Поиск Написать
в "ИПБ России"

Будущее внебюджетных фондов покрылось туманом

Реформирование систем пенсионного, социального и медицинского страхования, казалось бы, не останавливалось в РФ никогда. Но сейчас, кроме проведения реформ, высказываются идеи по объединению или даже упразднению внебюджетных фондов.


Например, в ходе выступления на IX Гайдаровском форуме в Москве, Глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила объединить Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

"Мы должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми тремя государственными внебюджетными фондами, они затрачивают большие ресурсы на информатизацию, - пояснила Татьяна Голикова. - Поэтому мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единого государственного внебюджетного фонда".

Объединенная структура, по ее словам, должна находиться не в государственной, а в публичной собственности.
Напомним, что Глава Счетной палаты уже высказывалась о необходимости объединения внебюджетных фондов в июне 2017 года. Об этом рассказала «Российская газета».

Если идея об объединении внебюджетных фондов была озвучена Главой Счетной палаты, то в марте 2018 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отменить систему обязательного медицинского страхования (ОМС) в нашей стране.

Перечислять деньги на лечение граждан она предложила напрямую из бюджета. По мнению сенатора, россияне должны обладать правом на добровольную покупку медстраховки, - передает «Российская Газета».

«Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения», - сказала Матвиенко. «Приезжаешь в регион - самые красивые здания у отделений ПФР, ФОМС, ФСС. Вот на это уходят средства», - добавила она. «Граждане критикуют страховую систему медицины, отмечая, что никакая она не страховая», - подчеркнула глава Совфеда. «Пусть система страхования будет добровольной для граждан. Пусть кто хочет, находится в частных страховых компаниях»
Спикер дала поручение комитету по соцполитике изучить данный вопрос.
Редактировано: 27 марта 2018

Комментарии:
Все таки интересная тетка Матвиенко) Сколько лет она в верхних эшелонах власти? Которая, кстати, и создавала всю эту систему, с "конторками перекачивающими средства в медучреждения"
Интересно конечно, сейчас работодатель платит за меня страховые взносы, потому что они обязательные, а добровольные кто платить будет? Я?
ИПБ России
Интересно конечно, сейчас работодатель платит за меня страховые взносы, потому что они обязательные, а добровольные кто платить будет? Я?
Нет, в данном случае, имеется ввиду, что государство будет напрямую перечислять на лечение напрямую из бюджета, без посредника в лице ФОМС. Планов об касаемо изменения плательщиков страховых взносов заявлено не было.
 

Подтвердите удаление записи