Поиск Написать

Немного истории. Кризис 1997-1998

И вот я слышу как он (хозяин квартиры в Нью-Йорке. в которой мы делали ремонт) в столовой, едва продрав глаза, включил то ли радио, то ли телевизор NPR (National Public Radio). 
И раздалось: - Византийская интрига, кредит МВФ, 10 миллиардов тю-тю, падение курса рубля!!!  А в ответ раздались вопли хозяина квартиры: - It's fucking Putin!!! I knеw it, it's him! He stole our money! But we are going to catch every dollar he stole from us and he is going to pay dearly!" 
Примерный перевод на русский: - Это все гребанный Путин, я знал это, но мы его поймаем за каждый доллар, который он у нас спер, и он заплатит за все!" Он еще много чего орал, по моему Татьяну Дьяченко поминал и Валентина Юмашева, но я уже не вслушивался. Да и не знал я тогда, кто такая Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев, и вообще до этого дня сербская и израильская политика меня интересовала намного больше, чем российская.

Я, честно говоря, даже не очень понял о чем идет речь и только придя домой часов в 5 тоже включил NPR и BBC и попытался разобраться что к чему. Как я уже говорил, я тогда в Российских делах был ну ни бум-бум, но мое преимущество состояло в том, что свежими мозгами я все воспринимал непосредственно, а это по моему был тот редкий момент, когда СМИ не знали что врать и аксидентно резали субъективную правду матку.
  Так вот, в слегка мифологизированном виде я тогда понял вот что:  США выделили РФ 10 миллиардов долларов на поддержание курса рубля, что было по каким-то причинам выгодно США. Но они насторожились, когда Черномырдин не стал эти деньги получать и ушел в отставку, а получил деньги и.о. премьера Кириенко, правда не все, а половину. Правда деньги он получил чуть ли ни живыми деньгами, который привезли на спец-Боинге. Но все это мои домыслы. Импрессионс Впечатления из контекста, так сказать. И вот, то ли на следующий день, то ли через несколько дней после прилета этого Боинга, курс рубля начал рушиться и правительство Кириенко в полном соответствии с инструкциями МВФ стало скупать рубли на привезенные доллары. Но на валютную биржу приехали люди с Камазами рублей в банковской упаковке, из которой следовало, что это деньги полученные от продажи ГКО,и скупили все доллары МВФ за 15 минут. И было это за полчаса до закрытия биржи и за час до того как включил телевизор хозяин квартиры на Йорк авенью, которую мы ремонтировали со Славко и Весной. В комментариях NPR эта комбинация почему-то называлась Византийской Интригой и если вначале (утром) они просто рвали и метали, то вечером они уже сообразили, что чем больше они будут возмущаться, тем яснее будет то, что МВФ обвели вокруг пальца на совершенно законных основаниях. И сбавили тон. Я помню критический момент, когда ведуший NPR, очевидно не снабженный соответствующими инструкциями, в порядке размышления вслух задал вопрос какой-то шишке из МВФ : Какие же были истинные цели выдачи этого кредита, если не скупка рублей пирамиды ГКО?  Полностью здесь, комментарии к посту от : http://abrod.livejournal.com/649057.html#comments
Редактировано: 18 ноября 2014

Комментарии:
Очаровательная ахинея.
Похоже, автор не отличает знакомый ему currency exchange от таинственного stock exchange.
Взгляд с другой стороны. Мне стало интересно, как это выглядело в амерских СМИ. Но и комментарии к посту в ЖЖ заставили вспомнить свою тогдашнюю интересную жизнь.
 

Подтвердите удаление записи