15.12.2022).
    А если за счет собственных средств выплатить, то как быть с ФСС?
    Нужно как-то им сообщить или не нужно что заплатит работодатель?
    Будет ли штраф от ФСС? В первый раз с таким сталкиваюсь и не знаю что делать.

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    У меня не было необходимости добавлять в ЛК ещё пользователей кроме самого ИП, но, может, вам попробовать этот вариант (при условии, что у вас или иного человека есть своя ЭЦП как ФЛ)? В ЧаВО ЛК ФСС есть такое:
    ФСС - ЛК страхователя - ЧаВо — 2.JPG
    Возможно, полномочий бухгалтера вам хватит для заполнения и отправки больничного как доверенного лица ИП. Попробуйте позвонить в техподдержку вашего регионального ФСС (телефон вам могут подсказать в местном отделении).
    Цитата Сообщение от Диночек Посмотреть сообщение
    А если за счет собственных средств выплатить, то как быть с ФСС?
    Для этого надо в электронном б/л в ЛК ФСС, присланном вам, поставить, что он неоплачиваемый.
    В любом случае у вас 3 рабочих дня на ответ с момента, как ФСС после закрытия б/л пришлёт вам запрос. Иначе - штраф.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 19.12.2022 в 00:10.

  5. #5
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    У меня не было необходимости добавлять в ЛК ещё пользователей кроме самого ИП, но, может, вам попробовать этот вариант (при условии, что у вас или иного человека есть своя ЭЦП как ФЛ)? В ЧаВО ЛК ФСС есть такое:
    ФСС - ЛК страхователя - ЧаВо — 2.JPG
    Возможно, полномочий бухгалтера вам хватит для заполнения и отправки больничного как доверенного лица ИП. Попробуйте позвонить в техподдержку вашего регионального ФСС (телефон вам могут подсказать в местном отделении).

    Для этого надо в электронном б/л в ЛК ФСС, присланном вам, поставить, что он неоплачиваемый.
    В любом случае у вас 3 рабочих дня на ответ с момента, как ФСС после закрытия б/л пришлёт вам запрос. Иначе - штраф.
    Здравствуйте!
    Я так понимаю без подписи мы не сможем поставить, что неоплачиваемый больничный в ЭЛН?
    А штраф какой будет, если вообще ничего не отправить?

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Диночек Посмотреть сообщение
    Я так понимаю без подписи мы не сможем поставить
    Именно, я об этом писала выше. Вам нужна ЭЦП либо ИП, либо его доверенного лица.

    Цитата Сообщение от Диночек Посмотреть сообщение
    А штраф какой будет, если вообще ничего не отправить?
    За передачу данных для назначения пособия с опозданием - 5000 руб.

    Вы вообще зачем заводили ЛК ФСС, если технически не можете в нём работать? Просто чтоб было? Или в вашу голову даже не закралась мысль, что любой ЭДО в той или иной степени нуждается в заверении ЭЦП?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Именно, я об этом писала выше. Вам нужна ЭЦП либо ИП, либо его доверенного лица.


    За передачу данных для назначения пособия с опозданием - 5000 руб.

    Вы вообще зачем заводили ЛК ФСС, если технически не можете в нём работать? Просто чтоб было? Или в вашу голову даже не закралась мысль, что любой ЭДО в той или иной степени нуждается в заверении ЭЦП?
    в ЛК ФСС зашли через госуслуги, так как с больничными еще не работали подумали, что также сможем отправлять с помощью госуслуг (подтвержденная запись)
    Зарегистрироваться в ФСС как работодатель смогли без подписи через госуслуги.

    Спасибо Вам за помощь!

  8. #8
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Именно, я об этом писала выше. Вам нужна ЭЦП либо ИП, либо его доверенного лица.


    За передачу данных для назначения пособия с опозданием - 5000 руб.

    Вы вообще зачем заводили ЛК ФСС, если технически не можете в нём работать? Просто чтоб было? Или в вашу голову даже не закралась мысль, что любой ЭДО в той или иной степени нуждается в заверении ЭЦП?
    Подскажите, пожалуйста, а доверенное лицо может быть не сотрудник или обязательно сотрудник должен быть?

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Диночек Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а доверенное лицо может быть не сотрудник или обязательно сотрудник должен быть?
    ФСС в отличие от ФНС это не интересует. Если в последний год ничего не изменилось, то им и доверенность нужна не обязательно заверенная нотариусом.

  10. #10
    Диночек
    Гость
    Спасибо Вам за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •