Поиск Написать

Пазманеум в Пилишчабе


11 апреля 2012 года
Название с первого раза я не запомнила, попросила экскурсовода мне записать. Здания факультета гуманитарных наук католического университета (изначально семинарии для клириков) Петра Пазмани (1570—1637 годы — кардинал, венгерский оратор, положивший начало венгерской литературной прозе). Целый городок, пожалуй, одно из самых ярких и интересных впечатлений от моей поездки в Венгрию. Поездом выходить нужно именно в Пазманеуме – одна остановка до Пилишчабы (Piliscsaba), направление Эстергом. Я не сразу сориентировалась и чуть фотоаппарат не забыла!
Наибольшее впечатление производит, если заходить не с железнодорожной станции, а от автобусной остановке и прямо к воротам в ограде, держащейся на «карандашах».


+24
От ворот видны все прелести современной архитектуры с заваленными куполами и крылатыми башенками, но на переднем плане – довольно традиционное здание одного из колледжей. И кошка, одна из немногих в Венгрии, которая позволила себя погладить.





Самое эффектное – Стефанеум.







Мне http://www.otzyv.ru/read.php?id=152410]подсказали[/url] имя архитектора – http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%EE%E2%E5%F6,_%C8%EC%F0%E5]Имре Маковец[/url], и я нашла в ЖЖ http://vita-colorata.livejournal.com/180650.html]интереснейший рассказ[/url] с фотографиями о творчестве этого замечательного архитектора, представителя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0]органической архитектуры[/url]. Ещё на венгерском форуме фотографию интерьера Стефанеума и вид сверху.





«Главная площадь».



Башенка с крыльями просто прелесть.



Библиотека, разные корпуса, статуи, отец-основатель.











Служебные корпуса попроще, видимо, построены по другому проекту.



Полезная информация есть на стендах и табличках, но только венгерский.



Я отправилась пешком к следующей остановке на Эстергом. В посёлке расположены ещё жилые корпуса университета (малолюдного, думаю, из-за пасхальных каникул). Через дорогу можно по мосту перейти.



Сам по себе посёлок милый, почти деревня.



Запись размещена в сообществах:

ОТЗЫВ.RU
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Открытие. Взгляд через объектив
Клуб Странников
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!

Теги: венгрия

Комментарии:
Класс! Люблю всякие "кривые" здания!
Диана, а ты не хочешь почитать у меня про Румынию? Тебе должно понравится
очень необычное место, интересно
не хочешь почитать у меня про Румынию?
Спасибо, поглядела сейчас по тегу. Интереснейшая страна.
 

Подтвердите удаление записи