Поиск Написать

Клещ

Сегодня благополучно закончилось моё самое опасное приключение в Венгрии. Результаты анализов на клещевой энцефалит и боррелиоз отрицательные. Под катом – немного подробностей, которые могут быть полезны, но, надеюсь, не пригодятся. Я в наших краях по лесам мало хожу, а перед отпуском захлопоталась и прививкой от энцефалита пренебрегла. После прогулок осматривала себя, клеща увидела уже присосавшимся, но не поняла, что это – решила, прыщ вскочил или поцарапалась. Лапок не было видно, укус не чувствовала. На следующий день только, да и то к вечеру, вижу – налился кровью, покраснение на коже пропало. И тут меня стукнуло – поняла. Дальше я действовала не очень умно. Вспомнила бабушкины советы «смазать маслом», масла не было – слегка протёрла вокруг спиртовой салфеткой. Набросила хламиду и отправилась на ресепшн. Спросила врача. Оказалось, из Эгерсалока нужно ехать в Эгер. Вызвала такси, пришлось подождать. Тут поняла – надо было надеть что-нибудь раздельное, а участок с клещом оставить открытым, задирать хламиду перед водителем же не стану. В результате я упустила момент, когда клещ отвалился, и сдать на анализы его не смогла. Таксист плохо понимал английский, поэтому объясняться с ним пришлось через его дочь по телефону. Зато потом он прошёл со мной в госпиталь и сам всё сказал дежурному. Прождала врача минут сорок. Доктор английский понимала, осмотрела место укуса и сказала – головка клеща в ране не осталась, чисто. Можно дать мне справку за 5000 форинтов (750 руб.), но смысла брать нет, проще дома врачу сказать – ничего. И прибавила – ничего, кроме как ждать, мне не остаётся, дома анализы крови сделать. Я посмотрела информацию в интернете: http://encephalitis.ru/?newsid=6 Узнала, что мазать маслом, чтобы ускорить отваливание клеща, не надо – он, задыхаясь, срыгнёт заразу в ранку. Нужно использовать специальное приспособление или пинцет, на худой конец – нитку (прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх), но очень аккуратно. С анализами тоже тема – я думала, нужно 21 день выждать, оказывается – первый следует сдать через 10 дней, потом ещё. В Венгрии инфекции, переносимые клещом, не очень распространены, но встречаются. Обмен опытом на форуме: http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=1&id=8402 Почему-то написали, что колют вакцину, мне не кололи. И – на прививку!
Редактировано: 16 августа 2013

Комментарии:
Ужас! Т.е. ты здесь уже анализы в итоге сдавала?
У нас на даче куча клещей, такая вот побочная опция. Мы привыкли уже. Первые годы бегали на анализы, теперь рукой махнули. Неправильно, конечно, но иначе придется раз в неделю кому-то да сдавать. Таскаем пинцетом их, да.
Лиддс, а прививки делаете? Страшная ж вещь
Над.К, неа. Надо бы, знаю.
Впрочем, привика тоже далеко не панацея, видАла я людей с прививкой и после энцефалита. Лучше сразу в гроб
перед отпуском захлопоталась и прививкой от энцефалита пренебрегла
Я как-то перед отпуском побежала в поликлинику с этой целью, и выяснилось, что прививка делается в три этапа и процедура эта растягивается аж на полгода, так и не сделала.
пс. Диана, а поставь тег "клещ", плиз, чтоб потом можно было темку найти.
ппс. Рада, что все закончилось благополучно!
Диана, хорошо, что обошлось всё!
а поставь тег "клещ"
поставила.
 

Подтвердите удаление записи