Поиск Написать

Сдача.

Было это позавчера…
Ранним дождливым утром мне надлежало доставить жену в Домодедово к 7-30 на предмет отбытия благоверной в солнечный Египет к тамошнему морю. Прибыв по месту назначения в положенный срок, убедившись, что все необходимые документы, как ни странно, оказались при ней, и проблем с отбытием не возникло, попрощавшись, я побрел к автомату, принимающему оплату за парковку. Чин чином сунул парковочную карточку в специально предназначенную щель, а в другую, тоже специально предназначенную, отправил купюру номиналом в 100 рублей. Жду обратно карточку, но вместо нее из второй «специально предназначенной» благополучно возвращается мой «стольник». Пробую запихать его другой стороной, но «ящик» никак не хочет принимать к оплате мою денежку. Из других денег в моем кошельке были только помятые «чирики», одна «пятисотка» и еще один листик с надписью 1000. «Чирики» использовать не рискнул по причине их жуткой помятости, а решил облагодетельствовать железного «кассира» полутысячной купюрой, в надежде получить честную сдачу.
Сработало. Карточка выехала назад в сопровождении чека. Жду сдачу. Видимо автомат взял паузу, чтобы тщательнее отсчитать мне нужное количество денег. Только я подумал о том, какими купюрами я получу возврат, как по всему аэровокзалу раздался звон высыпающихся в «корзину» монет. Впечатление было такое, как будто кто-то сорвал «джек пот» в игровом автомате!
Но, увы, - это была моя сдача. 80 (восемьдесят!) монет достоинством в пять рублей вывалились в поддон на радость и удивление окружающим.
Делать нечего, обескураженный таким конфузом, я стал горстями, не считая, выгребать увесистые «пятаки» и складывать их в карман легкой дождевой «ветровки», в которую был одет по погоде. При этом я проклинал того мерзавца, который напихал в автомат этих кругляков. А если бы я отправил на оплату тысячу?
От мысли о том, что я, слава богу, этого не сделал, на душе стало легче. Однако, значительный груз, сосредоточенный в одном кармане легонькой куртки, по всем законам гравитации вытянул правую ее полу в кишку, придав моей фигуре некую подозрительную кривизну. Идти в таком виде к автомобилю не представлялось возможным, так как первый же «мент» арестовал бы меня по подозрению в ограблении автоматов. Пришлось для баланса и симметрии перекладывать часть монет в другой карман. Вот так, позвякивая при каждом шаге, я и последовал назад к машине.

Пользуясь случаем, что мне по необходимости пришлось «оседлать коня», я запланировал до прибытия на работу несколько деловых поездок, в т.ч. и в налоговую, чтобы «скинуть» последние отчеты.
Поначалу я должен был заехать в одну контору, хозяева офиса которой были помешаны на безопасности. Все «чужаки», не имеющие входной смарт-карты, обязаны проходить в расположение здания через «металлоискательную» калитку, при этом предварительно выложив из карманов все металлическое. Учитывая содержимое моих карманов, я не стал искать легких путей проникновения в этот чертов офис, а решил идти напролом. Уверенным шагом я вошел во «врата рая», и в этот момент раздался оглушительный звон, как будто тысяча трамваев одновременно подали свой сигнал. Два сонных охранника резко вскочили с мест и схватились за кобуры.
- Что у Вас в карманах? – спросил один из них.
- Деньги, - отвечаю, - металлические…
- Попрошу Вас выложить их и пройти снова, - следовал инструкции секьюрити.
- Ребята, - обратился я по-доброму к охранникам, - давайте я сниму куртку, вы ее обыщите, а я пройду.
Они оба подозрительно посмотрели на меня и, видимо, не поверили:
- Мы не имеем права шариться по карманам. Будьте добры, «выложьте» все содержимое вот сюда на столик, иначе мы Вас не пропустим.
Я понял, что спорить с ними бесполезно, и подчинился.
Когда я выгребал из карманов свое богатство, у охранников случился шок. Они обалдело смотрели на меня и не могли поверить своим глазам.
- Вы что, их коллекционируете? – робко спросил один из них.
Я воспроизвел загадочную улыбку и после некоторой паузы ответил:
- Можно сказать и так.
Тут мне в голову пришла одна идея. Я внимательно посмотрел на них и произнес:
- Чувствуется, что вы не в курсе…
- О чем? – заинтересовались стражи.
Я опять выдержал паузу, огляделся по сторонам и, заговорнически, ответил:
- Ладно, вам по старой дружбе скажу. Только - больше никому! С 1 января 2006 года будет очередная деноминация рубля. Один нолик отнимется. То, что было тысячей – станет сотней; то, что было десяткой – станет рублем и т.д. Бумажные деньги, естественно, поменяют, а железные, в целях экономии металла, менять не будут. И номинал оставят. То есть, пять рублей так и останутся пятью рублями. Вот и прикиньте – здесь сейчас четыре сотни, а в следующем году это будет четыре тысячи по старому…
Охранники с открытыми ртами слушали мой бред и, похоже, верили. Я продолжал:
- Деноминация пока держится в секрете, но мне знакомые ребята из Кабинета министров сказали. Все, кто знает про это, давно уже пятирублевки, и даже рубли собирают.

Оставив охранников переваривать мою информацию, я проследовал в нужном мне направлении.
Выходя из здания, я удостоился уважительных прощальных кивков, но для пущей важности почти прошептал:
- Только – никому!

В 29-й налоговой инспекции, где наша фирма зарегистрирована в качестве добросовестного налогоплательщика, заходить в кабинеты в верхней одежде не разрешается. Для этого на первом этаже административного здания, как в лучших домах, работает гардероб с живыми гардеробщицами. Наличием гардероба 29-я ИФНС имеет существенное преимущество над другими аналогичными заведениями, однако сегодня сдавать свою курточку с набитыми деньгами карманами мне не хотелось. В конце концов, это же не пальто и не шуба, а легкая куртка, вполне адекватная пиджаку.
В кабинете, где сидели три инспектора, на мой внешний вид особого внимания не обратили. Но спустя некоторое время в комнату вошла тетя, всем своим поведением демонстрирующая «кто в доме хозяин». Она увидела меня и с почтительным возмущением сказала:
- Молодой человек, заходить в рабочий кабинет в верхней одежде – по крайней мере, неприлично!
Я вас умоляю! Это же какой близорукостью надо обладать, чтобы распознать во мне «молодого человека»! Впрочем, оказывается, выслушивать комплементы приятно не только женщинам.
Однако замечание было сделано, и на него требовалось как-то отреагировать. И я, собрав в кулак всю свою интеллигентность, ответил:
- Ах, простите великодушно, но свою курточку я не могу снять по определенным причинам.
Женскому любопытству не бывает предела, и тут же последовал ожидаемый вопрос:
- И что же это за такие «определенные» причины?
Вместо ответа я запустил обе ладони в карманы, захватил в каждую как можно больше монет, вынул руки и продемонстрировал их содержимое присутствующим.
Наступила «немая сцена». Первой от шока отошла «начальница»:
- Вы что, нашли клад?
Я покачал головой в стиле «нет» и во всех красках поведал им о том, что произошло со мной утром в аэропорту. На лицах у присутствующих появились улыбки, и я воспринял это как индульгенцию за совершённое злодеяние. В благодарность за прощение, я еще более красочно рассказал им продолжение истории с охранниками, и всем в кабинете сразу стало весело и смешно. Мне даже простили то, что ни один из отчетных файлов, выгруженных на дискету из 1С, не открылся. Отчеты были приняты «на бумажных носителях» с пожеланием, по возможности, занести им дискету с «правильными» файлами. Не знаю, будет ли у меня такая возможность. Скорее всего, нет, поскольку заветные штампики на декларациях присутствуют.

Так к чему я про все это?
А вот к чему:
Нравоучение первое: Люди! Будьте бдительны! Не балуйте всяких электронных и механических «кассиров» крупными купюрами, ибо, в конечном счете, вы получите мелкие, но никому не нужные проблемы!
Нравоучение второе: Если проблемы такого рода все-таки у вас возникнут – обязательно постарайтесь обратить их себе на пользу!

P.S. А монетки я выстроил ровными столбиками дома в прихожей на полочке. Теперь каждое утро буду брать необходимое их количество на покупку газет – надо-о-лго хватит!
Редактировано: 21 апреля 2005

Комментарии:
Великолепно, впрочем, как и всегда! Спасибо, за приятную минутку!
монетами когда-то оплачивала коммунальные платежи в сбербанке. Из большого количества монет одна оказалась фальшивой, каждой пятирублевой монетой оператор чиркала по бумаге, фальшивая оставила заметный серый цвет. Пришлось ещё добавлять монету, фальшивую конфисковали
Саш, ну ты как всегда неподражаем!!!!! Давно тебя не было!!!!
Как-то мужу долго не давали ЗП. Потом деньги появились, но в банковских мешках пятирублевыми монетами. На вопрос: Будешь брать? Он ответил: Конечно!
Чтобы их сбыть со временем, нам пришлось очень часто менять магазины. Продавцы устали от нашего железа. Но до сих пор вспоминаю этот мешочек!
 

Подтвердите удаление записи