Поиск Написать

мысли о будущем

в связи с грядущими в моей жизни переменами задумалась...
вот мы стараемся задуматься о будущем наших детей , стараемся дать им первоначальный капитал и т.п. Очень многие задумываются о том, чтобы ребенка обеспечить отдельной квартирой. А надо ли? вернее, не так...не ставим ли мы себе и детям таким образом капкан? в силу складывающихся обстоятельств я в последнее время слышу много историй про то, что "дите", получив от родителей жилье (заработанное пОтом и кровью родителей, чаще всего), просто складывает ручки, свешивает ножки (если есть плечи, на которые можно свесить ножки) и никак не двигается дальше в плане карьеры, успешности и пр. а зачем? у него есть жилье, которое у него (при правильном оформлении родителями) никуда не денется, при везучести есть источник денег (чаще всего это, к сожалению, "вторые половины")...чего не жить-то?
Редактировано: 14 ноября 2007

Комментарии:
Очень многие задумываются о том, чтобы ребенка обеспечить отдельной квартирой
Очень многие живут на съемной и задумываются о том, как бы вообще обзавестись квартирой
Julia 2006, такое тоже бывает но тогда же у человека есть стремление заработать эти деньги, правда?
не ставим ли мы себе и детям таким образом капкан?
может, параллельно ставить задачи и цели для достижения. Думается, что в капкан попадают при бесцельной жизни.
N.a.t.a.l.i., как? как правильно поставить цели, чтобы жизнь не стала бесцельной?
Ох, как много я знаю таких деток
Им ничего не надо- у них все есть...

Своего я так баловать не собираюсь: образование- да, материально- минимально.
Все что хочет- сам должон будет заработать. Иначе... плохо это заканчивается...
Конечно трудности закаляют и дети, вынужденные сами зарабатывать на жизнь имеют бОльший стимул, чем упакованные родителями. Я не думала еще об этой стороне отношений с дочерью. Но как минимум поспособствовать ее хорошему образованию - это мой долг. А квартира... Хе-хе, у меня пока своей еще нет
как правильно поставить цели, чтобы жизнь не стала бесцельной?
ИМХО, дети рисуют цели и основные жизненные постулаты с родителей.
Ваниль, с девочками более-менее понятнее, им надо хотя бы однушку сделать, чтобы было куда с детьми в случае чего уйти. Мужчины вот у нас кхе-кхе... как бы сделать так, чтоб моя дочь не срисовала этот "постулат" с отца.
Олюшка777, у тебя сын? вот про мужчин как раз и думаю...кормильцы, блин к твоему пока мой скептицизм не относится
Не знаю от чего зависит, но если дурная голова у сыночка и квартиры нет, он может сказать иди мать отсюдова, сдать в дом престарелых, брр.
Julia 2006, здрасти...а закон где? если квартира оформлена на мать, то куда он ее сдаст-то? или я идеалистка...
N.a.t.a.l.i., как? как правильно поставить цели, чтобы жизнь не стала бесцельной?
такой вопрос глобальный.
Ну, честно говоря, сами наощупь.
Я работу, например, использую как средство для личностного и даже духовного роста. В этом и вижу цель. Как могу стараюсь такой подход передать детям.
У меня всегда была уверенность, что если что-то захочу, у меня это будет. Весь вопрос в том захочу ли? и стоит ли это хотеть?(спасибо маме). Такой подход отсекает зависимость от материального.
Остается перевести внимание на ценности действительно того заслуживающие. Что и делаю.
N.a.t.a.l.i., я это интуитивно чувствую эх, мне бы точный метод
я это интуитивно чувствую
Вот, за интуицией и надо следовать.
Какой метод тут приляпать? Даже совет хорош только для того, кто его дает.
Julia 2006, здрасти...а закон где? если квартира оформлена на мать, то куда он ее сдаст-то? или я идеалистка...
Ага. да разве только в квартире дело?
им надо хотя бы однушку сделать, чтобы было куда с детьми в случае чего уйти
Все жизненный ситуации спрогнозировать невозможно. Проблемы образуются там, откуда их особо не ждешь.
Со стороны ребенка вставлю веское слово. Можно?
Мне родители дали воспитание. Очень правильное. Денег никогда дома особо не было. Сейчас я рву из-под себя. На работе меня уважают, зарабатываю прилично, квартиру-машину сама покупать буду, родителям помогаю. Это я не хвалюсь. Правда это. А свою жизнь не могу устроить. Потому как некогда. Некогда даже сходить куда-нибудь, с кем-то познакомиться. Более того, самооценка растет, начинаешь совсем другие критерии к мужчинам применять. Сама - барышня состоявшаяся, такого же мужчину ищешь. А они все женаты давно. На домокозявках. А карьеристки никому особо не нравятся. Кроме альфонсов, конечно, и сопляков-маменькиных_сыночков. А я таких ненавижу. Плюс мой сильный характер, не у всякого мужика такой бывает. Это я не жалуюсь. Правда это. Короче, я за воспитание... Не в деньгах дело, видимо...
Выводов не будет. Просто пример того, что потом с детьми становится.
Исследователь, мы с сестрой из таких же детей и по характеру и по подходу к жизни это уже немного другой ракурс воспитания
А они все женаты давно. На домокозявках. А карьеристки никому особо не нравятся.
"Домокозявок" откровенно жалко. Среди знакомых есть одна в возрасте. Даже не предполагала, что человек может от безделья довести себя до такого безобразия (без образа).

Остальное не правильно. По очень простой причине. Разве такая мысль доставляет радость? НЕТ!!! Значит она лживая. И не надо ей верить.
N.a.t.a.l.i., какая мысль лживая? домохозяйки не все одинаковые я знаю пару достойныхно сама не готова только дома хозяйствовать.
какая мысль лживая?
вот эта
все женаты давно.
и, особенно, вот эта
А карьеристки никому особо не нравятся.
Блин, девочки. Я ж не с потолка это беру. На себе испытала! Изо дня в день одно и то же. Типа "Я впахиваю, а ты там в офисе сидишь..." или "мне-то крутиться надо, а тебе зп и так дадут...". Бесит просто. А на деле - просто бесится, что я работаю и у меня это хорошо получается. Что зарабатываю нормально. Что независимая. Не нравятся мужикам карьеристки. Силы боятся, видимо.
Клад, а почему другой подход к воспитанию? Тебя плохо воспитали? Я своих детей так же воспитывать буду. Человек должен чувствовать сопротивление внешнего мира, чтобы у него был стимул двигаться вперед.
Против домокозявок ничего не имею. Домашний труд - очень тяжелый. Ничуть не легче моего. Каждый человек вправе решать, как ему комфортнее жить. Это просто другой характер.
Исследователь, я имела в виду не другой подход, а другой ракурс моего топика
ИМХО, дети рисуют цели и основные жизненные постулаты с родителей.
Наташа, я смотрю на своих братьев и сестру. Моя мама вроде бы и всех воспитывала одинаково, но почему-то у меня есть желание быть самостоятельной и независимой, а у них нет. Старший вырос на деньгах родителей и до сих пор "при маме". У него есть жена, ребенок, отдельная квартира, а обедать ездят то к одним, то к другим родителям. Младший сейчас идет по его стопам, только с бОльшими запросами: крутые телефоны, пьянки-гулянки. Сестра вообще на 3 курсе не понимает, зачем надо работать и что она будет делать после института. Исследователь, нам есть о чем с тобой поговорить, я такая же.
Аня Русская, в твоей семейной ситуации есть все-таки особенности мужской и женской линии поведения по жизни.
Моя мама вроде бы и всех воспитывала одинаково
мне своих не удается одинаково
Характеры у них разные, а у меня возраст другой. Сделала вывод, что после 30 рожать низзззззя совершенно другое отношение.

Понравилось фраза, где-то недавно прочитала, что ребенок не платье, чтобы его под себя подгонять.
N.a.t.a.l.i., про платье правильно не согласна с мнением про роды после 30
Клад, а начинаем мы с игрушек, которых у наших детей сейчас в таком кол-ве, что ребёнок даже не огорчается, если какая-нибудь из них сломается. Ну а как отказать? Дотянуть до повода, НГ, др. праздника? Как родной кровиночке не выложить 3000 руб. на приглянувшуюся игрушку? Ну а какие тогда вопросы?
А ещё мне нра мой муж, который сначала покупает по первому требованию игрушку, которая приглянулась, а затем ломает голову, что подарить на НГ.
А что думать? Уже давно всё подарено!!!
Не знаю от чего зависит, но если дурная голова у сыночка и квартиры нет, он может сказать иди мать отсюдова, сдать в дом престарелых, брр.
хорошо, если мать не будет дурой
в подъезде моей бабушки живёт такой "ребёнок". Вроде нормально поспитывался... брат у него есть более благополучный. Наверно, важным моментом стал уход отца от матери. Через какое-то время, когда пацаны стали взрослые, отец их привадил. Потом он умер. Не знаю, как там и что старший сын, младший не смог устроить свою жизнь, стал алкашом и вернулся к матери. А ведь, когда общался с отцом, оба брата на мать забили, хотя в общем то воспитала она их. А теперь он пьёт, трясёт свою мать за копейки, которые иногда приносит, за её пенсию, всему подъезду спать не даёт. В милицию его не принимают - на хер им нужен алкаш обычный?! Короче, "затрахал" всех старух в подъезде. Не знаю, матери его жалко его, боиться ли вообще одна остаться, но лучше уж одна, чем такая жизня, послала б его наХ, дверь бы не открывала, постоянно вызывала бы мусоров, может быть, этот урод моральный понял бы, что к чему, а так... мучает весь подъезд... сынок, ***!
А они все женаты давно. На домокозявках. А карьеристки никому особо не нравятся. Кроме альфонсов, конечно, и сопляков-маменькиных_сыночков.
ну-ну, полегче , нужно просто с каждым выбирать определённую тактику
Блин, девочки. Я ж не с потолка это беру. На себе испытала! Изо дня в день одно и то же. Типа "Я впахиваю, а ты там в офисе сидишь..." или "мне-то крутиться надо, а тебе зп и так дадут...". Бесит просто. А на деле - просто бесится, что я работаю и у меня это хорошо получается.
Почитай теорию про то, что мы привлекает определённый типаж мужчин и потом можно зарабатывать "чуточку меньше" мужчины
 

Подтвердите удаление записи