×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Платежка ЕНП

    Сегодня хочу заплатить НДФЛ с зп за январь и страховые взносы + земельный налог за 4 квартал 2022.
    Это делается одной платежкой же?
    Какой статус тогда ставить в этой единой платежке - 01 или 02 (учитывая, что НДФЛ это 02,а взносы 01)? Или НДФЛ надо платить отдельно?
    И еще вопрос. Аванс за ФЕВРАЛЬ был 26.01, а зп за ЯНВАРЬ сегодня - НДФЛ получается суммируем (26.01+07.02) и в уведомление они в одно попадут только разными строчками (февраль и январь)?
    БЛИН, все смешалось в доме ОБОЛОМОВЫХ!)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    учитывая, что НДФЛ это 02,а взносы 01
    Через пару дней 02 уже будет не налоговым агентством, а признаком платежки-уведомления.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в уведомление они в одно попадут только разными строчками (февраль и январь)?
    В одну строчку

  3. #3
    Аноним Наталья
    Гость
    У меня вот тоже вопрос вдогонку - мы платили аванс 25.01, з/п будем 10.02 и аванс за февраль получается 22.02 (т.к. 25.02. выходной), получается все попадает в период 23.01-22.02 - за все это мы должны будем уплатить НДФЛ до 28.02 и подать уведомление до 27.02, так?
    А страховые взносы отдельно за январь платим до 28.02 и за февраль до 28.03?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Через пару дней 02 уже будет не налоговым агентством, а признаком платежки-уведомления.
    Через пару - это когда?) Я уж подожду,конечно.)

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В одну строчку
    Почему в одну? Не понимаю. А как же тогда разделить период? Ведь Аванс за январь был выплачен в ЯНВАРЕ (26.01) - следовательно период -январь, а зп за январь в ФЕВРАЛЕ - следовательно период - февраль или я чего-то не догоняю?
    Как я их сплюсую в одну строчку-то, если период выплаты в разных месяцах? И какую - январь или февраль?

    И вот по этому вопросу можно: Сегодня хочу заплатить НДФЛ с зп за январь и страховые взносы + земельный налог за 4 квартал 2022.
    Это делается одной платежкой же? Т.е. земельный за 4 кв.2022 можно прибавить к ндфл и страховым , и одной суммой заплатить на ЕНС? Просто в другой теме писали, что земля за 2022 отдельной платежкой платится и только с 1 кв 23 в составе ЕНП.. АААААААА!!!! Просто едет крыша уже!

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Аноним Наталья, да

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Аноним, всё просто. Если у Вас есть несколько карточек или счетов одного банка, то Вы можете пополнять спокойно одну карточку списанием с другой своей же. Можете ведь? Тогда согласитесь, что данная операция НЕ является оплатой, просто это переброска с одного своего счёта на другой.

    Что такое ЕНС? Это новый счёт предприятия, открытый в бюджете налоговой инспекцией. Когда Вы перечисляете туда деньги со своего обычного банковского счёта, то никакой оплаты налогов и взносов не происходит, это просто пополнение вашего же нового налогового счёта ЕНС.

    А вот оплата налогов и взносов происходит по 28-ым числам исключительно и только с этого ЕНС. Либо после сданной декларации или налогового расчёта, либо по вашему распоряжению в виде Уведомления или пока ещё платёжки-уведомления.

    На пальцах: с этого года нет платежей налогов и вносов напрямую банковским платёжками. Есть только пополнение своего нового налогового счёта ЕНС. Даже пока ещё разрешённая платёжка-уведомление просто совмещает в себе сразу две функции, что, кстати, не совсем удобно, а именно: пополняет ЕНС и сразу уведомляет ФНС о том, какую сумму списать 28-го числа такого-то месяца.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Кстати, я не согласен с методикой фирмы 1С, которая ведёт ЕНС на счёте 68. По всем признакам это скорее именно что счёт 51. Тем более, как я пока понимаю, достаточно просто вернуть назад деньги с ЕНС обратно на свой банковский счёт. 51-51, пуркуа па?
    Последний раз редактировалось Генук; 08.02.2023 в 11:52.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, всё просто. Если у Вас есть несколько карточек или счетов одного банка, то Вы можете пополнять спокойно одну карточку списанием с другой своей же. Можете ведь? Тогда согласитесь, что данная операция НЕ является оплатой, просто это переброска с одного своего счёта на другой.

    Что такое ЕНС? Это новый счёт предприятия, открытый в бюджете налоговой инспекцией. Когда Вы перечисляете туда деньги со своего обычного банковского счёта, то никакой оплаты налогов и взносов не происходит, это просто пополнение вашего же нового налогового счёта ЕНС.

    А вот оплата налогов и взносов происходит по 28-ым числам исключительно и только с этого ЕНС. Либо после сданной декларации или налогового расчёта, либо по вашему распоряжению в виде Уведомления или пока ещё платёжки-уведомления.

    На пальцах: с этого года нет платежей налогов и вносов напрямую банковским платёжками. Есть только пополнение своего нового налогового счёта ЕНС. Даже пока ещё разрешённая платёжка-уведомление просто совмещает в себе сразу две функции, что, кстати, не совсем удобно, а именно: пополняет ЕНС и сразу уведомляет ФНС о том, какую сумму списать 28-го числа такого-то месяца.
    Генук, эту "философию" я понимаю.) Заковырка в нюансах. И поэтому Ваш ответ не прояснил ни один мой вопрос.)

    1. В уведомлениях в налоговую есть строка "период", т.е. в моем понимании мы указываем за какой период данную сумму учесть. Поэтому мне не понятно: если Аванс за январь был выплачен в ЯНВАРЕ (26.01) - следовательно период -январь, а зп за январь в ФЕВРАЛЕ (07.02) - следовательно период - февраль, то попасть эту суммы должны в Уведомление подаваемое до 25.02.23. Но НДФЛ уплаченный 26.01 имеет период ЯНВАРЬ, а НДФЛ уплаченный 07.02 имеет период ФЕВРАЛЬ - как же их можно сплюсовать и отразить в Уведомлении ОДНОЙ строкой, как пишет Над.К??? УПЛАЧЕННЫЙ НДФЛ. а не УДЕРЖАННЫЙ. Мы по старинке перевели налог вместе с выплатой денежки сотрудникам, но на счет ЕНС.
    2. С земельным налогом за 4 кв 2022г я просто не могу понять, поскольку в другой теме Клерка пишут,что до 1 кв 23г налог это платится не на ЕНС, точнее не по КБК ЕНС, а как платежка-уведомление на КБК земельного налога, а вот с 1кв 2023 уже можно платить в составе ЕНП на ЕНС (т.е. на КБК ЕНП). С другой стороны, были разъяснения ФНС, что если хоть раз было подано Уведомление о распределении налогов, то платежками-уведомлениями уже платить нельзя. При этом период (за 22 год это платежи или за 23 не уточнялся. Точнее исключений по платежам за 2022г не оговаривалось)

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если Аванс за январь был выплачен в ЯНВАРЕ (26.01) - следовательно период -январь
    Нет. Это уже ВТОРОЙ отчётный период (23.01.2023 - 22.02.2023) с кодом в уведомлении 21/02

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Нет. Это уже ВТОРОЙ отчётный период (23.01.2023 - 22.02.2023) с кодом в уведомлении 21/02
    А в 2-НДФЛ тогда не получится недоплата за январь? И с вычетами как же тогда? У нас в январе прошел только аванс за январь (декабрь полностью закрыли в декабре). Программа предоставила вычеты в выплату этого январского аванса. По зп за январь (выплаченную 07.02.23) программа снова предоставляет вычет, т.к. выплата попадает в следующий месяц, хотя и в январе (аванс) и в феврале (зп за январь) - это все ЯНВАРСКАЯ ЗАРПЛАТА. Получается,что у меня по одному НАЧИСЛЕНИЮ вычеты предоставились дважды. Я чет вообще теперь ничего не понимаю.

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Не по одному начислению, а по двум и в разных месяцах. Аванс теперь тоже сначала начисляется

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не по одному начислению, а по двум и в разных месяцах. Аванс теперь тоже сначала начисляется
    Я наверно совсем тупая. Но можно мне на пальцах и цифрах по периоду НДФЛ и страховых в уведомлениях.

    Аванс за ЯНВАРЬ - 1000р - оплата 26.01.23
    Зп за ЯНВАРЬ - 1000р - оплата 07.02.23
    Страховые взносы ЗА ЯНВАРЬ - 600р - оплата 15.02.23

    В Уведомлении по НДФЛ и страховым до 25.02.23 я указываю:
    КБК НДФЛ - 1000 -период ЯНВАРЬ-ОКТМО СВОЙ
    КБК НДФЛ - 1000- период ФЕВРАЛЬ- ОКТМО СВОЙ
    КБК ЕНП - 600 - период ЯНВАРЬ -ОКТМО СВОЙ

    ИЛИ

    КБК НДФЛ - 2000- период ФЕВРАЛЬ - ОКТМО СВОЙ
    КБК ЕНП - 600 - период ФЕВРАЛЬ -ОКТМО СВОЙ

    Как правильно???

    Мне просто не понятно, если у меня была оплата НДФЛ в январе и это аванс за январь, то почему он должен попасть в период ФЕВРАЛЬ? Или теперь "период" - это понятие не МЕСЯЦА начисления или выплаты, а условное понятие периода предоставления уведомления (23 число по 22 число след. месяца)?
    Если это так, то как же тогда понять за какой МЕСЯЦ задолженность по уплате, если таковая случится? Ой, какая-то каша!

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    КБК ндфл - 02 … 2000
    КБК единых взносов - 01 … 600

    По ндфл теперь не месяцы, а 13 отчётных периодов в году

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или теперь "период" - это понятие не МЕСЯЦА начисления или выплаты, а условное понятие периода предоставления уведомления (23 число по 22 число след. месяца)?
    да, это понятие периода с 23 по 22 чмсло, но не подачи уведомления, а выплаты НДФЛ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    КБК ндфл - 02 … 2000
    КБК единых взносов - 01 … 600

    По ндфл теперь не месяцы, а 13 отчётных периодов в году
    Т.е. НДФЛ в Уведомлении показываем по отчетным периодам (с 23 по 22 число), а страховые по месяцам как и раньше? Т.е. страховые выплаченные в феврале, хоть 30.01, хоть 15.02, хоть 28.02, но ЗА ЯНВАРЬ - в уведомлении указываем период все равно ЯНВАРЬ . Но если уплата произошла ПОСЛЕ 23.02, то сумма этих страховых взносов за ЯНВАРЬ попадет в Уведомление до 25.03, а если ДО 23.02, то в Уведомление до 25.02.
    Теперь так?))

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Нет. По страховым взносам так и осталось как раньше ЗА январь. А вот для ндфл ввели новые 13 отчётных периодов по выплате работникам дохода

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Нет. По страховым взносам так и осталось как раньше ЗА январь. А вот для ндфл ввели новые 13 отчётных периодов по выплате работникам дохода
    А почему тогда "НЕТ".? ))) Получается я правильно расписала или в чем ошибка?

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    По страховым взносам уведомление за январь надо обязательно подать до 25-го февраля по коду 21/01
    Иначе пойдут пени

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По страховым взносам уведомление за январь надо обязательно подать до 25-го февраля по коду 21/01
    Можно влезу?
    Это отдельное уведомление?
    Или в этом же уведомлении я должна про НДФЛ 23.01-22.02 рассказать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Как удобно

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Как удобно
    чудненько.
    Если я сегодня выплатила ЗП за январь, взносы начислены, я могу, типа, сегодня подать это уведомление, не дожидаясь 25 февраля. Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Да, конечно. Это вроде как сегодня послать в банк платёжку с исполнением 28-го февраля )
    Только не забудьте проверить 27-го что хватает денег на ЕНС, если к тому времени заработает ЛК
    Последний раз редактировалось Генук; 10.02.2023 в 16:23.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1
    Земельный за 4 кв.22 в Тулу и на старый кбк? если платежкой со статусом 02

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Это вроде как сегодня послать в банк платёжку с исполнением 28-го февраля )
    Только не забудьте проверить 27-го что хватает денег на ЕНС, если к тому времени заработает ЛК
    Спасибо.
    Все получилось. Еще надо догадаться, где в 1С жать на нужные кнопки))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Еще надо догадаться, где в 1С жать на нужные кнопки))
    1С предлагает разные варианты заполнения платежек. На общую сумму - страховые + НДФЛ (как понимаю, можно сюда и другие налоги приплюсовать), или отдельно - Страховые, НДФЛ, Транспортный и т.д.
    Вот не пойму для себя, как лучше перечислить налоги, чтобы потом самой легче было разбираться. Одной суммой или отправить несколько одинаковых п/п, но с разными суммами? Как думаете?

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    1С предлагает разные варианты заполнения платежек. На общую сумму - страховые + НДФЛ (как понимаю, можно сюда и другие налоги приплюсовать), или отдельно - Страховые, НДФЛ, Транспортный и т.д.
    Вот не пойму для себя, как лучше перечислить налоги, чтобы потом самой легче было разбираться. Одной суммой или отправить несколько одинаковых п/п, но с разными суммами? Как думаете?
    Мы пока шлем отдельно НДФЛ, отдельно страховой взнос, нам пока так легче)))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    лучше привыкать к новому порядку.
    ЕНП на ЕНС и уведомления.
    уведомления корректировать можно, а отдельные платёжки нельзя (в случае чего)

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Зп за декабрь 2022 г. выплатили в декабре, НДФЛ и страховые тоже выплачены в декабре. В январе никаких выплат не было, зп за январь выплачена в 14 февраля, то получается в январе никаких уведомлений по НДФЛ и страховым подавать не надо, а в феврале надо подать уведомление до 27.02 на НДФЛ с указанием периода 23,01-22,02 и страховым с указанием периода 21/1. Оплачиваем одной платежкой 28 февраля. Всё верно я понимаю?
    И еще вопрос. А если у предприятия нет возможности из-за отсутствия средств оплатить страховые взносы, например за март, уведомление все равно надо будет подавать 25.04?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Оплачиваем одной платежкой 28 февраля. Всё верно я понимаю?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если у предприятия нет возможности из-за отсутствия средств оплатить страховые взносы, например за март, уведомление все равно надо будет подавать 25.04?
    За март, июнь сентябрь и декабрь уведомления по взносам не подаются. Потому что сдается РСВ 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да

    За март, июнь сентябрь и декабрь уведомления по взносам не подаются. Потому что сдается РСВ 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 25 января
    Неудачный пример привела.... например, нет возможности заплатить страховые за апрель (или май). Надо ли до 25 мая (или 25 июня, соответственно) подавать уведомление?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •