Поиск Написать

Москва. Донской монастырь.

Москва, Донская пл., 1, метро Шаболовская, направо и минут 5-10 пешком. До Донского монастыря в первый раз я добралась уже в сумерках.


Я вышла на Шаболовской, полюбовалась на башню-"пушинку" и решила проехать, как мне сказали, две остановки (ноги болели к тому времени, а вообще-то идти недалеко) и пропустила, где выходить. Зато сфоткала конструктивистские бани (чистота тела тоже дело благое) и совершила круг почёта с наружной стены монастыря, а вот внутрь уже не попала - опоздала на каких-то там минут пять, и служба закончилась.


В первый раз пришлось ограничиться снимками надвратных церквей и внушительных стен. Зато был повод вернуться! В стиле "нарышкинское барокко" построен Большой собор Донской иконы Божией Матери 1684-98

В монастыре, кроме архитектуры, поражает выставка военной техники. Во время Великой Отечественной войны на средства верующих и священнослужителей была построена целая танковая колонна из 40 единиц техники. На броне машин было написано имя одного из величайших русских князей-полководцев, Дмитрия Донского. Уцелевшие машины после войны хранились в музеях Вооруженных сил в Москве, Ленинграде и Туле. В 2003г. было принято решение передать их в дар Донскому монастырю.



Монастырь старинный, храмы разных стилей, но, к сожалению, не ко всем можно подойти близко. У меня нет фотографии Старого собора Донской Иконы Божией Матери, построенного в 1591-1593гг. Заказчиком был, по одним свидетельствам, царь Федор Иоаннович, по другим – Борис Годунов.
В общем, пришлось ограничиться часовенками (может, и церквями, но издалека не понять),


стенами с тем, что из-за них видно,



и, конечно, великолепной колокольней над Западными вратами (1730 – 1753 годы, архитекторы Д. Трезини, И.И. Шедель, А.И. Евлашев).



Хорошо в Донском осенью.

Размещено в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Архитектурное наследие
Российские города самые городатые города
Города и веси России
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
Путешествие по России...
ОТЗЫВЫ о путешествиях
А мы идем, шагаем по Земле!
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...
Art • of • Baroque, • Rococo, • Mannerism • and • neo-
Все монастыри мира

Теги: москва

Комментарии:
интересно, побольше бы слов
 

Подтвердите удаление записи