Поиск Написать

Консультационные услуги

Очередное расследование показало: осторожнее надо быть с консультационными услугами.

Оставляю цитату на память

Консультационные услуги - это материальные расходы
(Постановление ФАС Уральского округа от 04.09.2006 N Ф09-7723/06-С1)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО), применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", включило в состав расходов затраты по маркетинговым, информационным, консультационным и иным аналогичным услугам.
ИФНС, считая действия ООО неправомерными, доначислила ему УСН и соответствующие пени.
Но суд заступился за налогоплательщика, указав следующее.
Как видно из материалов дела, факт осуществления ООО затрат по маркетинговым, информационным, консультационным и иным аналогичным услугам подтвержден договором на оказание услуг по изучению рынка информационных и рекламных услуг г. Москвы, консультированию по вопросам, связанным с особенностями функционирования указанного рынка, представлению интересов и продвижению услуг общества на территории г. Москвы, актами выполненных работ, счетами, счетами-фактурами и платежными поручениями.
При этом основным видом деятельности ООО в соответствии с уставом является оказание информационных услуг, поиск и распространение информации. Поскольку такой вид деятельности для ООО является производственным, затраты на покупку информации, используемой им в дальнейшем для получения конечного информационного продукта, также имеют производственный характер.
Таким образом, ООО правомерно уменьшило доходы на сумму таких расходов, поскольку они документально подтверждены, носят производственный характер и инспекцией не доказана экономическая неоправданность произведенных затрат.
Аналогичное решение принял ФАС Западно-сибирского округа (см. Постановление от 19.09.2006 N Ф04-340/2006 (26442-А27-29)).


и еще одну

По мнению налоговых органов, выраженному в письме Управления ФНС России по г. Москве от 13.02.2006  N  18-11/3/10289, затраты по оплате услуг сторонних организаций могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если данные затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Сформировавшаяся судебная практика, как правило, поддерживает позицию налоговых органов по данному вопросу. Так,  ФАС   Уральского   округа  в Постановлении от 04.09.2006  N   Ф09 - 7723 / 06 - С1  указал, что при определении объекта налогообложения по единому налогу затрат как материальных расходов, связанных с оказанием услуг и выполнением работ сторонними организациям, такие затраты должны иметь производственный характер и быть связанными с видом деятельности налогоплательщика, который является для него производственным.



Редактировано: 11 января 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи