Поиск Написать

Королевство кривых зеркал. Взгляд из Англии на Россию.

Наши в Англии. Как им видится оттуда Россия? А видится, как королевство кривых зеркал.http://www.angliya.com/index1.html?id_news=9220&archive=

Федерация кривых телевизоров

Чем дольше я читаю новостные ленты и узнаю о происходящем в современной России, тем сильнее во мне ощущение дежавю: где-то я все это уже точно видела. Но до последнего времени я никак не могла вспомнить, где. Недавняя американская трагедия мою память освежила. 

21 января в штате Техас умер 3-летний мальчик Макс-Алан Шатто: мать обнаружила его в бессознательном состоянии на площадке около дома, где он играл со своим младшим братом. Несмотря на то, что Макса-Алана тут же доставили в больницу, спасти его не удалось. Скорее всего, этот случай пополнил бы трагическую статистику детской смертности в США (у ребенка был порок сердца), но ситу*а*ция получила огласку и серь*езно усложнилась. 
Камнем преткновения стал тот факт, что Макс-Алан ра*нее звался Максимом Кузь*ми*ным – семья Шатто усыно*ви*ла его вместе с младшим бра*том Кириллом из России нес*колько ме*сяцев назад, акку*рат до при*нятия «закона Ди*мы Яков*лева». Ни*каких обви*ни*тель*ных заклю*чений или да*же версий аме*риканские инс*тан*ции пока не выносили, по*тому что у них до сих пор нет зак*лючения патолого*ана*то*мов. Но для российских чи*новников, которые уже успели в ответ на принятый в США «список Магнитского» запре*тить амери*канцам усыновлять рос*сий*ских сирот, этот мерт*вый маль*чик стал подарком судьбы. Такое заявление мо*жет звучать жестоко, цинично, но давайте все-таки называть вещи своими именами. 
Первым, кто сообщил о смер*ти Максима Кузьмина в России, стал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Но*вость он эту распространил через «Твиттер», и вот в ка*кой форме: «Срочно! В штате Техас приемной матерью убит 3-летний российский ребенок». 
Без суда и следствия, что называется. Дальше Астахов, юрист по образованию, решил продолжить свое выступление в роли судьи и прокурора и заявил, что, по версии следст*вия, мальчик перед смертью был избит и у него были об*на*ружены многочисленные повреждения. Хотя никакой информации о причинах смер*ти ребенка не было ни на мо*мент публикации записи Ас*та*хова (18 февраля), ни на мо*мент написания этого материала (26 февраля), а полиция Техаса воздерживается от каких-либо обвинительных комментариев. 
Но какое дело российским чиновникам до правосудия и правды, когда последние не*сколько лет они сами решают, что правда, а что нет. 
Вот и Астахов совместно с российскими государственными СМИ развернул громкую кампанию, которая еще раз должна подтвердить, что рос*сийским сиротам лучше в дет*ских домах или с родителями-алкоголиками, нежели с американскими злодеями, ко*торые русских сироток обязательно жестоко замучают. 

Блудная мать вернулась 
Если Максима Кузьмина российские власти спасти не смог*ли, то лицо его младшего брата Кирилла Астахову и компании наверняка не дава*ло спать по ночам: в СМИ мальчика называли не иначе как «выжившим» или «уцелевшим». Ребенка надо было срочно спасать. Тут на аван*сцену вывели мать обоих маль*чиков Юлию Кузьмину из города Гдова Псковской об*лас*ти, которую соседи вообще-то считают алкоголичкой. Но в телевизоре окрестили практически матерью-героиней, которая готова исправиться – только бы спасти от верной смерти второго ребенка. Кузь*мина даже обратилась к Аста*хову с просьбой восстановить ее в родительских правах. 
Потом подоспел материал псковской журналистки Ольги Машкариной, которая поехала в город Гдов и узнала, что Кузь*мина пьет по-черно*му, нигде не работает, а со*жи*тель ее трудится банщиком, зарабатывая пять тысяч рублей в месяц. В доме Кузь*ми*ной, по заверениям соседей, нет ни электричества, ни газа, и де*тей этой женщине отдавать ни в коем случае нельзя. 

Звезды эфира 
21 февраля на канале «Рос*сия-1» показали ток-шоу «Пря**мой эфир», где появилась сама Юлия Кузьмина со сво*им сожителем, и большего мра*кобесия российские телезрители не видали со времен «Анатомии протеста». Пробле*ма была даже не в самой ма*тери, которую журналисты вытянули из Псковской области, отмыли-отчистили, привели в более-менее пристойный вид и усадили перед многомиллионной аудиторией. И даже не в том, что, несмотря на все старания гримеров, в «матери, у которой проснулась совесть», легко можно было разглядеть запойную алкоголичку. В эту женщину, которая за пару бутылок вод*ки скажет что угодно, камни кидать не надо. 
Нацеливать их надо в тех, кто в этом ток-шоу выступал в роли «экспертов». Они говорили о мафии, которая продает российских детей на экспорт, о том, что детям будет лучше с родной матерью-ал*ко**голичкой, и о том, какие мерзавцы работают в органах опеки. Журналисты даже под*го*товили ролик о том, как не*к*ие сектанты в Америке усы*новленных детей лечат с по*мощью «техники привязыва*ния» и издеваются над ни*ми, как только им поз*воляет фантазия. Почему они упомянули это именно в контексте семьи Шатто – непонятно, ведь в та**ких практиках эту семью никто не уличал. 
Громче всех кричала Мария Арбатова, которая требовала немедленно вернуть Кирилла Юлии Кузьминой, стыдила органы опеки, которые будто бы обманом выкрали детей у матери и продали их в Аме*ри*ку. И все это они говорили, глядя на женщину, которая рассказывала, как сожитель ее был в тюрьме, как мать ее была алкоголичкой и как сама она, кажется, не сильно дале*ко от матери ушла. Ло*щен*ые, богатые женщины и муж*чины на «голубом глазу» говорили о том, что Кирилла Кузьмина надо спасти от американцев и вернуть в Гдов, где его будет ждать «счастливое детство». Никому не было стыдно: эксперты говорили, что в какой угодно родной семье все лучше будет, чем в Америке. 

И немедленно выпил... 
Еще немного, и США в представлении российского телезрителя должны были превратить в ад на Земле, но время ток-шоу закончилось, и Юлию Кузьмину с сожителем, посадив на поезд Москва-Псков, отправили домой. На обратном пути случилось то, что в кино называют «эффектной концовкой»: Кузьмину с сожителем высадили из поезда за буйное поведение в состоянии алкогольного опьянения. 
Этот неприятный инцидент Павел Астахов комментировать отказался. 

Тайна российского ТВ 
После просмотра этого ТВ-шоу со знаменательным фи*налом я наконец-то поняла, что современная Россия прев*рати*лась в страну из сказки «Ко*ро*левство кривых зеркал», где роль искажающих реальность зеркал выполняет телевизор. Человек смотрит в российский телевизор и уз*нает, что приемные амери*кан*ские родители обязательно окажутся убийцами, ребенку лучше с матерью-алкоголичкой, чем в жутком Техасе, а детей у та*ких ма*те*рей от*нимают не по*то*му, что дети в таких семьях стра*да*ют, а потому, что ма*фия ору*дует. 
Этот кривой телевизор ме*сяцами будет говорить о том, как «убили» одного ребенка в Америке, скрашивая это ро*ликами о технике привязы*ва*ния, вместо того, чтобы с та*кими же эмоциями рас*ска*зы*вать о каждом российском ре*бенке, которого убили или по*калечили российские же ро*дители. Там женщина, пьющая с младых ногтей, превращается в героическую мать, а последние подлецы, которые врут, честно глядя в камеру, там называются «эксперта*ми». 
В этом же телевизоре ког*да-то вел свое ток-шоу юрист Астахов, а сейчас он громо*глас*но объяв*ляет главным врагом россий*ских детей американских усы*новителей. Но почему-то Павел Астахов не акценти*рует тот факт, что сам он учил*ся в Питтс*бург*ском уни*верси*те*те, назы*вал эту стра*ну «вто**рой ро*диной» и сына свое*го отп*ра*вил учить*ся в част*ные школы в Великобри*тании и Америке. И не испу*гался за здо*ровье родного ча*душка, кровинушки своей. 
Видимо, чтобы окончательно добить остатки здравого смысла в этом перевернутом мире, 2 марта в Москве пройдет «Марш в защиту детей», где американскую приемную мать Максима наверняка бу*дут на*зывать убийцей, а Ки*рилла бу*дут требовать вернуть к родной матери. Пото-му что главный враг россий*ских де*тей – не пьющие ро*дители, ко*торые бьют их смертным боем, калечат, не любят и за*бывают о них пос*ле того, как органы опеки забрали их в детский дом. Главный враг российских де*тей – американцы, которые их усынов*ляют, любят и рас*тят, несмотря на все препоны со стороны Российского государства. 
А то, что российские родители за пятилетку убивают более тысячи своих родных детей (и это только известные случаи), так это даже не сто*ит упоминания. Они ведь нас*тоящие родители, они знают, как своего ребенка воспитать. 

Юлия Юзефович 
На фото: Юлия Кузьмина и ее сожитель Влдимир
Редактировано: 03 марта 2013

Комментарии:
Интересная статья. А зачем в тексте столько "*"?
А зачем в тексте столько "*"?
это просто копипаст - и "чужое" форматирование лезет.
Хорошая статья.
Надо думать своим умом, а не верить всему, что тебе транслирует телевизор или интернет.
ну уже есть заключение паталогоанатомов, но астахов, якобы с юридическим образованием (тут можно развернуть кампанию кто виноват, образование, недовоспитание или гены) продолжает какие-то пляски на костях, аналитики-публицистики на эту тему много.
И технологии примененные ранее, продолжают отрабатываться.
ну уже есть заключение паталогоанатомов
И что там? Избиение или несчастный случай?
 

Подтвердите удаление записи