Поиск Написать

Тверь

Тверь

Чтобы добраться в Торжок, рано утром московским поездом я приехала в город, где торчал бы Молчалин, если бы не Фамусов. И железнодорожный, и автовокзал с владимирскими не сравнить - гораздо грязнее. Хотя верхние помещения основного здания ничего, даже небольшая оранжерея устроена, но лучше бы здесь починили не буду уточнять что. По примыкающим к вокзалу районам и не скажешь, что приехал в славный древнейший город, некогда соперничавший с Москвой. А вот когда переезжаешь по мосту через Волгу, картина совершенно другая.


Я быстро обменяла билет на пораньше (когда покупала, был только на 2-38 ночи), купила карту и попросила отвезти меня к старому мосту. Таксист потребовал уточнения, а когда уяснил, что мне надо просто погулять перед поездом, предложил посмотреть http://www.acdjournal.ru/2005-4/401/p.html]Путевой дворец[/url]. По дороге мы поболтали о Росси - я думала, он автор проекта, таксист уверял, что Росси строил в Твери другой дом, не особенно выдающийся. Оказались частично правы мы оба. Карло Росси дворец не строил, но реконструировал, и спроектировал ещё несколько домов.
Путевой дворец очень мил. Барочные центральная часть и флигели вполне гармонично соединены классическими постройками с фронтонами и колоннами.



Здесь был местный музей, переехавший в соседнее здание, а дворец реставрируют без конца, просвета и края. Как и во всяком уважающем себя губернском городе, есть в Твери и драмтеатр. Неподалёку сохранилась церковь XIX века - таксист сказал, раньше построек при ней было много.


В городском парке когда-то была церковь, но она не сохранилась, и теперь её контур выложен красной плиткой вокруг цветника.

Может быть, с экскурсией удалось бы увидеть больше интересного, но при самостоятельной прогулке и по изучении карты осталось ощущение, что пары-тройки часов - за глаза.
Красивый вид - на набережную Афанасия Никитина. Памятник на фоне храма Воскресения Христова и трёх исповедников сделан не то в виде лодки, не то основания ростральной колонны - на мой вкус, лучше бы определились, и соорудили бы нормальную ладью, а не это круглое недоразумение.

Очень приятное место - у речного вокзала, где в Волгу впадает Тверца - тихо, спокойно, уточки и вид на отреставрированную церковь. Дальше там - новоделы богатеньких буратин.



Тверь была сильно разрушена. От Отроч монастыря остался только Успенский собор – типичный храм первой половины XYIII века. Колокольня не сохранилась.


Довольно интересны здания послевоенного периода - годов, пожалуй, 50-х: кинотеатр Звезда (возле парка, на той же стороне, что и Путевой дворец) и Речной вокзал (рядом с уточками). Но вокзал очень запущен, хотя и не заброшен.


Набережная от Речного вокзала до памятника Афанасию Никитину довольно приятная.

Строят и сейчас, хотя я видела город мало - дома, часовни, ну как везде в общем. Первое попавшееся мне кафе оказалось очень приятным, шоколад в нём - отличным. Но с утра, часов в семь, говорят, кофе попить негде В Торжке – тоже.

Самые лучшие виды – на реке и с реки. Через Тверь проплывают во время круизов по Волге. А можно и на байдарке.


Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ_ПУТЕШЕСТВИЯ
ОТЗЫВЫ о путешествиях
Путешествие по России...
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...
Российские города самые городатые города
Города и веси России
Архитектурное наследие
Туризм в России и СНГ
Провинции России
Клуб фотопутешествий
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
И на сайте "Отзывы об отдыхе"
Теги: Тверь
Редактировано: 19 декабря 2008

Комментарии:
Виды с реки чудесные
Понравились разноцветные домики и утки
 

Подтвердите удаление записи