Поиск Написать

И опять про пенсии.

Коммерсант-Деньги опубликовал данные "Все пенсии мира". 

Интересная получается картина: 

В Китае, где всего 2,2% ВВП уходит на соцобеспечение, 79% населения уверено в своей хорошей старости, причем ответственным за это считают (в порядке убывания) правительство, семьи, самих пенсионеров.

В Индонезии, при расходах 0,9% ВВП, уверенно себя чувствуют в будущем 63% населения, ответственность за это возлагают на семьи-правительство-себя.

В Корее при 0,9 % от ВВП, 43% уверенных, ответственность располагается: сам пенсионер-правительство-семья.

Во Франции при 14,6% от ВВП, уверенных в будущем 37%, при ответственности за него: правительство-семьи-сами.

В России при 7,1 % от ВВП, уверенных в будущем всего 20%, при ответственности: правительство-семья - сам пенсионер. Но: очень маленький процент вторых и третьих, только Израиль надеется на семью еще меньше, всего 8% и почти столько же, как в России надеется на правительство -61% ( в России -63). Правда в Израиле уверенных в своей хорошей старости 41%.

И по ставкам страховых взносов и по расходам от ВВП, Россия находится посредине

http://www.kommersant.ru/doc/2493818

Редактировано: 09 июля 2014

Комментарии:
В Индонезии, насколько я помню, пенсию от государства в праве получать только госслужащие. Так что уверенность остальных - это уверенность в своих силах и детях.
Atania,
24% в Индонезии надеются на правительство, не так уж мало. Я и про Китай слышала, что нет там пенсионного обеспечения, а там к старости на правительство надеются 47%.
 

Подтвердите удаление записи