×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75

    Возможны ли льготы в наше-то время?!

    Добрый день! У меня такая интересная ситуация сложилась! Я- бухгалтер-кадровик (1 год работаю). Моя знакомая попала в такую ситуацию: узнала о вакантном месте в одной престижной организации, уволилась со старой работы и пришла в отдел кадров престижной. А там ее приятно удивляют, дескать место это внештатное и нужны на это место только пенсионеры либо студенты. А так как ты работница в расцвете лет иди ищи другую работу!!! Соответственно, она попросила у меня объяснить к чему такая морока! А я только руками развела! Не знаю!
    Внимание вопрос: В наше время возможны ли льготы в случае устройства пенсионера или студента для фирмы-работодателя? Как ей объснить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    В наше время возможны ли льготы в случае устройства пенсионера или студента для фирмы-работодателя?
    нет, ТК для все един.....Вы о льготах по налогам имеете в виду?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    А какие еще могут быть льготы? Это случайно не намек на социальные пособия хлебушек и вермишель каждый месяц?
    Но все-таки без шуток, почему они так себя ведут??? Фирма -то серьезная! Может быть раньше были такого характера льготы? Умудренные опытом бухгалтера ау!!!

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ну если пенсионер инвалид, то льготы по ЕСН.....

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    место это внештатное
    может быть это ключевое слово? вполне вероятно они не хотят оформлять по трудовой этого сотрудника и ищут тех для кого отсутствие официального стажа не будет принципиальным, и человек не начнет требовать сделать запись в трудовую.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Лиллу2, а как ты, бухгалтер-кадровик вообще себе представляешь "внештатную" должность ??? Да еще с вакансией ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Короче, вроде бы все прояснилось!!! Объясняю! Есть ст 59 ТК РФ, в которой речь идет о срочных договорах. Статья носит отчасти исключающий характер, т.е. именно для незащищенных категорий граждан таковой договор может без вопросов приниматься к учету при проверках налоговых и трудовых инспекций. И налоговики не будут наседать и говорить, что вы, дескать, уклоняетесь от уплаты ЕСН!
    Может быть у кого-то был опыт общения с налоговиками именно по этим вопросам?! Поделитесь выводами! (Что-то я не нашутку разошлась!!! Очень интересно!)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лиллу2
    Короче, вроде бы все прояснилось!!! Объясняю!
    LOL
    Бред полнейший. Ст. 59 ТК к этому вопросу не имеет ни малейшего отношения.
    Это просто "вежливая" форма отказа, и ни налоговики, ни пенсионеры, ни, тем более, студенты тут ни при чем.

    ps: А уж кадровику то и вовсе должны быть, как дважды два, известны условия заключения срочного договора в соответсвии со ст. 59 ТК.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Ничего не понимаю....

  10. #10
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    срочный трудовой договор - не значит, что не нужно ЕСН платить.
    внештатник - значит вне штата. не предусмотрено. согласна с птенец
    вполне вероятно они не хотят оформлять по трудовой этого сотрудника и ищут тех для кого отсутствие официального стажа не будет принципиальным, и человек не начнет требовать сделать запись в трудовую.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Нет. Они просто боятся и делают как нужно, максимально подстраховавшись! Трудовую они уже завели!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лиллу2
    Они просто боятся и делают как нужно,

    Цитата Сообщение от Лиллу2
    Трудовую они уже завели!
    Так приняли? Тогда вопрос в чем?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Вопрос в том, что "они" боятся и подстраховываются. Кого же они боятся-то ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Извините, но только один вопрос.
    Как можно уволится с одного места работы, и не быть до конца уверенной, что возьмут на другую???
    А потом удивляться "Чегой-то они? Какие еще требования?"

  15. #15
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Лиллу2, Вы издеваетесь или как?
    А там ее приятно удивляют, дескать место это внештатное и нужны на это место только пенсионеры либо студенты. А так как ты работница в расцвете лет иди ищи другую работу!
    Они просто боятся и делают как нужно, максимально подстраховавшись! Трудовую они уже завели!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Да Бог с вами!!! Прсто моей знакомой осточертела ее старая работа (старое место работы - завод, работала в должности чернорабочего. И это женщина. ОС полностью изношены. Экология на нуле. Кругом астматики). Это была причина быстрого увольнения. "Увольнение во имя здоровья". И про какие издевательства Вы говорите.
    1) Узнала о вакантном месте от близкого человека. Предварительно позвонила. Сказали: "Да есть. Приходите!!!"
    2) Значит, приезжает она в отдел кадров, а там кадровичка начала с умной рожей: "Место внештатное. Привлекаем только по срочным договорам и только студентов (очников) и пенсионеров". В договоре на первой странице отмечена жирным шрифтом ст. 59 ТК РФ

    Оформление как нужно: труд. книжка, пенс. удостоверение, мед. полис. Сказали, что все отчисления будут производится согласно законодательству.
    Ребята и все!!!
    Я тоже думаю, что это полнейшая "херь" - извиняюсь за выражение, но других слов нет, а нет, хотя, есть еще "дебилизм". Я тоже как Вы все мои дорогие такого же мнения, т.к. хоть и молодая, а срочные договоры не пропустила. Однако, могу честно сказать-не сталкивалась!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Ничего стремного в срочном договоре нет. Его достаточно просто перевести в бессрочный.

  18. #18
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Лиллу2, так и не поняла, при чем срочные договоры и студики с пенсионерами

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Ваше недоумевания я понимаю! Если бы был бессрочный, то не было бы льгот по ЕСН в части ФСС. Спасибо всем за помощь. И извиняюсь, что кого-то запутала. Просто абсурдная ситуация!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    а какие льготы по ЕСН в части ФСС при срочном договоре?

  21. #21
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    какие льготы по ЕСН в части ФСС при срочном договоре?
    никаких

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лиллу2
    Ваше недоумевания я понимаю!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Доброе утро! Отвечаю на последний вопрос: по договору гражданско-правового характера (чаще всего бывает, что они являются срочными ст. 59 ТК РФ) предусмотрена поблажка в начислении ЕСН в части ФСС = 3,2 %!!! Вот так!

  24. #24
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Лиллу2, мне кажется мы тут в одну кучу все смешали.........договор ГПХ и ТД срочный это разные вещи.......и ГПХ регулируется ГК, а ТД ТК.......

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Лиллу2, у вас бешеной силы талант поднимать настроение с утра. Бросайте эту скучную кадровую бухгалтерию. Вас ждет сцена, цветы, овации...

  26. #26
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Тримм, ну зачем так? Просто мы мож чего то недопонимаем в ее ситуации.....

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    ... ну зачем так? ...

    Ученица 777, ну уж кадровик то точно должен понимать разницу между договором ГПХ и трудовым
    Так что... разве что... типа... очередной анекдот

    ps: А по делу в ветке все и так сказано.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    75
    Чувствую-в душе я актриса!!! Но ближе к делу! Тогда в чем принципиальные различия между ними?

  29. #29
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Ученица 777, ну уж кадровик то точно должен понимать разницу между договором ГПХ и трудовым
    да я не спорю.....BorisG, но может же человек не удачно выразить свои мысли и от этого тогда не разбериха.........этож не говорит о его профессиональной несостоятельности, зачем сразу ярлыки то вешать......

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ученица 777, я ж говорю не только об авторе ветки, но и тех кадровиках в "солидной организации" ((с) не мой), которые через ст. 59 ТК приготовили "отмазку" в виде отказа

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •