Поиск Написать

Фантастический рассказ

«Все предыдущие исследования в области искусственного интеллекта меркнут перед проектом Human Brain Project, который в начале октября (2013 год)стартовал в Швейцарии. Одно из самых амбициозных начинаний в истории нейробиологии обещает воссоздать полноценную действующую модель человеческого мозга...»
http://theoryandpractice.ru/posts/78..._brain_project
Главным действующим лицом в этой истории, являются не люди, а компьютеры. Именно благодаря им умершая и вновь воскресшая Анна стоит перед зеркалом на маленькой мансарде с голубым платьем в руках.
Поначалу компьютеры вторгались в жизнь веселой и смешливой Анны не так уж и сильно. Видеоигры в детстве, чаты в молодости. Доставленные дроном по воздуху посылки. Возможность почитать книгу за рулем автомобиля, предоставив ему самому лавировать в пробке и искать парковку. Все это было интересно, но не меняло привычного уклада жизни. По большому счету, это были только технологические шалости, а не серьезные перемены.
Серьезные перемены начались позже. Они постучались в жизнь Анны, когда ей уже было основательно за тридцать. Началось это тихим московским вечером, когда Анна смотрела выпуск теленовостей. Одним из сюжетов стал необыкновенный репортаж из научного центра в Женеве. В прозрачном вольере перед телекамерой гуляли две лабораторные крысы. Одна из них была вполне обычной, а у другой - отсутствовал головной мозг. Поведением второй крысы руководил моделирующий работу ее мозга компьютер. С задачей он справлялся отлично, поскольку обе крысы вели себя совершенно одинаково: бродили по вольеру, испуганно глядели на телекамеру, принюхивались и пытались выхватить друг у друга кусочки еды, которые им кидали. Руководитель проекта, пожилой профессор с пронзительным взглядом серых глаз и лицом голивудского актера из кинобоевика, сообщил, что конечной целью исследований является моделирование работы головного мозга человека.

Весь рассказ здесь: https://www.dropbox.com/s/9xjbun4ew4w8y18/anna.pdf
Редактировано: 21 августа 2014

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи