Поиск Написать

попытка устроиться на работу

Ходила вчера на собеседование на должность зам.гл.бухгалтера на огромный завод. Это третье или четвертое собеседование, но  какие - то идиотские вопросы задавали, как, например, а почему вы не работаете менеджером (у меня в дипломе менеджер организации). Я конечно не профи по собеседованиям, может это нормально.sorry


Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
А чем это идиотский вопрос?
Я тоже спрашиваю) Интересно ж как человек пришел к бухгалтерии.
Инн, ну всё-таки "Почему Вы хотите работать по такой-то специальности?" и "А почему Вы не работаете по специальности из диплома?" - это разные вопросы Второй действительно несколько идиотичен в стране, где подавляющее большинство работает не по специальности из диплома
ЗЫ. Вспомнила, как однажды жаловалась кадровчика, что задала она человеку вопрос как раз "второй", а он ей как еврей ответил: "А у Вас диплом по кадровой специальности?", а она и растерялась, чё ответить-то со своим дипломом инженера по каким-то там ЧПУ
ага у меня девочка тоже удивлялась когда я ее спросила по какой теме она диплом писала.. а чего удивляться что еще можно спросить девочку без опыта работы только закончившую техникум чтобы иметь хоть какое то представление что она может знать..
Я конечно не профи по собеседованиям, может это нормально.
Нормальный вопрос. Или вы затрудняетесь на него ответить? У меня тоже в дипломе написано "Экономист-менеджер" Что за зверь такой я так и не поняла. Правда техникумовское образование у меня профильное.
У меня два высших, одно техникум, что мне, исходя из логики, по трём разным профессиям прыгать. И опыт главным бухгалтером около 7 лет, хоть и не в самой большой компании. Когда спросили про менеджера, имели ввиду не из диплома, менеджер как управленец, а про менеджера продажника, ну если задаешь вопрос надо хоть посмотреть какая профессия. А потом меня не это поразило, а то, что даже, не спросили по тесту, который я написала очень хорошо, не про опыт, не про знания.
А потом меня не это поразило, а то, что даже, не спросили по тесту, который я написала очень хорошо, не про опыт, не про знания.
Кадровики тоже с разным опытом и знаниями бывают.
Jenyafv, так на собеседовании можно вопросы задавать не только про знания, но и другие вопросы,чтобы посмотреть как человек отвечает,как ведет себя, впишется ли в коллектив..
А потом меня не это поразило, а то, что даже, не спросили по тесту, который я написала очень хорошо, не про опыт, не про знания.
если все хорошо зачем еще спрашивать?
ага у меня девочка тоже удивлялась когда я ее спросила по какой теме она диплом писала..
а я вот, если честно, уже не помню на какую тему писала диплом
что даже, не спросили по тесту, который я написала очень хорошо, не про опыт, не про знания.
потому что спросить нечего, т.к. ничего в этом не понимает. Тест есть, готовые ответы есть. Что тут спрашивать? Проще общие вопросы задавать.
а почему вы не работаете менеджером (у меня в дипломе менеджер организации).
ну не понимает она разницу между менеджерами. Надо было сказать, что я и работаю менеджером.
Кстати да, главбух - вполне себе менеджер организации
а я вот, если честно, уже не помню на какую тему писала диплом
ты ж не в этом году закончила учиться? можно и забыть.. или ты не сама писала?
Вопрос задал не кадровик, а главный бухгалтер завода.
или ты не сама писала?
конечно, сама ну да, 10 лет прошло
Jenyafv, и как ты ответила?
Честно что торговля это не моё, а потом уточнила вид профессии в дипломе )))

Надо было сказать, что я и работаю менеджером.
Вот до этого ответа точно не допетрила Надо взять на вооружение.
Вопрос задал не кадровик, а главный бухгалтер завода.
себе зама ищет, как же не пообщаться и не понять кто он , человек, который должен быть первым помощником. А больше вопросов не задавала? Меня отсутствие вопросов насторожило бы больше. Я, например, спрашиваю о семейном положении и пытаюсь разговорить на тему семьи, если конечно заинтересовала кандидатура. Может и не имею права лезть, но если в ответ получаю что меня это не касается, ну или типа того, то и выводы напрашиваются сами. Ну и другие вопросы, чем больше кандидатура интересна , тем больше вопросов хочется задать.
если в ответ получаю что меня это не касается, ну или типа того, то и выводы напрашиваются сами
И какие, интересно? То, что человек не любит обсуждать личную жизнь с незнакомыми людьми?
себе зама ищет, как же не пообщаться и не понять кто он , человек, который должен быть первым помощником. А больше вопросов не задавала?
Задавал, и про семейную жизнь, и про зарплату, ну это стандартно. Мне если честно кажется я ему внешне не понравилась, слишком молодая.
Может и не имею права лезть, но если в ответ получаю что меня это не касается, ну или типа того, то и выводы напрашиваются сами.
Желание не отвечать на данный вопрос это по моему нормально, кандидат же не к психологу пришел, а на работу устраиваться.
, то и выводы напрашиваются сами.
Выводы у каждого напрашиваются, свои. У меня обычно "зарубка" появляется - "если позвонят, отказаться".
Jenyafv, а почему из главного в замы ?
Jenyafv, а почему из главного в замы ?
Гл бух в небольшой компании в подчинении непосредственном 2 человека, и пару косвенных, а хочется чего то большего, а в большие компании только старшим или зам.
я тоже в замы хочу..(без потери в зп естественно)
если в ответ получаю что меня это не касается, ну или типа того, то и выводы напрашиваются сами
И какие, интересно? То, что человек не любит обсуждать личную жизнь с незнакомыми людьми?
Да кто ж против. Можно по-разному ответить. Например, "замужем, ребенок в 1-класс пошел", или "это Вас не касается", или "а я не замужем, живу с парнем, осенью хотим пожениться". Да, я люблю поговорить с человеком и, как ни странно, не вижу в этом ничего срашного.
живу с парнем, осенью хотим пожениться
а потом вопросы про детей пойдут и требованием клятвы на крови о не беременности в ближайшие 90 лет
живу с парнем, осенью хотим пожениться
Никогда бы так на собеседовании не ответила, только галочкой в анкете замужем/не замужем
живу с парнем, осенью хотим пожениться
и убить все перспективы работы в большом коллективе?
А я всегда спрашивала про личную жизнь на собеседовании. Все ж от тона и формулировки вопроса зависит, можно спросить ненавязчиво. Это важно для понимания, как человек будет работать, да и просто интересно пообщаться с кандидатом, как отвечает, что отвечает, как приоритеты расставляет.
ну и меня на собеседованиях тоже пытали про личную жизнь много. Деть еще не совсем большой, боялись отпросов по детским надобностям.
Я тоже спрашиваю про личную жизни и про планы на будущее. Некоторые пугаются, успокаиваю рассказом, что у нас тут "конвейер" деторождения и будущей беременностью нас не напугать)
И вообще, по моим наблюдениям, самые трудолюбивые именно мамочки. Им есть для чего работать и прыгать они с места на место не будут.
И еще хочется чтоб кандидат вписался в коллектив. Поэтому много вопросов не по теме.
хочется чтоб кандидат вписался в коллектив
Вот-вот, поэтому просто пытаешься его разговорить, чтоб мнение какое выразил не только по работе, а так, по жизни.
на нормально заданные вопросы о личной жизни адекватные люди не отвечают "не ваше дело" :-)
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи