×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 109
  1. #1
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583

    Информация Роль счета при наличии договора

    Какова роль счета при наличии договора? Если есть договор, но выставлен счет, и в назначении платежа идет ссылка на счет, что важнее? что главнее? какова в данном случае роль счета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ASD2000
    Какова роль счета при наличии договора? Если есть договор, но выставлен счет, и в назначении платежа идет ссылка на счет, что важнее? что главнее? какова в данном случае роль счета?
    Счет - это частный случай договора!
    Если есть договор , то можно ссылаться в платежных док-тах на него .

  3. #3
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Валюшка,
    Если есть договор , то можно ссылаться в платежных док-тах на него
    это я знаю, речь о том, что если есть договор, но был выставлен счет, что имеет большую силу?

  4. #4
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    и при наличии договора можно ли выставлять счет вообще? глупо, но факт... мне тут доказывали что нельзя

  5. #5
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от ASD2000
    мне тут доказывали что нельзя
    Как интересно.
    А поподробнее можно?
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  6. #6
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    sasa@, мне было сказано так: счет - это мини-договор, и мы оплатили по нему, а то, что есть договор нас не волнует, мы оплачивали по счету, вот по счету документы и предоставляйте. Просто ГК дома, щас почитать не могу, а любопытство аж распирает. Т.е. смысл слов: если оплатили по счету, пофиг что есть договор, на счет он не распространяется и не влияет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    В договоре ведь порядок оплаты по разному может быть описан, счет может быть приложением к договору. (могу ошибаться)

  8. #8
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Sergio79,
    В договоре ведь порядок оплаты по разному может быть описан
    самое интересное по договору оплата осуществляется по прейскуранту, они сами попросили выставить счет, а щас качают права

  9. #9
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Если одно другому противоречит и в платежке ссылка на счет, то получается что счет важнее. Например мы заключили договор о том, что в течении 2006 года продаете мне товар по 1,5 руб/шт., и вдруг по непонятным причинам вы выставили счет (то есть предложили купить) по 1,2 руб/шт. Я согласился и оплатил. А вы потом очухались и говорите - не буду отпускать по 1,2 так как договор был по 1,5. Вот тут мне кажется счет важнее. А если они друг другу не противоречат - то без разницы. А возможно что есть смысл исходить из даты счета и договора - что позже было. Но опять же в случае противоречия

  10. #10
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr, ситуация такая, мы организуем им доставку, по договору предоставляем им копии квитанции, и оплачивают они по прейскуранту, они попросили счет, в счете: за доставку, а они в платежки указали ЗА УСЛУГИ , а теперь качают права! кто не прав?

  11. #11
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    Доставка - услуги. Поправьте если неправ.

  12. #12
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    ASD2000, А а чем проблема? доставка вполне может сойти за услугу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... так и не понял, в чем же проблема?

  14. #14
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    мне кажется тут вполне можно слово "счет" заменить на "другой договор" и исходя из этого рассуждать.

  15. #15
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    BorisG, по договору мы им предоставляем КОПИЮ квитанции, подтв. расход на доставку, а именно ж/д тариф, и в счете написано ж/д тариф, а они в платежке написали ЗА УСЛУГИ, и теперь требуют от нас акты

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ASD2000
    Валюшка, это я знаю, речь о том, что если есть договор, но был выставлен счет, что имеет большую силу?
    Большую силу для чего?

  17. #17
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    кстати в счете указано: ОСНОВАНИЕ: ДОГОВОР такой-то

  18. #18
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    ASD2000, А по договору Вы осуществляете доставку, или за Ваш счет осуществляется доставка?

  19. #19
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr, за счет покупателя конечно...

  20. #20
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    а где вообще можно посмотреть определение счета?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ASD2000
    BorisG, по договору мы им предоставляем КОПИЮ квитанции, подтв. расход на доставку, а именно ж/д тариф, и в счете написано ж/д тариф, а они в платежке написали ЗА УСЛУГИ, и теперь требуют от нас акты
    Они правы в том , что в актах , естественно должны быть услуги (т.к. ж.д тариф- это не наименование работ , услуг ...)
    И акты нужны вашим конрагентам для списания расходов.

    А акты на какую работу , услугу вы им собирались сделать ?
    Последний раз редактировалось Валюшка; 05.07.2006 в 12:15.

  22. #22
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Ну по идее вы должны доставку либо в цену товара включить, либо выставить отдельно. Если бы был агентский договор, тогда можно было бы вести речь о том, что Покупатель возмещает Ваши расходы по доставке (жд тариф ведь на Вас выставлен?). Если вы дадите покупателю копии квитанций, оформленных на Вас - то он не может их в раходы принять. Либо жд-тариф на покупателя оформлять и ему отдавать квитанции

  23. #23
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr, Доставка осуществляется за счет и в интересах покупателя. Не путайте, все всегда выставляли копии квитанций и это правильно, вопрос не в этом стоит

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ASD2000
    AntonDr, Доставка осуществляется за счет и в интересах покупателя. Не путайте, все всегда выставляли копии квитанций и это правильно, вопрос не в этом стоит
    все всегда выставляли - это не аргумент !
    AntonDr прав.

  25. #25
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Получается что вопрос в том, является ли для покупателя копия вашей квитанции основанием для оприходования стоимости доставки. Сомнительно.

  26. #26
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr,
    Получается что вопрос в том, является ли для покупателя копия вашей квитанции основанием для оприходования стоимости доставки. Сомнительно.
    Вы вопрос читали? вопрос не в этом, почитайте законы, а в том, что они сами не так указали назначение платежа в платежке, а щас качают права. Смысл в том, что в договоре они должны оплачивать по прейскуранту, но попросили выставить счет, мы выставили, они не то указали в назначении платежа, а щас качают права. Вот в чем вопрос! Кто больше из нас прав

  27. #27
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Вы вопрос читали
    конечно, не наугад же я ответ пишу
    почитайте законы
    какие?
    вопрос не в этом
    Дайте окончательную формулировку вопроса, который имеете ввиду
    они не то указали в назначении платежа, а щас качают права. Вот в чем вопрос!
    ответ: редиски
    Последний раз редактировалось AntonDr; 05.07.2006 в 12:30.

  28. #28
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr,
    редиски
    Вопрос в чем: мы не должны были выставлять счет, а сказать: оплачивайте по прейскуранту, и тогда бы они оплатили и мы им предоставили копии квитанций, но они попросили счет, мы пошли на уступку, выставили счет, указали: Оплата ж/д тарифа, основание счета: договор. Они в платежке указали: за услуги, теперь требуют акты Кто из нас прав?

  29. #29
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    AntonDr,
    какие?
    Письма Минфина например, там описана данная ситуация

  30. #30
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Ну я так думаю ... то, что указано в платежке, счет это или договор, услуги или тариф - это дело десятое. Главное чтобы у меня, как у покупателя, был документ, на основании которого я бы мог списать задолженность, образовавшуюся в результате перечисления Вам денег. Я сомневаюсь (а не доказываю) что таким документом может быть копия квитанции. (и для чего Вам подленник квитанции в этом случае?)
    Письма Минфина например, там описана данная ситуация
    Видимо именно по Вашему случаю есть какая-то информация которой я не располагаю, в частности в этих письмах. искать Вашу ситуацию среди писем Минфина нет времени, поэтому дальше не спорю Но слушаю, для общего развития ...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •