Поиск Написать

Отдых в Суоменлинне

В крепость можно съездить, чтобы погулять, искупаться, посидеть на причале или в кафе.

+15
В крепости устроен пляж.


Можно, конечно, расположиться и в относительно диком месте (хотя дикость там символическая).


Берега крутые, в нескольких местах оборудованы лестницы.


День был не жаркий, но душный, и в воду я, конечно, полезла.


Купание там чудесное. В маленькой бухточке насыпан песок (не знаю, завезли или намыло), а по бокам - гранитные валуны. Пологие камни могут ввести в заблуждение, что с них - удобный вход в воду, но камни поросли водорослями и cтали скользкими. Я попробовала покарабкаться и поняла, как это трудно даже при спокойной воде, не говоря уж о волнах. Кроме меня, были ещё купальщики - наши люди. Таня развлекалась, "переводя" экскурсию японцев, проходивших поверху: дескать, здесь русалка живёт, местная достопримечательность, у неё ноги срослись в хвост, поэтому ей не выбраться. Я подыгрывала, старательно молотя руками по воде и камням, а потом сумела-таки вскарабкаться на один из валунов.



Белощёких казарок я в первый раз увидела на воде, а не на выпасе. Чаще они попадались на лугу, по которому лучше не ходить, поскольку птицы не только едят, но детей это не смущает. Для детей устроены и площадки.





Кафе в крепости на каждом шагу, есть и действующее с XYIII века, Pipper, с пирожками по старинному рецепту (но они нам не приглянулись) и яблочным сидром (вкусно!). Вид из окна – прелестный, а перед кафе – маленький английсий парк.



Под конец мы перекусили в пивной на берегу, где пиво сами варят. Тёмное лучше, а светлое мне не особо понравилось. Можно взять на пробу понемногу разных сортов, но я не такая поклонница пива, чтобы соблазниться основательной дегустацией. Понравилась рыбная закуска. Солёные (не маринованные!) огурцы при ней - как домашние.
На обратном пути на пароме играл трубач.


Запись размещена в сообществах:
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
Клуб Странников
Открытие. Взгляд через объектив


Комментарии:
Какие красивые фотографии! Спасибо за великолепный рассказ. А что птички делают ещё? Я не поняла..
Пожалуйста!
А птички съеденное перерабатывают и выпускают наружу. Вляпаться неприятно.
 

Подтвердите удаление записи