Поиск Написать

Про шведскую экономику.

Про шведский "типа социализм". 
 Большинство современных шведов — атеисты, однако протестантская этика жива. Именно она во многом ответственна за уникальные особенности шведской (и в более широком смысле скандинавской) модели капитализма. Принцип личной ответственности перед богом взрастил нацию индивидуалистов. Шведские экономисты Хенрик Берггрен и Ларс Трагард отмечают: "Идеальная семья состоит из двух взрослых, которые работают и финансово независимы друг от друга, и детей, которым дозволяется стать независимыми как можно быстрее. Это не подрыв семейных ценностей, а модернизация самого понятия семьи как социального института". 
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2187763http://kommersant.ru/doc/2187763
Общалась недавно с представителем руководства Вольво, он мене очень понравился... и техника у них шикарная и подход к ее продаже-обслуживанию оптимальный и сами они креативные.... А про дисциплину платежей можно только мечтать. Правда, по-началу столько мозга мне вынесли со своими придирками по-мелочамbiggrin.
Вот и думай тут про атеизм. Куда мы сейчас катимся со этим усилением власти церкви? В какой век? Интересно, а как мусульмане себя в Швеции ведут? И грозит ли шведам тоже исламизация всей страны?


Комментарии:
я считаю очень по теме и еще, про родителя № .. и про гнездо шершней не буду говорить.
как мусульмане себя в Швеции ведут?
прошу обратить внимание, что их называют шведской молодежью
"Шведское государство стремится на протяжении десятилетий разорвать эти семейные отношения и связи, — помогая непосредственно каждому человеку, и таким образом делая его зависимым от себя».
Неоднозначно все. А у нас, наоборот, все бьются за то, чтоб о ветеранах,стариках, детях и прочих соц. незащищенных заботилось государство, только чтоб самим это не делать. Шведы воплотили мечту социал-демократов. И у нас все чаще вспоминают о том, как хорошо было при социализме. Только вот опять же, денег и у них на все социальные проекты не хватает и население стареет. Однако же, как много надо денег, чтоб "всех держать под контролем"!

Ну и насчет исламизации... там от нее тоже не спасешься.
В Швеции каждый четвертый ребенок имеет корни за ее пределами (данные официального бюллетеня (www.sweden.se). Чаще всего это выходцы из Ирака или бывшей Югославии.
Из "Наши за границей", правда, давненько это было, в 2009-м. http://zagranicey.ru/sweden1/
Все стремительно меняется, интересен последний комментарий 2013 года.
Всем доброго!
Несколько наблюдений:
1. Насчет славянских языков действительно некомпетентно вышло.
2. Насчет приступности, то статистику надо приводить из серьезных источников, например спец. стат. бюро, центры, гос. институты.
3. Яхты и мытые шампунем тротуары далеко не везде. В Швеции не дадут загнуться, если на легальных услових проживаете, но бедности тоже хватает, и она растет. Из нее довольно сложно вылезти, если нет опоры - добрых родственников шведов с влиянием. Конечно же личные качества человека играют тоже роль в достижении успеха.
4. С работой очень трудно, независимо от уровня образования и стажа, опытов. Но врачей на переферии не хватает. Народ, работающиий по совести, часто “сгорает”.
5. В школах образование все хуже и хуже. Деньги с налогов все чаще
идут в карманы “консультов - частников”, особенно в сфере здоровья и
соц. реформ.
6. Природа пока живая, кружки самодеятельности работают.
7. Человек с русской фамилией -это звучит гордо. Шведы, кто не дурак, прекрасно знают, через что пришлось и приходится проходить русскому человеку, в особенности женщинам, которые страну из пепла подняли.
8. Рабству шведы не приучены, поэтому пока страна держится. Духовности не хватает, но часть неустанно ищет ее по миру.
9. Иностранцы есть всякие в стране. Много умничек, приносящих пользу, и немалую. Но и нахалюг-
лентяев хватает.
10. Шведы верят слепо авторитетам, и слишком организованно. В целом жутко не любят выделятся из толпы. Зимой много черных одежд.
Летом - ухоженный рай.
 

Подтвердите удаление записи