×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Keva
    Гость

    Срочно!!! Вексель - в качестве фин.помощи.

    Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. И какие последствия (в плане налогов будут ждать нас)?
    Физ. лицо передает в качестве финансовой помощи вексель. (Физическое лицо является учредителем о-ции?). Потом этот вексель выкупает 3-я сторона??? Очень жду ответа!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Потом этот вексель выкупает 3-я сторона???
    Через какое время?

  3. #3
    keva
    Гость
    в течение 3-7 дней! Спасибо Вам! Жду ответа!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Налог на прибыль у предприятия с полной стоимости векселя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    31
    Подскажите, пожалуйста, по теме. Создано ООО. Учредителей 5. У каждого 20% от УК. В качестве финансовой помощи в конце мая они вносят каждый по простому векселю (по договору займа - беспроцентный, возвратный). Каждый вексель на сумму 1 млн. 200 т.р.
    1. Какими проводками провести данную операцию?
    Запуталась. Т.к. в первый раз сталкиваюсь с векселями!
    Очень очень жду ответа!
    Последний раз редактировалось Morozkina; 12.07.2006 в 09:15.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Немножко не понял... какой объект займа?
    Вексель таковым быть не может... он некошерный объект.

    Или векселем оформляли заем, а занимали деньги?
    И векселедатель кто?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    31
    По договору займа учредитель передает ООО вексель. ООО в течение 5 лет должно вернуть сумму векселя (1 млн. 200 т.р.) учредителю (Займодателю). Беспроцентно.
    Советовалась. Кто что говорит... Все разное...
    Вообщем проводки сделала такие!
    Д 67.1 (Долгоср.кредиты в руб.) К 67 субсчет "Вексельные займы" субсубсчет на каждого Займодателя - на сумму векселя.
    Д 58.2 К 67.1 - на сумму всех векселей

    Правильно? Подскажите, пожалуйста.
    В дальнейшем ООО собирается взять кредит в банке. Векселя продает. Гасит кредит.???

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Morozkina, ст. 807 ГК:
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Вексель уникален. Он не объединяем родовыми признаками с другими векселями и другими вещами.
    То что вы назвали займом на самом деле или два договора к-п векселя или в некоторых случаях мена...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Налог на прибыль у предприятия с полной стоимости векселя.
    Да ладно!
    Глупости это.
    Если Финпомощь от Учредителя и у него больше 50%, то эти суммы не облагаются ни какими налогами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Да ладно!
    Глупости это.
    Если Финпомощь от Учредителя и у него больше 50%, то эти суммы не облагаются ни какими налогами.
    Вы не очень внимательны..
    Потом этот вексель выкупает 3-я сторона???

    Через какое время?
    в течение 3-7 дней!
    Ст. 251 НК
    11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    31
    Наверное я с луны свалилась.
    Денис! Спасибо большое за ответы.
    Правильно ли будет так. Вместо договора ЗАЙМА учредитель заключит с ООО договор об оказании фин. помощи. В условия договора будет оговорено, что сумма договора может быть выдана денежными средствами или ценными бумагами. Срок возврата денежных средств не позднее, скажем, 11 мая 2011 года. (Получается, что фин. помощь не безвозмездная). Срок действая договора до полного исполнения сторонами своих обязательств. Потом составляется акт приема-передачи векселя. У учредителя только 20 % от УК.
    Дальше ООО берет кредит в банке. Продает вексель и его суммой гасит тот самый кредит. Ст 251 п. 10 НК.
    При этом получится без налога на прибыль???
    И еще очень важно. Какие все-таки проводки мне делать???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Morozkina, нет, не с луны... Вы скажите лучше чего вы хотите, навсегда эти деньги/векселя организации отдать или на время?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    31
    Вы скажите лучше чего вы хотите, навсегда эти деньги/векселя организации отдать или на время?
    Нужно, чтобы не было никаких налогов (никакой прибыли) и в дальнейшем данный договор можно было бы использовать в качестве уменьшения налогооблагаемой прибыли. И при этом чтобы все было юридически правильно! Хочу разобраться во всем!
    Поняла (правда, не знаю правильно или нет) я следующее:
    1. Если ООО получит Вексель - это не будет являться доходом.
    2. Если ООО продаст вексель и этой суммой погасит кредит - это также не будет являться доходом.
    Вообще всю кашу заварили мои директора. Они на даче, в ресторане, - а я расхлебывай! Сижу одна-одинешенька.... Ни юристов рядом, ни опытных бухгалтеров. Один только Налоговый кодекс, всякие ПБУ, нормативные акты - друзья-коллеги.
    Скажите, пожалуйста, а если возвращать деньги по договору фин.помощи, то можно будет это сумму списывать на расходы?

  14. #14
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Вообще всю кашу заварили мои директора. Они на даче, в ресторане, - а я расхлебывай!
    Сочувствую, очень знакомо. Сама недавно выкручивалась, вот, может и вам пригодиться:
    http://www.forum.klerk.ru/showthread...C+%E7%E0%E9%EC
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •