Поиск Написать

Я забралась на вулкан и заглянула в кратер с кипящей лавой!

Посмотреть на извержение вулкана Плоский Толбачик я и отправилась во время отпуска. И вовремя. Написали, что вулкан затих, а мы попали под конечную активность. Добираться до этого грандиозного зрелища- 15 часов на вахтовке от Петропавловска-Камчатского. Можно полететь на вертолете, но ощущения от того, что ты сам пришел и заглянул в кратер, совсем другие.

Наш лагерь. Желтые большие палатки-кухня и столовая. Все вокруг засыпано вулканическим пеплом.



Нужно перейти застывшую лаву, которая очень жесткая, острая, пористая и местами хрупкая.... иногда из под нее вырывается газ и пар. Затем подняться по склону до того места, где кипит котел, все содрогается, грохочет и плюется раскаленными лепешками.

Лава, еще дымится(фумаролит). Наш лагерь по эту сторону сопки. Наиболее предприимчивые ставят палатки возле лавы, там теплее.Кругом все засыпано вулканическим песком. Но и там жизнь, растут "клубмы".


,



Местные клумбы.
Километрах в 20 от начала лавы ее раскаленные хвосты.Звук такой, как-будто дрова в печке трещат. Все это очень медленно движется.


Комментарии:
Здорово! Вот вам повезло!
Километрах в 20 от начала лавы ее раскаленные хвосты.Звук такой, как-будто дрова в печке трещат. Все это очень медленно движется
Т.е. вы идете на вулкан, а лава ползет вам навстречу? А вдруг наступите?
Фантастика!!!
Вот вам повезло!
+100000000000000
Т.е. вы идете на вулкан, а лава ползет вам навстречу? А вдруг наступите?
идешь через застывший лавовый поток, поперек он сверху застывший, а внизу лавовая река, это видно на фото, где дыра в лаве. Эта река в конце выходит на поверхность и заполняет все вокруг, застывая в самых причудливых формах. Идти, в принципе, не опасно, это если не заморачиваться глобальностью происходящих процессов
 

Подтвердите удаление записи