Поиск Написать

Новгород. Скульптура XX – XXI века

В Ганзейские дни я снимала не только праздник.


Фонтан "Садко и Волхова" сделан в 1978 году, новгородский скульптор Эдуард Курылев. Реставрировался и опять открыт 28 мая 2009 года(готовились к Ганзейским дням). Напоминает модную в 70-х чеканку.


Неподалёку 14 июня 2009 года установлен памятник Сергею Васильевичу Рахманинову, родившемуся в усадьбе «Семеново» Старорусского уезда Новгородской губернии. Скульптор – Александр Рукавишников.
Мне памятник очень понравился.


Не могу похвалить скульптуру всадника на Волхове рядом с Кремлём – памятник Победы (сфотографировала только в одном ракурсе, средняя из первых трёх фото).

На другой стороне реки, у пешеходного моста – милая скульптура девушки без босоножек, рядом с которой все фотографируются (уже есть примета – потрогать сумочку, чтобы деньги не переводились). Автором стал новгородский мастер Вадим Боровых, отливший примерно 150-килограммовую скульптуру из бронзы по заказу новгородского мецената Николая Сумарокова. Дальше по набережной в сторону от центра какая-то фирма усадила пластмассового медведя. Остроумный ход – с ним все фотографируются, и разносят на своих фотографиях рекламу магазина. Но сейчас вывеска перекрыта одним из выставочных киосков Ганзейских дней.


Ещё дальше – памятник Александру Невскому скульптора Юрия Чернова, 1985 год рядом с Церковью Бориса и Глеба в Плотниках


И к последнему памятнику, до которого я добралась, пришлось на троллейбусе ехать на бывшую окраину (рядом с Кордегардией). Пётр Первый ( скульптор А.С.Пшерацкий, тоже 2009 год) забавно смотрится рядом с хрущёвками.


Мы с сестрой гадали, что означает колесо, потом я решила – штурвал с отломанными ручками.


Но памятник Рахманинову, по моему скромному мнению – лучший!

Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Города и веси России
Российские города самые городатые города
Клуб "Путешествий и активного отдыха"
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
ОТЗЫВЫ о путешествиях
Города...Cities...Die Stadte...Les villes...

Теги: Новгород
Редактировано: 09 июля 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи