Поиск Написать

Раскулицы

21.07.2012, экскурсия по Волосовскому району Ленинградской области
Название – от шведского Tryskulits, впервые упоминается в XYII веке. По сегодняшним официальным данным, такой деревни не существует. Некогда была мыза, усадьба, принадлежавшая помещикам Вахтиным (деревянную церковь построившим в 1778 году). В 1853 ген.-лейт. артиллерии Н.В. Вахтин продал имение Е.Д. Корф, которая занялась благоустройством усадьбы. На средства баронессы (в других описаниях – барона) возведена каменная Преображенская церковь, ныне полуразрушенная. Сведения об архитекторах тоже расходятся – Буланов или И.Д. Черник.


+22








Корфы создали в Раскулицах процветающее молочное хозяйство. Можно посмотреть остатки коровников, сложенных некогда гораздо солиднее жилого дома. Экскурсовод объяснял, что деревянные дома легче и дешевле перестраивать по новой моде, а хозяйственные пристройки – не нужно, потому для хлевов и амбаров использовали камни, валуны, и поэтому от них больше осталось. Деревянный – совсем ветхий. В сети я нашла старую фотографию дома, там же и план усадьбы. Сейчас если и хозяйничают, то в плохом смысле слова – рубят лес.





Рядом, как водится, разбит был пейзажный парк. Ныне о его существовании можно догадываться по сохранившимся свидетельствам – аллеи, пруд с островком.









Наша группа устроила там пикник и знакомилась с местной фауной.





В 1914 году у дальних родственников – баронов Корфов, землю купил Г.М.Врангель, потомок А.П.Ганнибала. Судьба Георгия Михайловича оказалась трагична. 21 февраля 1918 года он был убит в своем усадебном доме в Торосово ворвавшимися вооруженными матросами. Торосовские крестьяне похоронили барона в его родовом склепе на кладбище в имении Раскулицы - возле Преображенского храма. Кроме Врангелей, на этом кладбище покоились и прежние владельцы имения - Бахтины и Корфы. Впоследствии, в советское время, кладбище было варварски разорено и разграблено. Сейчас немного приведено в порядок. Судя по надгробиям, хоронили здесь не только господ.



Деревню в 1970-х упразднили как ненужную. В сети написали, что дорога приводит к пустым полям, но, обойдя развалины храма, я обнаружила вполне ухоженные посадки картофеля. Говорят, в Ленобласти его почти не осталось – а вот.



Запись размещена в сообществах:
Культурная Столица
ОТЗЫВ.RU
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Россия Православная
Храмы России
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
Больше всего люблю Россию
Города и веси России
Открытие. Взгляд через объектив
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
Клуб Странников
АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Путешествия по Ленинградской области
История и культура Ингерманландии
Туризм в России и СНГ
Регионы России


Комментарии:
Закоулки ....
Природа....
Лето....
Еще суток зимы и лето придет )))
 

Подтвердите удаление записи