Поиск Написать

Без заголовка

ох...надо поделиться.

Сегодня получил решение арбитражного суда г. Москвы об отазе в признании решения ИФНС об отказе в возмещении НДС недействительным и отказе возмещения НДС.
Смех и грех... Суд признал налогоплательщика недобросовестным, т.к. последний имел возможность купить этот же товар у поставщика поставщика ( именно поставщика поставщика) в 6 раз дешевле, потому что поставщик поставщика продал этот товар поставщику именно по цене - в 6 раз дешевле чем потом поставщик продал налогоплательщику. И по мнению суда всё это свидетельствует "о намерении искусственно завысить размер НДС, подлежащий возмещению из бюджета, что является признаком недобросовестности и препятствует возмещению НДС". Ужас!!
Схему разнюхали... Если бы этот поставщик поставщика продал бы нам товар по цене в 6 раз дешевле... Эх... Но ведь не продал же, и не продаст никогда! Потому что директор поставщика и директор поставщика поставщика - одно и тоже лицо. Именно они взаимозависимы и афилированы, а не мы с кем то из них.. Но это судью не калышит.

А еще суд делает вывод о неподтверждении даты передачи этого самого товара от поставщика, хотя сч/ф и даже накладная по нему были предоставлены в ИФНС.
А вывод о недостоверности даты сч/ф и накладной суд делает на основании !! выписок из книги продаж поставщика!! О как! Теперь регистры налогового учета а не превичка у нас являются надлежащими доказательствами, подтверждающими совершение операции. К тому эти выписки даже не заверены поставщиком!...
Это отличилась судья Ю.Л. Матюшенкова.

Еще интересный момент: это дело уже идет по второму кругу, т.к. кассация отменила верное решение суда об обязании ИФНС возместить НДС, и направила на новое рассмотрение.
Так вот в постановлении кассации в качестве основания отмены решения указано: "заключенные сделки должны не только формально не противоречить законодательству, но и не вступать в противоречие /внимание!/ с общими запретами недопустимости недобросовестного осуществления прав налогоплательщиком." Мне, ей богу аж стыдно стало .. Я оказывается нарушил ОБЩИЕ ЗАПРЕТЫ НЕДОПУСТИМОСТИ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.
Где бы мне их почитать, чтобы больше не ошибаться..
Наверно этот акт надо попросить у судей кассации (Л.В. Власенко, Т.А. Егорова, Э.Н. Нагорная)...
Редактировано: 29 марта 2005

Комментарии:
боже, ссссспаси.....................
Мама мия, в последнее время прихожу к неутешительному выводу: как ни работай - все равно будешь недобросовестным и виноватым, в отличие от тех кто гребет из бюджета экскаватором, причем мною же уплаченные налоги, и всегда чист. Если бы я жила в тайге..., но ведь Москва- большая деревня и совсем того не желая знаешь столько....
ну ничего, посмотрим что скажет апелляция.. Хотя на кассацию надежд больше, конечно.
Напишу жалобу - выложу сюда.
Да, поделись. Ну очень интересно!
Россия - правовое государство! С честными и независимыми судами! Потому что так сказал Президент РФ!
Надо написать это красными буквами и повесить в туалете. И повторять постоянно. Особенно перед сном. Может, тогда удастся в это поверить?

Тут недавно услышал мнение Минфина, кажется. Оказывается, любые схемы налоговой минимизации использовать недобросовестно, и поэтому таких злодеев-предпринимателей налоговая будет давить. Оказывается также, что государство и так сделала налоговое бремя очень низким, и кто не хочет такое бремя добросовестно блюсти - подлежат наезду. А еще ЮКОС - это лишь показательный пример.
А поставщик в бюджет, есеесенно, этот НДС не перечислил, раз в выписках по книге продаж не прошло???... А недобросовестность на вас вешают... Во блин!!!
И еще очень заинтриговали ОБЩИЕ ЗАПРЕТЫ НЕДОПУСТИМОСТИ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА: вот налогоплательщик, у него есть права, если ему в этих правах отказывают - это есть недобросовестное осуществление его прав, что недопустимо и запрещено. В описанной ситуации отказывают налогоплательщику в его правах возместить уплаченный поставщику НДС. Так кто нарушает общие запреты...? Мдя...
А поставщик в бюджет, есеесенно, этот НДС не перечислил, раз в выписках по книге продаж не прошло???...
В том то и дело, что поставщик сумму в книге продаж указал правильно, только не за тот период, в котором выписал счет-фактуру. Уплатил лы поставщик НДС, судом не проверялось. Это теперь не повод отказа в любом случае.
Но недобросовестность с этими обстоятельствами суд не связывает. Недобросовестность возникла из-за завышения стоимости товара при покупке его у поставщика в России, проданного впоследствии на экспорт. Суд решил, что мы могли купить в 6 раз дешевле... Одним словом, бред...
А что с рыночной стоимостью? Вы купили товар в 6 раз дороже, чем его рыночная стоимость, или поставщик поставщика продает в 6 раз дешевле?
рыночная стоимость судом не исследовалась, т.к. применение ст 40 НК возможно только при взаимозависимости участников сделки. Но взаимозависимость судом не установлена и ст.40 не применяется. Это делает выводы суда еще более нелогичными!)) - Какая может быть недобросовестность без взаимозависимости?!
Слушаааай, ну какой же беспредел... !!! Слов нет... !!!

Я и про рыночную стоимость -то спросила только потому, что ну хоть какую-то логику ну оч. хотелось узреть...

Мне вот сейчас тоже возмещать предстоит, уж не знаю, чего и ожидать!

Мдя... хочешь жить - умей крутиться, а крутиться не дают!

..ну, надежды есть. Думаю суд справедливость восстановит, всё таки...
А вообще это первое судебное дело по НДС из десяти, которое мы проиграли. Если конечно, это можно считать проигрышем..))
Считаю, что главный залог успеха для возмещения НДС- представлять в налоговую только те документы, которые предусмотрены ст.165 и 172 НК. НО НЕ БОЛЬШЕ!! К сожалению, бухгалтеры меня в этом не поддерживают... несут туда все подряд начиная от контрактов с поставщиками и кончая паспортами сделок, не понимая главного: Налоговики всё равно откажут! А чем больше у них документов - тем больще придирок они могут там найти!
Вспоминается Вицин в "Кавказской пленнице":
"Да здравствует наш суд! Самый (слово забыл: справедливый? гуманный?) суд... в мире! Урааааа! ... "...
Если конечно, это можно считать проигрышем..))
Оно конечно еще не проигрыш, но инциндентик не из самых приятных... Хотя, юристу на это гораздо проще смотреть с юмором, чем главбуху... У меня юрист уже давно руки потирает в предвкушении судебных разборок с налоргами, а меня от этого в дрожь бросает, потому и бегаю, все их требования исполняю... А вот по поводу документов я полностью с тобой солидарна: чем меньше, тем лучше!
Да здравствует наш суд!

Да здравствует наш ВМЕНЯЕМЫЙ суд! Ураааа!
/.. да-а-а...
Апелляционная жалоба от кассационной отличается тем, что в ней все доводы, суждения, выводы должны быть передельно четкими, ясными... Не должно быть наже намека на возможность какого-либо логического изъяна в рассуждениях; только предельно ёмкий текст, стройные предельно точные рассуждения..
И всё для того, что апелляция, вопреки традициям, прислущалась таки к мнению апеллятора и отменила решение 1-ой инстанции..
Жалобу 5-й раз уже правлю...
Главное, чтобы в итоге все было хорошо и правильно. Дерзай, покажи им.
Главное, чтоб костюмчик сидел))..
А я получил уже. По почте
Алемикос, не кому не показывай. Она еще далеко не готова...
НДС - экспортный.
потом выложу...
Что костюмчик?

Хде окончательный вариант жалобы после пятницы???
Сем, у меня последний срок подачи - 14 апреля...
Так что, завтра-послезавтра будет... Ты ж знаешь, любой серъезный документ должен вылежаться!
К тому же, куда спешить?! Чем дольше решение суда не вступит в силу, тем лучше!
Главное, чтоб костюмчик сидел!
 

Подтвердите удаление записи