×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24

    ЕСН и авансы

    Организация сняла деньги со счета для уплаты авансов своим сотрудникам. Нужно ли в этот же день уплатить ЕСН и подоходный с этих авансов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Срок платежа ЕСН - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. А НДФЛ - не позднее даты фактического получения дохода. В вашем случае, НДФЛ платить нужно с каждой датой выплаты аванса, з.п., премии и др., а ЕСН - независимо от количества раз выплат в месяц - разово до 15 числа следующего месяца.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24
    Большое спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    В вашем случае, НДФЛ платить нужно с каждой датой выплаты аванса, з.п., премии и др.,
    Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Сообщений
    37
    Недавно у меня вышел спор со знакомым бухгалтером. Она утверждает,
    что НДФЛ платить с авансов не нужно, т. к. это не является его доходом, а является предварительной оплатой. Что-то в этом роде. Нормативные документы обещала прислать попозже.
    Может кто-либо слышал о таком подходе к авансам?

  6. #6
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    suli, Вы платите НДФЛ с авансов?
    Светлана

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Сообщений
    37
    К моему стыду, я не снимала денег с р/сч на авансы сотрудникам. Решила делать это с января. Я лично склоняюсь к мнению, что платить не надо, ведь это не доход, а всего лишь предоплата. Доход у работника возникнет после получения начисленой з/пл. Меня убедило в этом мнение гл. буха довольно-таки крупного предприятия. Она консультировалась в местной налоговой и с её мнением согласились.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Королева
    Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца
    А вы знаете, что налоговый период по НДФЛ - год? и по ЕСН?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от suli
    ведь это не доход, а всего лишь предоплата
    А по НДС зачем тогда платить налог с авансов от покупателей? Это "не доход, а предоплата?"
    а это как понимать: 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2004
    Сообщений
    37
    Я указала раньше, что не имею нормативных документов и жду их позднее. Спорить с Вами не буду, я не юрист, основываюсь только на практике.

  11. #11
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Вот такое мнение по НДФЛ с авансов нашла (и я с ним согласна):
    - перед тем, как удержать и перечислить, нужно исчислить;
    - для того, чтобы исчислить, нужно определиться с налоговой базой за конкретный период;
    - для заработной платы датой получения дохода признается последний день месяца.
    Поэтому до последнего дня месяца аванс (и прочие выплаты, являющиеся частью оплаты труда) вообще не могут быть признаны доходом. А нет дохода... Сами понимаете.

  12. #12
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    основываюсь только на практике.
    Опасно.
    Светлана

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    А вы знаете, что налоговый период по НДФЛ - год?
    знаю, поэтому и цитирую НК:

    Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода ПО ИТОГАМ КАЖДОГО МЕСЯЦА
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419

  15. #15
    Клерк Аватар для Tanya S.K.
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    140
    С аванса налоги не начисляются. Я так работаю уже 3 года. И сверки проходила, и обязательная аудиторская проверка была.
    Истинное достоинство, не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как ты поступаешь сам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    "Аудит и налогообложение", 2005, N 11

    Вопрос: Когда производится перечисление налога на доходы физических лиц с оплаты труда в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, с других выплат в виде оплаты труда (отпускных, уволенным работникам)?

    Ответ: Статьей 223 НК РФ предусмотрено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
    Исчисление сумм налога производится в соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
    В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
    В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
    Учитывая изложенное, в случаях, когда оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, перечисление сумм подоходного налога осуществляется не позднее дня фактического получения наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца.
    Перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с других выплат в виде оплаты труда (отпускных, уволенным работникам), также осуществляется не позднее дня фактического получения денежных средств на выплату дохода по итогам истекшего месяца, в котором были начислены и выплачены такие доходы.
    Если в течение месяца производятся выплаты физическим лицам во исполнение договоров гражданско-правового характера, перечисление удержанных сумм налога производится в день получения средств в банке на выплату дохода (на следующий день, если оплата производится из выручки).

    И.Ивер
    Советник налоговой службы РФ
    III ранга
    Подписано в печать
    27.10.2005

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Могут же, когда хотят

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •