Поиск Написать

Каменноостровский театр и рядом

23 июня мы с подругой сходили на «Мера за меру». Главное, что мне было интересно – сам театр. Уникальный памятник деревянного зодчества периода классицизма. Построен арх. С. Л. Шустовым в 1827 г. Строительство завершилось за 40 дней.


+19

Позже театр перестраивали, реконструировали, и не очень давно открыли опять. Ремонт весь с иголочки.





Обратите внимание – внутри не лепнина, а роспись - гризайль.



Cпектакль с претензиями, не оправданными совершенно. У меня такое ощущение, что на Шекспира у нас ходить рискованно – по крайней мере, не одной путной постановки не видела. Везде, где была, накручивают современность или вообще не пойми что. В Каменноостровском актёров вырядили в костюмы, более подходящие «Ревизору», актрис – в нечто 20-х годов ХХ века. Нелепые ни чему обжиманцы. И, разумеется, современной актрисе трудно с чувством сказать: «Лучше брат мой умрёт по закону, чем у меня родится незаконный сын».



Перед спектаклем мы немного прошлись, полюбовались Елагиным островом.



Приятно там отдыхать.





Каменный остров на карте обозначен ещё как «Парк тихой воды». Место и впрямь для жизни роскошное. Особняки закрыты заборами. Генеральное консульство королевства Дании неплохо устроилось в особняке портного Э. Г. Фолленвейдера (1904-1905 - арх. Р. Ф. Мельцер). Здесь в своё время авторы «Приключений принца Флоризеля» разместили Клуб самоубийц.
Хозяин наружно воссозданной дачи А. А. Шварца не указан на архитектурном сайте.



Всё за заборами, более-менее видно издалека. Собственная Его Императорского Величества дача – Министерская дача – одно из старинных зданий, деревянное, 1836-1838 - арх. Шарлемань Л. И..



Не за забором и выглядит никому не нужной дача Гаусвальд (жены булочного мастера), очень симпатичное здание 1898 года, архитекторы Чагин Владимир Иванович, Шене Василий Иванович. Поклонникам нашего Шерлока Холмса известно как дом Ирен Адлер. По сети ходят очень тревожные слухи о состоянии дома, и что его могут снести.







В глубине острова построили Жилой комплекс "Апарт-Отель на Каменном острове".. Не берусь и представить, кто там живёт.



Для государственной гостевой резиденции (бывшая дача А. Г. Соловейчик) не поскупились на каменный забор.



Наконец, мимо девушки с веслом мы вернулись на площадь Старого Театра, где очень примечательная дача графини М. Э. Клейнмихель. И здесь отметилась холмсиада – дом убитого брата Шолто из «Сокровища Агры».


Запись размещена в сообществах:
ОТЗЫВ.РУ
Культурная Столица
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Прогулки по Петербургу
Города и веси России
Открытие. Взгляд через объектив
Больше всего люблю Россию
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
Клуб Странников
Карта СПб
Российские города самые городатые города
АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи