Имущественные вычет с 2016 года

Правильно ли я понимаю, что:

1). если недвижимость куплена до 2016 года, то применяются старые правила? А именно - при продаже (без уплаты налога) - срок 3 года? так?

2). Если недвижимость куплена в 2016 году: срок владения при продаже (без уплаты налога) - 5 лет? 

За исключением им-ва полученного:

·  по наследству;

·  в дар от близкого родственника. По Семейному кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;

·  в порядке приватизации;

·  по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

3). Коэф. = 0,7

Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован, считают:

·  договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

·  кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости.

Проще говоря в доход берут максимальную величину:

·  договорную стоимость;

·  кадастровую стоимость умноженную на 0,7.

Это все должно быть прописано в договоре, или при составлении декларации человек должен сам все  высчитывать?






Комментарии:
). если недвижимость куплена до 2016 года, то применяются старые правила? А именно - при продаже (без уплаты налога) - срок 3 года? так?
Да.
2). Если недвижимость куплена в 2016 году: срок владения при продаже (без уплаты налога) - 5 лет?
Да.
Это все должно быть прописано в договоре, или при составлении декларации человек должен сам все высчитывать?
В договоре стоимость квартиры))
А в чём ,собственно, сложность рассчитать сумму налога?
т.е. при заполнении 3-НДФЛ надо знать еще и кадастровую стоимость квартиры, чтобы рассчитать доход и указать его в декларации? правильно?
). если недвижимость куплена до 2016 года, то применяются старые правила? А именно - при продаже (без уплаты налога) - срок 3 года? так?

Да.
Если так, то это хорошие новости)
Афина, это точно так, это прямо прописано в законе
Над.К, отлично) а то я не вникала но задумалась
а доход от продажи (если в собственности меньше лет чем *надо*) - не уменьшается на сумму расхода (покупную стоимость + ипотечные %) ?
а доход от продажи (если в собственности меньше лет чем *надо*) - не уменьшается на сумму расхода (покупную стоимость + ипотечные %) ?
уменьшается, но я так поняла в расчете будет участвовать еще кадастровая стоимость, в расчет берется та, что больше.
А вообще, складывается интересная картина... Старые нормы-то убрали, а новые только к недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. Про недвижимость, купленную до 2016 года вообще получается сейчас не написано. Вот так у нас криво поправили НК, чего хочешь, то и применяй
Афина, у тебя ж недвижимость, спецы ж должны быть по налогообложению продажи недвижки физлицами?
Над.К, у меня объявления о недвижимости) к сделкам и их последствиям компания отношения не имеет)
Жаль. Хотелось поговорить со спецом в этой части. Мы сегодня с ЛегоНСК обсудили и нифига не поняли. Потому что сейчас вся недвижка, приобретенная до 2016 года, облагается НДФЛ, так получается по НК. И никаких 3-х лет владения нет. И даже имущественного вычета.
 

Подтвердите удаление записи