Поиск Написать

Мы живем в информационном рабстве?

Устройство информясорубки совершенно типично, и никак вообщем то от режима её запускающую не зависит. 

Допустим нужно какое то решение (например уничтожить страну Ирак), для этого элите страны или силового блока нужно принимать непопулярные в народе решения. Если бы например это было царство или империя - император просто дал бы задание своим полководцам его выполнить и на этом всё бы кончилось, но увы, есть такое препятствие как демократия, если точнее, то просто общественное мнение, с которым (пока ещё) приходится считаться. 

Статья, как написал один из комментаторов, о том, что "за высокую оценку российских СМИ и за еще более высокую оценку российских граждан, умеющих ДУМАТЬ и сравнивать - отдельный респект автору, хоть он и хотел нагрубить да соврать, но тут, как говорится, врешь-врешь - да ненароком правду и соврешь!"

Сама статья больше на контекстную рекламу американца смахивает, про которого в конце статьи

http://inosmi.ru/world/20141010/2235...#ixzz3FhywEP3d  ("Konzervativn? listy", Чехия)

Вацлав Комора (V?clav Komora)
Это тоже из комментариев:

И вот, чтобы силовая операция выглядела цивилизованной и справедливой, запускаются несколько 'пилотных проектов', которые стартуют информясорубку. Что мол, вот, в Ираке есть хим оружие, по 'подтверждённым источникам разведки', которые нельзя разглашать из соображений секретности и безопасности, достоверно известно наличие значительных запасов хим.оружия, которые угрожают не только соседним государствам но и всему миру, и даже конкретно вам, и мир сможет спать спокойно только если это хим оружие будет уничтожено и никак иначе. Сделать это просто - но для этого нужна эка мелочь - свержение безумного диктатора, воплощения зла, можно сказать дьявола во плоти, а то, что он до сих пор не удушил всех хим.оружием это чистая случайность и воля провидения, но вечно так нам везти не будет, так что надо что то делать и прямо сейчас!

После этих пилотных проектов в дело втягиваются в целом нейтральные, но многочисленные источники информации, которые, толком не зная в чём дело, также начинают освещать ситуацию (иначе их просто перестанут читать, если они не будут представлять актуальную информацию читателям), но в каком ключе подавать информацию уже задано 'пилотами', появляются конечно те, кто пишут что-то ближе к правде, или вообще обратное данному, но это скорее действует как ещё одно подтверждение того что 'это всем известно' (с) известно кто, и поддерживает имидж 'свободы прессы', к тому же 'правдорубы' ещё будут нужны после. 

Потом последний акт, общественное мнение сформировано, финансы для армии выделены, дело за мастерским клоуном с большой пробиркой, главное жёстко давить на эмоции и пресекать все попытки анализа по принципу Cui bono? Когда жалкие ростки разума подавлены, элита, разумеется исключительно под давлением общественности (вы же видете что пишет пресса), принимает жестокие, но необходимые решения против диктатора и исключительно 'ради мира во всём мире' (с) поддержанные всеми (демократия как никак). 

После того как дело сделано, диктатор повешен, страна в руинах, цели элиты достигнуты, а никакого хим.оружия и в помине нет и не было, можно даже извиниться и пролить крокодильи слёзы мол, ошибочка вышла (а можно и не извиняться, не тратить ресурс информясорубки на незначительные вещи). И даже похлопать по плечу тех представителей свободной прессы, которые писали 'Вас же предупреждали', но тонули в опровержениях 'подверждёнными секретными источниками'.

А вообще, судя по освещению грузинского конфликта, теперь и украинского в последнее время СМИ в первую очередь Запада из 'оружия массового поражения' превращается скорее в 'оружие массового раздражения' (с), пишущего всякую чушь, по не стоящим внимания поводам, и создавая избыток информации (и что же сегодня выяснили британские учёные?), тем самым действуя опять же на пользу элитам, которые превосходно обошлись бы вообще без общественного контроля, коим должна быть журналистика, таким образом что граждане просто начинают пропускать мимо ушей, что бы ни писалось в прессе, образуя ситуации полной безнаказанности и свободы действия элиты.
Редактировано: 10 октября 2014

Комментарии:
эммм.... а Вы не смотрели "Плутовство (Хвост виляет собакой)"? 1997 года фильм, там про всю эту "информацию" буквально разжевано и в рот положено. Притом что технологии ушли давно вперед с тех времен - сам принцип не изменился ни разу. Так что ничего, абсолютно ничего нового в приведенных комментариях нет.
Рекомендую. Вместо новостей. Еще и посмотреть приятно - Хоффман, Де Ниро.
Тут все дело в том, что Иносми напечатало перевод чешского журналиста. Который по ссылке. Где про русскую столетнюю пропаганду, про восстановленный памятник Дзержинскому(насколько я знаю, он на прежнем месте не стоит).И непонятно, ругает он русскую пропаганду или хвалит В итоге, хвалит американца. Вот фамилию чеха мне надо запомнить. Текст в посте из комментариев.
Какая разница, кто это написал? Чешский журналист или японский... неважно. Потому что:
Устройство информясорубки совершенно типично, и никак вообщем то от режима её запускающую не зависит.
Рядовой чех, прочитавший эту статью, теперь знает, что памятник Дзержинскому восстановлен на прежнем месте. "Он об этом в газете прочитал" (это я практически фильм цитирую)
Хех Имено чех меня интересует по личным причинам!
 

Подтвердите удаление записи