×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Дисконт

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531

    Дисконт

    Кто про что , а я снова про векселя
    фирма выпустила 2 собственных векселя: в феврале 2005 и в мае 2005 г. Февральский номиналом 2966 тыс продан за 2952 тыс., майский - номин.281 тыс. продан за 280 тыс. Оба со сроком погашения "по предъявлении, но не ранее..." В налогов.учете я могу в полном объеме учесть сумму начисленного за год дисконта по этим ДВУМ ВЕКСЕЛЯМ? Меня смущает положение НК о сопоставимых условиях, когда нельзя учесть всю сумму дисконта, а только не более чем в 1,1 раза увеличен. Методичку по прибыли ведь отменили, а НК я , видимо, так никогда и не научусь толковать....
    Заранее спасибо за ответ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    А не ранее - это когда? (дата)

    Если в УП вы прописли условие про 1,1, то вам ничего сравнивать не надо
    Последний раз редактировалось Елена7; 09.02.2006 в 12:55.

  3. #3
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    Действительно
    Цитата Сообщение от Елена7
    А не ранее - это когда? (дата)
    может вы спокойно укладываетесь в %*1,1. Тогда и проблемы не будет. А сопоставимые условия применяют редко, только когда проходит большой объем аналогичных ситуаций.

    П.С. при исчислении дисконта в налоговом учете на конец отчетного периода, учитываете ли вы, что срок обращения векселя "по предъявлении, но не ранее..." увеличивается на 365 дней? Просто об этом часто забывают и тем самым сумму дисконта списывают большую, чем можно. Если вы это учитываете, то извините за непрошенный коментарий .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Irzhik

    Просто об этом часто забывают и тем самым сумму дисконта списывают большую, чем можно. .
    Именно это и пытаюсь выяснить - прибывляют 365 или нет

  5. #5
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    сумма расходов в виде дисконта, уменьшающая у векселедателя в текущем отчетном периоде налоговую базу по налогу на прибыль определяется для векселя со сроком погашения «по предъявлении, но не ранее» с учетом обращения равном 365 (366) дням плюс количество дней с даты составления векселя по дату «не ранее».
    То есть нужно списывать дисконт, подсчитанный исходя из срока обращения 365 дней + от даты выдачи до "не ранее". Я делаю так (надеюсь не ошибаюсь )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Елена7, арбитражка говорит, что прибавлять нужно.
    Мурзин правда на семинаре сказал, что он теперь смысла не видит.

  7. #7
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    ну, то что Мурзин сказал - хорошо. Но в НК подобных изменений (к сожалению) ещё не вносили

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Денис В.
    [b]Мурзин правда на семинаре сказал, что он теперь смысла не видит.
    Теперь?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Угу... в свете последних измышлений о расчетной цене векселя по 280-й (и новой трактовки), год этот вылетает из расчета.
    Или ваш лаконичный вопрос что-то другое подразумевал?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    сумма расходов в виде дисконта, уменьшающая у векселедателя в текущем отчетном периоде налоговую базу по налогу на прибыль определяется для векселя со сроком погашения «по предъявлении, но не ранее» с учетом обращения равном 365 (366) дням плюс количество дней с даты составления векселя по дату «не ранее».
    То есть нужно списывать дисконт, подсчитанный исходя из срока обращения 365 дней + от даты выдачи до "не ранее". Я делаю так
    Я ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЛА. Но такая норма соержалась в методических рекомендациях по прибыли, которые отменены соответствующим документом в апреле 2005 г. В базах это появилось позднее, чем в апреле поэтому я и полугодие и 9 месяцев считала по этим почившим (на мой взгляд безвеременно ) рекомендациям . а теперь никак понять не могу, что делать с дисконтом... и как его считать для декларации по прибыли за ГОД. Ведь получается, что нужно применять положение о предельном размере не более 1,1 а в моем случае я могу ВСЮ СУММУ ДИСКОНТА ОТНЕСТИ НА РАСХОДЫ не взирая на это пресловутое ограничение 1,1? например потому, что векселя выдавались в разных кварталах?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    но кодекс таки не менялся...хоть и методичку отменили..
    И обновлю ваши воспоминания:
    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
    от 14 марта 2005 г. N А56-23225/04

    Для начисления дисконта по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве срока обращения, исходя из которого определяется дисконт на конец отчетного периода, используется предполагаемый срок обращения векселя, определяемый в соответствии с вексельным законодательством (365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    но кодекс таки не менялся...хоть и методичку отменили..
    а я в кодексе не нашла про
    365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу).
    только в почившей методичке пожалуйста, ткните меня в искомую строчку обонятельным органом!!!
    Денис В., Постановление от марта 2005, т.е. принято ДО ДОГО, КАК МЕТОДИЧКУ ОТМЕНИЛИ. или я что-то недопонимаю?

  13. #13
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    В Письме МФ РФ от 04.05.05 № 03-03-01-04/1/226 говорится о том, что срок обращения векселя с указанием "по предъявлении, но не ранее" рассчитывается в соответствии с вексельным законодательством (п. 34 Положения): 365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу...это можно прочитать в статье http://www.klerk.ru/articles/?40101

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •