Поиск Написать

Новость о налоговой реформе в Англии

Важная новость для всех, кто по работе сталкивается с налогами Великобритании. Казначейство опубликовало план реформ, рассчитанный на несколько ближайших лет, а глава данного ведомства Джордж Осборн от имени правительства представил официальные предложения о реформе налога на прибыль компаний.

В целом, основными тезисами данного отчета на 100 страниц можно назвать следующие темы:

Ставка основного налога на прибыль компаний – программа ступенчатого снижения основной ставки. В апреле будущего года она будет снижена до 27% с последующим постепенным снижением до 24% в 2014 году.

Налогообложение инноваций и интеллектуальной собственности – в апреле 2013 года будет введена схема «Patent Box», подразумевающая ставку 10% на прибыль, полученную в результате использования патентов.

Реформа налогообложения для контролируемых иностранных компаний (предваряется временными послаблениями в 2011 году).

Налогообложение иностранных филиалов – новый режим налоговых льгот распространится на все страны и регионы в добавление к действующим международным договорам. Компании, применяющие данный режим не будут получать льготу в связи с убытками иностранных филиалов.

Обнародование законопроектов намечено на 9 декабря. Ожидается, что будут предложены временные исключения из правил для контролируемых иностранных компаний, в том числе затрагивающие сделки между иностранными компаниями, которые находятся под общим контролем. Это позволит предотвратить искусственное рассеивание дохода, подлежащего налогообложению в Великобритании.

Помимо этого вводится трехлетняя льгота для иностранных филиалов, которые будут применять данный налоговый режим впервые в результате реорганизации или смены структуры владения. Повышается порог налогооблагаемой прибыли, позволяющий ввести режим контролируемой иностранной компании – было 50 тысяч фунтов, станет 200 тысяч.

Казначейство любезно предоставило график реформ:

Весна 2011 года
Снижение ставки по малой прибыли и основной ставки до 27%.
Публикация более подробной информации по режиму для контролируемых иностранных компаний
Публикация более подробной информации по схеме «Patent Box»

Осень 2011 года
Публикация законопроектов по рассматриваемому налоговому режиму и схеме «Patent Box»

Весна 2012 года
Снижение основной ставки до 26% и уменьшение налоговых скидок

Весна 2013 года
Снижение основной ставки до 25% и введение в действие схемы «Patent Box»

Весна 2014 года
Снижение основной ставки до 24%
Редактировано: 02 декабря 2010

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи