Поиск Написать

О концерте Земфиры, Москва 14.12.2013 г.

Это первый концерт Земфиры, на котором я была.
Мы приехали за час до начала. Была организована парковка прямо на территории Лужников, очень удобненько, не пришлось замерзать под жестоко дувшим ветром. Хотели попить в буфете шампанского, но там были только кока-кола, спрайт и бёрн. Смотрели концерт на сухую))
До начала концерта на часть сцены, уходящую вглубь фан-зоны, вышел диджей с причудливыми дредами, чтобы зал не скучал. Хорошо разогрел))
20-00, и начался сам концерт. Точность - вежливость королей)
"Без шансов" с сумасшедшим интро сразу вбросил бешеный заряд в зал. Стоять на месте было невозможно)) Да и все следующие песни тоже, даже лирические.
Вот фрагмент, который мне захотелось записать для себя, потому что такие оранжировки ни на одном диске не услышать, а мы еще и стояли под самой колонкой, аж душу встряхивало))
А как она залом управляет.. один взмах руки - и весь зал стоит на ушах)))




Я не знаю, общалась ли Земфира когда-либо настолько близко со зрителем на своих концертах, но для меня стал большой неожиданностью разрыв круга, в котором Она, а все остальные где-то за пределами. На песне "Кофевино" в зоне фан-пит (особая огороженная зона перед сценой для супер-фанатов) как по волшебству у всех в руках появился бокал вина, и у самой Земфиры, она спустилась прямо туда, к ним, ходила в этой толпе, чокаясь)) На одной из последних песен Земфира и вовсе прыгнула в эту толпу, и она носила её на руках. На большом экране транслировали всё это (в самом зале через лес рук мне ничего было не видно, хотя Кирилл поднимал меня на руках вверх))), я боялась, что её просто разорвут - десятки вцепившихся рук, не желающих выпускать её, тянули в разные стороны, пока она сама (это читалось по губам) не сказала "ОПУСТИТЕ МЕНЯ!!"))))

Абсолютный интерактив с залом, звёздный флеш-моб, песни хором, аромат Ренаты, витавший в воздухе (она режиссировала видеоряд, сопровождавший выступление, и сама часто появлялась на экране, прекрасная); то грустные, то веселые (изредка, но было) глаза Земфиры.. И я пыталась понять (безнадёжно, конечно), ЧТО, ЧТО там должно быть внутри, чтобы делать такое и так?.. Непостижимо на уровне понимания, зато четко улавливается чем-то другим, и внутри меня уже что-то зажигается, озаряется, что-то живёт.


Когда я снимала "звёзды" рядом парень и девушка боролись за место под солнцем и испортили мне всю и так безнадежную съемку))) А так красиво было, и Рената на экране..


Кирилл до начала концерта сказал: "Мне кажется, что это её последний концерт".
Но Земфира сказала, что это последний концерт именно с этой программой. Я представляю какие чувства (хотя, нет, наверное не представляю) её наполняли вчера.. Ведь даже на концерте в пятницу она понимала, что еще будет завтра, она снова выйдет к залу. А сегодня всё заканчивается, сегодня финал целого года. Невероятное количество городов, нереальная география для такого концерта, когда из города в город летит не только группа, но и всё оборудование до последнего винтика.
Я купила там вчера футболку, где на спине все города (почему-то именно вчерашний концерт на ней не запечатлен).


Столько труда было вложено, столько энергии. И жаль прощаться с этим.
Наверное поэтому Земфира в конце программы сказала: "Я сейчас приду в гримерку и умру". И часто за весь концерт делала вот так (как на футболке впереди):



И вчера я поняла то, чего раньше не могла понять - почему она говорит, что в первую очередь она музыкант и композитор. Сами песни (тексты) вторичны. На концерте это совершенно четко ощущается, она говорит музыкой. Звуками. Откуда она их берет, именно такие звуки?.. Наверное так же как все те, кого мы обычно называем гениями - 5% таланта, остальное - тяжелейший упорный труд.

Сегодня рассказывала бабуле про концерт, про то, сколько у меня идей всяких появилось, про работу, что этот сложный квартал (когда мы работали вдвоем вместо пяти, как раньше, юристов) был не таким уж и сложным, можно было бы и поинтенсивнее работать. И бабуля сказала: "Катя, тебе нужно чаще ходить на концерты Земфиры")))

Да. Обязательно пойду на следующий)
Теги: z
Редактировано: 16 декабря 2013

Комментарии:
Да, на концерты ходить надо! Это ни с чем несравнимая энергетика, это уникальное действо, происходящее здесь и сейчас. И совсем другое, чем слушать диск или смотреть ТВ.
Мы в ожидании представляли как должна Земфира появиться))) Как Милен Фармер, с крыльями в светящемся шаре спуститься с небес.. или как на батуте выскочит из-под сцены))))
Или такой вариант:
Земфира входит через обычный вход сбоку, пытается пройти через толпу к сцене через танцевальный партер, настырно рассекая локтями толпу говорит: "Дайте, дайте пройти! На работу опаздываю!"
А я помню, я училась в Академии, и на Максимуме появилась Земфира "СПИД". Ее тогда никто еще в глаза не видел, и была такая фишка, крутили звонки радиослушателей, где они рассказывали, как она, по их мнению, выглядит. Ох, сколько лет уже прошло.
Катюша, спасибо за этот очерк - хоть и не были, но тоже приобщились к прекрасному...
Как-то удалось пообщаться с ней на презентации альбома для журналистов. Запомнилось колоссальное уважение к ней всей площадки, как рассказали - приезжает всегда заранее и сама участвует в выставление света и звучания, без истерик и снобизма, трудоголик и профессионал с большой буквы. Спела положенное кол-во заявленных песен, т.к. отпускать ее зал не хотел, то на этом не остановилась - получился полноценный концерт до ночи энергетика сумасшедшая! Слов нет!
Класс, спасибо, я не была ее ярой поклонницей. Но сейчас прониклась. Теперь тоже хочу сходить на концерт.
 

Подтвердите удаление записи