×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8

    Шипчандлерское обслуживание

    Подскажите пожайлуста как правильно организовать бухгалтерский учет шипчандлерской деятельности, заранее благодарна!
    С уважением, :
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    шипчандлерской деятельности
    объясните, что это такое?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    объясните, что это такое?
    Обслуживание судов в портах.

  4. #4
    БУХ_алтер
    Гость
    Леля2006, что значит правильно организовать?
    вопрос какой-то объемный

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    18
    Шипчандлерское обслуживание-cнабженческое обслуживание судов в период стоянки в портах.

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Это значит. Я полный ламер, объясните, чо делать то, а то выгонят. Но самому разбираться влом.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ltymuf
    Это значит. Я полный ламер, объясните, чо делать то, а то выгонят. Но самому разбираться влом.
    Обычная торговля товарами и услугами, с оговорками про их экспорт.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Я хочу узнать какие бухгалтерские проводки необходимы для отражения операций по шипчандлерскому обслуживанию.

  9. #9
    БУХ_алтер
    Гость
    Леля2006, обычные как у всех согласно плану счетов

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Если шипчандлерство это обычная торговля товарами, то правильно ли оприходовать эти товары в Дт счета 41? Я напишу 2 варианта проводок, а Вы пожайлуста посмотрите и скажите кокой из них правильный!
    1-Й Д41К60(71) приобретены товары
    Д62К90 товары отгружены покупателю
    Д90К41 списана себестоимость товаров

    2-Й Д76К60(71) приобретены товары в сумме
    Д62К90 оказаны услуги по снабжению судна товарами
    Д62К76 списана себестоимость товаров

  11. #11
    БУХ_алтер
    Гость
    1-й вариант - типично торговый
    1-Й Д41К60(71) приобретены товары
    Д62К90 товары отгружены покупателю
    Д90К41 списана себестоимость товаров

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    1-й вариант - типично торговый
    Вы хотите сказать, что 1-й вариан верный? Дело в том, что учредитель фирмы в которой я работаю бухгалтером настаивает на 2-ом варианте, но мне кажется, что 2-ой ватиант не верный.
    Если поставщики товаров дают мне накладную и счет-фактуру где расписоно какого товара и на кокую сумму я получила, имею ли я право делать проводку Д76К60?
    Если товары отпускаются на судно по накладной, в которой тоже расписано какого товара и сколько отгружено на судно и на этой накладной стоит отметка таможни и судовая печать в подтверждение того, что товары действительно отгружены, имеею ли я право выписывать на основании этой накладной счет-фактуру в котором буду указывать "услуги по снабжению судна продуктами на основании накладной" и делать проводки Д62К90 реализация товаров
    Д62К76 списана себестоимость товаров?

  13. #13
    БУХ_алтер
    Гость
    учредитель фирмы в которой я работаю бухгалтером настаивает на 2-ом варианте, но мне кажется, что 2-ой ватиант не верный.
    учредитель всегда прав. делайте как он скажет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Накладные от поставщика выписаны на Вас? Продаете Вы товар от своего имени, сделав наценку? По-моему, обычная оптовая торговля, с 41 счетом.
    Если бы Вы оказывали услуги, то передавали бы не свой товар, а клиенту выставляли бы счет-фактуру и акт на выполненные услуги по обслуживанию.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    учредитель всегда прав. делайте как он скажет
    А могут ли у налоговой инспекции быть претензии к таким проводкам?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Strelf
    Накладные от поставщика выписаны на Вас? Продаете Вы товар от своего имени, сделав наценку? По-моему, обычная оптовая торговля, с 41 счетом.
    Если бы Вы оказывали услуги, то передавали бы не свой товар, а клиенту выставляли бы счет-фактуру и акт на выполненные услуги по обслуживанию.
    Да, документы от поставщика выписаны на нашу фирму и в них указано, например: колбаса 3кг цена 100руб.
    Потом мы выписываем накладную на покупателя, например: колбаса 3 кг цена 150руб. Покупатель в накладной ставит печать и роспись, а таможня делает отметку о том, что товар прошел границу. Никакой акт выполненных работ покупатель мне подписывать не станет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Ну вот, обычная оптовая торговля. Ваш учредитель по каким-то причинам не хочет, чтобы на 90 счет попадала вся выручка, но это не пройдет. По документам у него оптовая торговля и ничего больше.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Strelf
    Ну вот, обычная оптовая торговля. Ваш учредитель по каким-то причинам не хочет, чтобы на 90 счет попадала вся выручка, но это не пройдет. По документам у него оптовая торговля и ничего больше.
    Огромное Вам спасиобо!
    А если Вы мне еще подскажете как правильно отстоять свою позицию перед учредителем, я буду Вам очень, очень, очень признательна!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Сперва узнайте причины. Зачем ему это? Есть в этом смысл с точки зрения налогов? Может, он хочет удержаться на упрощенке?
    И вообще, может, это действительно такой "экзотический" в смысле бухгалтерии вид деятельности. Вам бы кого-то конкретно работающего в этой области...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •