×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Software Developer
    Гость

    Помогите Independent Contractor

    Я программист, работаю на американскую фирму. Есть договор (Independent Contractor Agreement). Вопрос - должен ли я получать деньги через счета ИП или могу получать на свой валютный счет физического лица? Не будет ли это незаконное предпринимательство?

    Подобная тема здесь уже поднималась, но к конечному ответу так и не пришли. Вроде бы как это гражданско-правовой договор. И регистрация ИП не требуется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Только налоги платите (НДФЛ, пенсионный и пр.).

  3. #3
    Software Developer
    Гость
    А то что я уже зарегистрирован в качестве ИП никого не будет смущать?
    Или лучше его закрыть?

  4. #4
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Так Вы в трудовых отношениях состоите или гражданско-правовых?

  5. #5
    Software Developer
    Гость
    Я это и хотел узнать
    У меня есть контракт на английском языке (Independent Contractor Agreement). А что это означает для российского законодательства я не знаю.

  6. #6
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Ну дак отдайте переводчикам и из перевода все станет сразу ястно :-)

  7. #7
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Вы договор заключали как предприниматель или как частное лицо?

  8. #8
    Software Developer
    Гость
    В договоре есть мои имя и фамилия, мой домашний адрес и моя подпись. Никаких упоминаний ИП я или не ИП нет.

  9. #9
    Software Developer
    Гость
    Alexis1984, а можете сказать какие мои действия в зависимости от того какой это договор? Если трудовой, то.... Если гражданско-правовой, то....

  10. #10
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Если гражданско-правовой платите НДФЛ, пенсионный и т.п. если трудовой вроде ничего платить не нужно. Но тут необходимо смотреть закон-во об избежании двойного налогообложения. Я бы на Вашем месте вообще бы ничего не платил и сильно это дело не афишировал. C налоговой по поводу этого договора и денег вопросы есть?

  11. #11
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Пускай они Вам деньги по Western Union переводят и все :-) Тогда вообще ничего не докажешь :-)

  12. #12
    Software Developer
    Гость
    Я хотел бы получить ипотечный кредит, поэтому хочется чтобы все было более менее официально. Узнать какой именно это договор можно у переводчиков. Хорошо. Это я сделаю. Допустим это все-таки гражданско-правовой. Уже открытый ИП ничем не мешает? Не будет вопросов типа "почему вы работаете по договору как физ.лицо и платите НДФЛ, когда у вас есть ИП?"

  13. #13
    СПЕЦИАЛИСТ Аватар для Alexis1984
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    660
    Вы сними работаете как ПБОЮЛ или как физ. лицо? Зачем открывали ПБОЮЛ? Ипотечный кредит то Вам по этому договору может быть и дадут, только ли стоит его брать (приобретенная квартира идет в залог банку, без этого условия ни один банк кредит не даст), очень много случаев когда банк забирал квартиры. Как деньги с америки поступают на валютный счет?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Надо ли платить пенсионные, страховые взносы?

    Здравствуйте.
    Почти аналогичная ситуация: работал на иностранную компанию, контракт называется "INDEPENDENT CONSULTANT AGREEMENT". В нем сказано, что я ответственен за все налоги сам.
    Достаточно мне просто заплатить 13% по 3ндфл? Или надо еще какие-то взносы? Если надо, то как их рассчитать?
    Также являюсь ИП, но с данным работодателем работал как ФЛ.

    Спасибо.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Это скорее все-таки предпринимательская деятельность

  16. #16
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Все-таки одного названия контракта маловато для выводов. Ну называется он "соглашение с независимым консультантом", и что?
    Договор толкуется не по названию, а по содержанию.
    Но в вашем случае вряд ли это трудовой договор.
    Подозреваю, что это договор оказания услуг, что вполне подходит под предпринимательскую деятельность.
    А что вы подразумеваете под фразой "работал с данным работодателем как ФЛ"? ИП тоже ФЛ

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Имею ввиду, что получал деньги на личный счет ФЛ. Планировал подать 3ндфл и заплатить 13%.
    Предпринимательская деятельность в первую очередь подразумевает риски, а тут рисков немного: я не вкладываю денег, нет большой ответственности за недобросовестное выполнение работы (просто перестанут работать со мной).
    На просторах интернета нашел рекомендацию, что проще: пойти в налоговую, подать 3ндфл и приложить выписку из банка. Заплатить 13%.
    Если будут вопрос, то тогда уже нести им договор (перевод и заверение стоят до 6тр).
    Если примут, то незаконное предпринимательство уже доказать крайне трудно будет.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Имею ввиду, что получал деньги на личный счет ФЛ.
    Это не означает, что деньги получены от непредпринимательской деятельности.
    И о какой незаконной предпринимательской деятельности может идти речь, если Вы уже ИП?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    у ИП - все счета личные. Потому что ИП - это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
    А вы как ИП на какой системе налогообложения работаете?
    Вопрос важен, т.к. налоговую законность/незаконность предпринимательства мало интересует, тем более, вам выше писали, что незаконного предпринимательства у вас вряд ли обнаружат. А вот что очень заинтересует налоговиков, так это какие налоги надо будет заплатить с этого дохода

  20. #20
    Аноним
    Гость
    "у ИП - все счета личные. Потому что ИП - это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность."
    А ИП может получать оплаты на личные счета? Я думал, что для этого, а тем более для получения оплаты из за границы, можно использовать только расчетные счета.

    "А вы как ИП на какой системе налогообложения работаете?"
    6% УСН

    "Вопрос важен, т.к. налоговую законность/незаконность предпринимательства мало интересует"
    А кого это интересует?

    "А вот что очень заинтересует налоговиков, так это какие налоги надо будет заплатить с этого дохода"
    Как ИП тут налог вряд ли удастся заплатить: ни актов, ни счетов на оплаты, и договор без печатей и подписей. Я буду раз заплатить 13% как ФЛ и все.
    Вроде нашел, что достаточно отнести 3ндфл в налоговую для этого.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ИП может получать оплаты на личные счета?
    А кто может запретить?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я буду раз заплатить 13% как ФЛ и все.
    Извините, а почему УСН 6% Вы не можете заплатить, а НДФЛ можете? В чем разница?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вроде нашел, что достаточно отнести 3ндфл в налоговую для этого.
    Налоговая спросит откуда доход. И?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    "А кто может запретить?"
    Вы зачем вопросом на вопрос отвечаете Запретить может государство, издав соответствующий закон. В данном случае мой был вопрос - запрещено ли уже или нет. Насколько я помню, ответ такой: это не запрещено, но крайне нежелательно. Лучше все операции проводить по расчетным счетам.


    "Извините, а почему УСН 6% Вы не можете заплатить, а НДФЛ можете? В чем разница?"
    Было бы здорово, если бы вы разницу объяснили мне. Мое видение такое: 3НДФЛ может заплатить каждый гражданин России, если это
    - не предпринимательская деятельность
    - не трудовые отношения
    В моем случае именно так: данную работу трудно назвать предпринимательством, трудовые отношение по российскому законодательству с иностранной компанией оформить нельзя.
    Чтобы заплатить 6% УСН надо: иметь договор с компанией от ИП (не от ФЛ), иметь закрывающие документы (счета, акты), деньги на счет должны приходить с пометкой (ИП Иванов). Ничего из этого у меня нет (есть только договор в электронном виде без подписей и печатей). На мой взгляд я просто процедурно не могу заплатить 6%.
    Буду рад отдать на 7% больше государству, лишь бы не было проблем.


    "Налоговая спросит откуда доход. И?"
    Опять же нашел в других форумах следующую инфу: налоговая ничего не спрашивает, они принимает 3НДФЛ и сами, если им надо, ищут этот доход на моих счетах, во время общей проверки.
    Если спросит после проверки возникнут вопросы, объясню, дам им договор тот, который есть.
    В этом случае не совсем понятно за что они меня захотят наказывать
    - незаконное предпринимательство? Есть договор с ФЛ, у меня есть ИП. Незаконное предпринимательство тут трудно увидеть
    - не подал декларацию? так ведь подал. Могут докопаться, я же ИП, зачем подал 3НДФЛ. Так ведь договор с ФЛ
    - не заплатил налог? я заплатил, и даже больше 13%
    Да и сумма для налоговой малоинтересная - 40000р. налога.

    Вопрос в Вам:
    1. Я читал, что при подаче декларации не спрашивают вообще ничего. Это так? Или надо им что-то принести, например, выписку со счетов?
    2. Я нашел, что в 3НДФЛ я имя источника можно указывать на латинице - это так?

    Прошу помочь доразобраться во всех вопросах, так как уже заполнил декларацию и хочу отнести ее в среду.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Запретить может государство, издав соответствующий закон.
    Специально для Вас что ли закон будут издавать?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В данном случае мой был вопрос - запрещено ли уже или нет.
    В форуме лет 10 этот вопрос обсуждается беспрерывно. Может сначала будете пользоваться поиском?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3НДФЛ может заплатить каждый гражданин России, если это
    - не предпринимательская деятельность
    - не трудовые отношения
    По трудовым отношениям 3-НДФЛ еще как бывает. Да и по предпринимательской деятельности (у ИП на ОСНО).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    данную работу трудно назвать предпринимательством,
    Это как раз чистое предпринимательство. Без всяких сомнений. В трудовых отношениях с той организацией Вы не состоите, даже если бы могли заключить трудовой договор.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чтобы заплатить 6% УСН надо: иметь договор с компанией от ИП (не от ФЛ),
    ИП и есть физлицо. Тоже самое физлицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. И от наличия или отсутствия буковок ИП в договоре, квалификация деятельности не зависит. Договор у Вас есть, там написано, какие работы выполняются. Этого вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Буду рад отдать на 7% больше государству,
    Оно не оценит, я Вас уверяю

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговая ничего не спрашивает, они принимает 3НДФЛ
    Ну-ну... Обнаружив отсутствие данных по источнику выплаты в листе А, налоговая практически наверняка будет задавать вопросы. А если Вы напишите организацию, возникнут вопросы, почему вдруг ИП на УСН не платит как положено налог с предпринимательского дохода, а указывает этот доход в 3-НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если спросит после проверки возникнут вопросы, объясню, дам им договор тот, который есть.
    Абсолютно тоже самое Вы можете сделать и по УСН. Никакой разницы

    Впрочем, хотите отдать лишние деньги государству, дело хозяйской. Уговаривать далее не буду.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    "Это как раз чистое предпринимательство. Без всяких сомнений. В трудовых отношениях с той организацией Вы не состоите, даже если бы могли заключить трудовой договор."
    На гражданско-правовые отношения не подойдет?

    "ИП и есть физлицо. Тоже самое физлицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. И от наличия или отсутствия буковок ИП в договоре, квалификация деятельности не зависит. Договор у Вас есть, там написано, какие работы выполняются. Этого вполне достаточно."
    Закрывающие документы ее не интересуют?

    "Оно не оценит, я Вас уверяю"
    Мне главное, чтобы меньше приставало.
    Позиция такая: налоги платить хочу, хочется меньше проблем. Если в данном случае проще заплатить 13%, то ладно.

    "Обнаружив отсутствие данных по источнику выплаты в листе А, налоговая практически наверняка будет задавать вопросы. А если Вы напишите организацию, возникнут вопросы, почему вдруг ИП на УСН не платит как положено налог с предпринимательского дохода, а указывает этот доход в 3-НДФЛ."
    Да, листа А у меня вообще нет, получается (программа "декларация 3ндфл" его не печатает, наверное, он не нужен)
    Ответ налоговой будет такой: начал работать с ними до открытия ИП на гражданско-правовой основе.

    "Абсолютно тоже самое Вы можете сделать и по УСН. Никакой разницы
    Впрочем, хотите отдать лишние деньги государству, дело хозяйской. Уговаривать далее не буду."
    Дело больше в нервах. Если заморачиваться сейчас по уплате УСН с этих денег, возникают вопросы
    1. Начал работать с начала года, а ИП открыл с середины. Получается часть налога надо оформить, как 3ндфл, в часть УСН.
    2. Почему не платил взносы УСН?
    3. Акты не нужны никому?
    4. Больше шансов, что запросят договор - перевод будет стоить около 7тр

    Звучит, конечно, интересно, заплатить 6%, но проблем как будто больше от этого.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На гражданско-правовые отношения не подойдет?
    Именно гражданско-правовые отношения и есть. И потому предпринимательская деятельность.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Закрывающие документы ее не интересуют?
    При УСН 6% налоговую вообще кроме доходов ничего не интересует. Закрывающие документы никак на размер доходов при УСН не влияют.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Если я задекларирую данные доходы, как доходы ИП, то возникнет же вопрос, почему не уведомил налоговую о том, что такой-то счет я использую для предпринимательской деятельности. В итоге будет штраф. Не такая большая сумма, но выгода будет еще меньше.

    Я правильно понял ваше мнение
    1. Необходимо задекларировать доходы, как деятельность ИП УСН?
    2. Подавать 3ндфл некорректно и нет обоснований, почему я подаю 3ндфл, если есть ИП?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •