×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635

    Проверка банком кассовой дисциплины

    У меня нет кассы, наличные деньги в банке получаю только на з/п и в тот же день выдаю.
    Еще правда пару раз пришлось налом расплатиться за канц товары. Оформляла это как фин. помощь учредителя, далее выдача под отчет, расплачивалась за канц. тов – получала чек, тов. накл., с/ф. Потом получала деньги в банке (возврат фин. помощи) и отдавала учредителю.

    - есть тут какие-нибудь нарушения?
    - должна ли я устанавливать лимит остатка денег в кассе или его отсутствие означает ноль и это необязательно?
    - существуют ли какие-нибудь сроки с начала года на установление лимита?


    И в связи с проверкой банка:

    - кассовую книгу в конце года мы пронумеровываем, прошнуровываем и опечатываем. А до конца года это не делаем?
    - кассовая книга состоит из вкладного листа, а отчет кассира мы туда же вкладываем?
    - в каком виде подаем перв кассовые документы, авансовые отчеты, ведомости з/п?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    г.Ярославль
    Сообщений
    278
    В течение года не прошнуровываем. Отдельно сшивается кассовая книга (вкладные листы), а отдельно отчеты кассира с подколотыми к ним первичными документами. И на проверку отдаем кассовую книгу, отчеты кассира с первичкой и авансовые отчеты за запрашиваемый период.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    272
    По поводу выдачи денег из кассы - если это была не выручка , то банк не может запретить вам использовать их на какие-то свои цели.
    Отсутствие лимита означает ноль и если вас это устраивает , то это необязательно. Установить лимит вы должны с начала года , но если в течении года происходят какие-то существенные изменения , то можете сделать это в любое время. Кассовую книгу если она ведется в электронном виде лучше прошнуровывать ежемесячно. Кассовая книга состоит из вкладного листа , а отчет кассира вы вкладываете в скоросшиватель и к нему прикрепляете ПКО и РКО с чеками и пр.
    Авансовые отчеты и ведомости подаете в первозданном виде - с подписями и документами подтверждающими расход (чеки и.т.д.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Спасибо вроде все понятно, меня больше беспокоил этот момент
    Оформляла это как фин. помощь учредителя, далее выдача под отчет, расплачивалась за канц. тов – получала чек, тов. накл., с/ф. Потом получала деньги в банке (возврат фин. помощи) и отдавала учредителю
    все время сомневалась, если нет кассы можно ли так делать

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А что Вы подразумеваете под "кассой"? Кассовый аппарат? Но он здесь совершенно не при чем.

  6. #6
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Еще правда пару раз пришлось налом расплатиться за канц товары. Оформляла это как фин. помощь учредителя, далее выдача под отчет, расплачивалась за канц. тов – получала чек, тов. накл., с/ф. Потом получала деньги в банке (возврат фин. помощи) и отдавала учредителю.
    Скорей всего банку это не понравиться. Но, максимум, что вам грозит - замечание в акте. Они (банки) считают, что в случае получения заемных средств в кассу, вы должны сдать их на р/счет, потом снять по чеку на хоз.расходы (заплатив им комиссию )
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от ylla
    - существуют ли какие-нибудь сроки с начала года на установление лимита?
    Да нет. Можете и сейчас на 2006 год принести им расчет. Только сумму разрешенного остатка в кассе они расчитывают исходя из наличной выручки за предыдущие периоды. А если у вас ее не было - могут не подписать лимит. Вы можете указать, что планируете наличную выручку и подать расчет на остаток кассы из расчета плановых поступлений.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    А что Вы подразумеваете под "кассой"? Кассовый аппарат? Но он здесь совершенно не при чем
    Все время как то это совместно ассоциируется.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Еще появился вопрос:
    В банк просят предоставить документы за 3 месяца. У меня кассовая книга уже прошита, очень не хочется нести ее всю. Могу ли я просто распечатать листы за 3 месяца (конечно с подписями)и принести их?

  10. #10
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Нет, это уже не будет являться кассовой книгой.
    А кому сейчас легко?!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Так чего всю тащить целиком придется??

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    А если банку вначале чего-нибудь не понравится, то не только за три месяца придется предоставить перв документы.

  13. #13
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Проверяют обычно за три месяца, потому что срок, за который можно привлечь к ответственности по кассовым нарушениям - спустя три месяца со дня нарушения. а вообщ, если что-то будет не так - скажите, что все исправите и потом снова принесете. Обычно банки, которые ценят своих клиентов идут на это
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    да уж

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    спустя три месяца со дня нарушения
    два месяца

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Если что - то Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (1993 года) вообще не действует. ИМХО в кассовых операциях можно полную анархию.
    Вроде - МОЯ КАССА -ЧТО ХОЧУ ТО И ВОРОЧУ

    А если серьезно то Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" утратил силу и не распространяется на предприятия сейчас. Следовательно исходя из п. 44 указанного порядка 44. Настоящий Порядок ведения кассовых операций применяется всеми предприятиями на территории Российской Федерации, кроме учреждений банков, учреждений и предприятий Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации, а также предприятий и организаций, на которые не распространяется действие закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Предпряития могут им не руководствоваться.
    Кто как считает - проведем голосование

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алексей ДВ, не катит такая трактовка . При споре "не распространяется" будет трактоваться как "нк распространялось бы".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Может быть - но если прочесть буквально....

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей ДВ
    Если что - то Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (1993 года) вообще не действует. ИМХО в кассовых операциях можно полную анархию.
    Вроде - МОЯ КАССА -ЧТО ХОЧУ ТО И ВОРОЧУ

    Предпряития могут им не руководствоваться.
    Кто как считает - проведем голосование
    Интересненько, и что есть судебная практика по этому поводу?

  20. #20
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    И что,ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО
    ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тоже не действует хотите сказать?
    1.2. Настоящее Положение обязательно для выполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно - кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (в дальнейшем по тексту - учреждения банков), а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории Российской Федерации.
    Его, вроде никто еще не отменял, ровно как и другие нормы

    Регулирование кассовых операций относится к функциям ЦБ РФ. Правовой основой такой регулирующей функции является Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
    Детально порядок ведения кассовых операций регламентируется Банком России в его нормативных актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности.
    Следует также упомянуть Указ Президента РФ от 14.06.1992 N 622 "О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения", которым установлено, что все организации:
    - обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;
    - должны производить расчеты по своим обязательствам с другими организациями в безналичном порядке через учреждения банков;
    - могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций;
    - обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждениями банков;
    - имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.
    (Налоговые споры:теория и практика, 2005, №7)


    Не соблюдать этот порядок могут по-моему, только ИП
    Последний раз редактировалось Margo123; 03.02.2006 в 10:48.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Margo123
    Может и действует, не стану утверждать обратное. Но вопрос вставал о Порядке ведения кассовых операций. Давайте еще раз повнимательнее прочтем пункт 44. Порядка - из которого следует, что для почты свои правила ведения кассовых операций (номер не знаю), для банка свои (199-П), для предприятий на которые распространялся Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" все это-же № 40, а на всех остальных нет, не подподающих под действие указанного Закона, не распространяется.
    Следовательно если сейчас на ООО не распространяется Закон о предприятиях, то они (ООО), по моему мнению, Порядок ведения кассовых операций могут не соблюдать, в тех деталях которые регулируются именно Порядком № 40 а то что установлено другими нормативными актами - то тут уж будте любезны.
    Не спорю - возможно не прав
    Последний раз редактировалось Алексей ДВ; 04.02.2006 в 02:32.

  22. #22
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Просто со мной спорить то и не надо ,я может быть и согласилась бы с Вами ,если бы от меня решение зависело, но к сожалению, если вам придется это доказывать в налоговой или в суде - можете попасть на неприятные последствия.
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Подскажите, пожалуйста! Мне банк выдал две копии справок о результатах проверки. Нарушений банк не выявил. Нужно ли мне проставить печать предприятия и подписи, а затем вернуть им один экземпляр, а то они ничего не сказали. Заранее спасибо
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    635
    Нужно ли мне проставить печать предприятия и подписи, а затем вернуть им один экземпляр
    нужно

  25. #25
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    затем вернуть им один экземпляр
    ИМХО, оба экземпляра, потом банк подпишет со своей стороны и отдаст вам ваш экземпляр (если, конечно, вам не выдали уже оба экз., подписанные банком, хотя я в этом сомневаюсь)
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    416
    извините, если не в тему, но ничего подобного в форуме не нашла,подскажите, пожалуйста, получаем деньги из банка на оплату труда.
    в ПКО что писать в графе : "получено от" ?
    спасибо!

  27. #27
    Клерк Аватар для getan
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    97
    Пишется: " по чеку __________________ "

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    416
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ. а квитанция потом отрезается? и куда ее?
    а если нет такого "отчет кассира" в программе (1с ухгалтерия 8.0)
    он обязателен? и какая форма?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Оля У
    извините, если не в тему, но ничего подобного в форуме не нашла,подскажите, пожалуйста, получаем деньги из банка на оплату труда.
    в ПКО что писать в графе : "получено от" ?
    спасибо!
    получено от "наименованеи банка"
    основаание "чек №..." (Вещунова Н. Л., Фомин Л. Ф. "Самоучитель по бух. и налоговому учету", 2005 г.)

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    а если нет такого "отчет кассира" в программе (1с ухгалтерия 8.0
    А Вы разве кассовую книгу не печатаете? Это нехорошо...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •