Поиск Написать

Без заголовка

Об алкоголизме 

Друзья мои, я не жду соболезнований- вы мне все уже соболезновали.

Я хочу рассказать.

Я очень люблю брата. Он для меня всегда был- Старшим. Очень умным, и не всегда доступным девичьему пониманию. 

воспоминание 1. Конопушки на носу. Поскольку у нас была общая детская довольно долго- прошло под девизом "Ольга, сейчас будет взрыв, не пугайся". Обычно взрывы и бывали, спустя полчаса или несколько часов- я к тому времени забывала о предупреждении и сильно паниковала. 

воспоминание 2. Помню, как его из общаги свердловского техникума поперли за ракеты из селитры. Помню первый компьютер, который он собрал-  по схеме из журнала Радио, с памятью на магнитофонной ленте и не_помню_на_что_наклееными бумажками_с буквами (эта клавиатура мне тогда показалась верхом технической мысли).

Воспоминание 3.  Я в пионерском лагере рыдаю от того, что от брата из армии уже месяц нет писем. Мать рыдает от песни "на море океане, на острове буяне"- ее любил Олежка.

Воспоминание 4. Я беременна Анечкой. К брату каждый вечер приходят друзья (квартира у родителей довольно большая), друзей всего 3-4, они играют в интеллектуальную карточную игру (ну типа преферанс, только сложнее, многоходовее- я уже и не помню название). Ржут надо мной (не обидно, по доброму- "арбуз проглотила?", "сгонцай за пивом" и тыды). Да, пиво ежевечерне, естессно. Не тогда ли все началось? К слову, из той компании (5 чел) уже двое мертвы, двое всерьез бухают, про пятого я ничего не знаю...

Воспоминание 5. Брат работает в крутейшей для нашего Н-цка компьютерной фирме, любит работу и любим девушками и работодателями, уважаемый программист. Купил квартиру, сын офигенно нашей, дюгаевской, породы. Начало эпохи российского капитализма. Развивается бизнес, всем требуются программы, 1с еще не окучило российские просторы. Одна фигня- программы трудно писать на трезвую голову. 

Воспоминание 6. Проблемы у брата с работой. Вопрос нашего еврейского дяди: "Олег, почему ты пьешь?" Ответ: "Я не знаю другого способа расслабиться". Перед моим уездом в Питер- первый в жизни наш разговор, когда он разговаривал со мной, как с равной, а не младшей сестрой: "Олег, может, закодируешься?" "Не могу. Потому что я пью каждый день а перед кодировкой нельзя пить 2 недели." И взгляд... которому я поверила.

Воспоминание 7. Олег с семьей, проездом из болгарии- к нам в гости. Год не пил, сделал ремонт, заработал на отпуск и т.д. сохранился фильм, собранный им из авишников. Мы там все так счастливы!

Потом- как страшный сон. Слухи из Н-0цка об алкоголизме. Я не верю (ну мало ли, мож просто разок в месяц набухается- а жена преувеличивает). Проблемы с работой. Зову в Питер. Пару лет зову, и настойчиво. Приезжает. Приезжает нормальным- сроду не поверишь в алкоголизм. Три месяца держится (ну там вместе с нами пивасик в кино, поминки бабушки- пару рюмок и т.д). А потом- ужас.

Не буду описывать. Те, кому не пришлось жить с алкоголиком- упаси Г. от подробностей. Те, кому довелось- и без слов понимают. Одно скажу- это страшная болезнь, СТРАШНАЯ. Это два разных человека. Диву даешься, насколько РАЗНЫХ. Одного- продолжаешь уважать и любить. Другого- презираешь. И вот эти переходы- из одного состояния в другое, из одного моего отношения к другому !!! Зря я начала писать, я не смогу выразить словами.

Когда я в панике читала сайты, посвященные алкоголизму, я уяснила себе одну мысль, преподносившуюся как аксиому. Мысль о том, что близкие алкоголиков не могут им помочь, если алкоголики сами не примут помощь. И единственно правильное решение- оградить свою семью. Я оградила. Отселила брата. Но пыталась помогать. Ну, деньгами там... Пасла- звонила каждый день... два раза кодировала (естественно, с его согласия). После первой кодировки когда забухал- попал в милицию- там во время сдали его в наркушку (откачали). После второй- он был один- некому было помочь. До сих пор не знаю, что случилось- материалы следствия не дают читать- "найден обгоревший труп по адресу... кремация запрещена... открыто дело о подозрении в убийстве... из протокола вскрытия- причина смерти неизвестна..." И следователь, которая через губу не переплюнет. И похороны 26 января, а дата смерти- 30 декабря... И закрытый гроб... И новая одежда, положенная в гроб рядом с телом, ибо обмыть и переодеть уже невозможно. И сын его, который весь почти месяц держался мужиком, и только на кладбище смог выплеснуть боль...

И остался мой брат здесь, в Питере. Приехал ко мне- и СГИНУЛ  навсегда. Прочтите название моего дневника... Готично, правда?

Я могла помочь!!! Я знала еще 26го, что он запил! Но забила на это! А ведь могла! вызвать бригаду, которая очищает кровь от алкоголя! Дать денег, ибо с работы его поперли!!! Снять ему другое жилье, ибо с этого его тоже выпирали!!! Ведь могла, могла!!! Не первый раз!! Но вот именно в это- ПОСЛЕДНИЙ- я ЗАБИЛА!!!

Что за судьба?! Олег знал, что может умереть от водки. Сам мне рассказывал, как у него друг после кодировки умер. Он боялся смерти.

Моя мать пережила сына.

Сын Олега остался без отца на последнем курсе техникума.

И главное. О чем этот мой пост.

Берегите близких. Спасайте их от этой страшной болезни- тогда, когда "вечерок под картишки с пивасиком", а не тогда, когда уже поздно и "я не могу".

И себя берегите. Прислушайтесь к себе прямо сейчас. Вот эта баночка пива- она не опасна. И бокал вина тоже. До каких пор и до какого количества они не опасны? Для ваших детей, для ваших родителей, для вашей семьи? Какова вероятность, при нынешнем режиме потребления алкоголя- что НИКОГДА не перерастет в привычку? а если привычка уже есть- например, пиво по пятницам- что не присовокупится водочка по вторникам, винцо по средам, валяние возле подъезда по четвергам, потеря работы по 30м числам, уважения, жизни?

Я не жду (и не хочу слышать) ответов. Просто- подумайте для себя, про себя, про своих близких. ока еще можно реально помочь, а не- "откачать, переодеть, дать денег, снять жилье".

Алкоголизм убивает.

Ну и- песня, как реквием.http://youtu.be/JkyUwMng_p8 

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/JkyUwMng_p8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Теги: брат
Редактировано: 26 января 2013

Комментарии:
Оль актуально. Сил тебе. А я вот не знаю как маме помочь сейчас. Отец все время что помню себя до 20 лет, не пил вообще. А лет так 13 назад начал и при чем в запой и в агрессию. Укол на год делал, больше нельзя. Но потом не заставить через год - сравыется и по новой. Сейчас ему почти 70 лет и вот пьет с Рождества. Был поосвет но увы. Мама мечется, устала сильно, и уехать к нам боится - так как не понятно куда потом вернется, и терпеть уже тяжело. И не знаю что делать. и всю жизнь не навижу алкоголизм, прям агресия на таких людей
близкие алкоголиков не могут им помочь, если алкоголики сами не примут помощь
Это так. И не кори себя, случилось так как случилось. Он не хотел спасаться, а смерти боялся от неизвестности как это и что потом.
Но вот именно в это- ПОСЛЕДНИЙ- я ЗАБИЛА!!!
был бы другой последний...Ты не виновата-это его выбор: желание пить -больше желания жить.
У всех разная степень переработки алкоголя организмом. Кто-то всю жизнь пьет и не спивается, а кто-то слетает за пять лет.Но никто не думает, что это его коснется тремор и белая горячка, выпивая по пятницам, четвергам и средам.
это его выбор: желание пить -больше желания жить.
Для многих алкоголиков водка - это единственный смысл жизни. В частности, так было с моим ныне покойным свекром.
Спасти человека, который сам спасаться не хочет - практически нереально.
Алкоголизм это действительно болезнь. Причем кто-то ей подвержен, а кто-то нет. В это мало кто верит, пока не сталкивался. У меня в семье,ттт, есть только, хм, "бытовые пьяницы". С болезнью сталкивалась на работе. Причем самое страшное, с женским. Когда благополучная женщина, мать двоих детей до подзаборного состояния доходила. Мать её не верила, ей объясняли, не надо даже рюмочку на праздник наливать, нет
Так и живет она уже второй десяток лет, подшиваясь каждый год. Между пошивками срывы. Директор и продюсер театров в Питере.

Оля, ни в коем случае тебе нельзя себя винить в произошедшем. Ну это судьба. Брат твой сам все сделал для такого исхода дела. Ну спасла бы ты его в этот день, а чтобы было через месяц?
Ты когда написала про то, что произошло, мне сразу вспомнилась смерть моего давнего знакомого. Он тоже заснул с сигаретой и не проснулся. Причем года за 4 до его смерти, мы с подругой у него вынимали тлеющую сигарету из рук, когда он спал и когда уже начинала загораться простыня. Просто случай такой получился, что мы тусовались все в одной квартире. Но нельзя переделать человека, если он сам не хочет и делает все, чтобы свою жизнь разрушить и закончить.
Нет твоей вины, даже не думай об этом.
Земля ему пухом.
Оль, ну нет тут твоей вины, нет.
Сочувствую. Не вини себя. Он был большой мальчик. Большой и больной. (
Соболезную. Это действительно болезнь, и если человек не хочет чтобы ему помогли, ничего не сделаешь. У меня отец такой давно с нами не живет, никто ему не нужен кроме бутылки и его "друзей", никто, ни дети, ни внуки, это совершенно чужой и другой человек, не такой каким его знали раньше
соболезную.
Оля, не вини себя. ты сделала все, что было в твоих силах. брат сам сделал свой выбор. пусть земля ему будет пухом.
Вот эта баночка пива- она не опасна.
глубочайшая ошибка. Пиво для алкоголика ( и наркомана) провокатор. Алкоголика спасает только абсолютная трезвость "всегда".
Оля, соболезную. Это не твоя вина, не кори себя.
И главное. О чем этот мой пост.

Берегите близких.
+1
береги себя, свою семью, кого можно сберечь
Оль, ты правильно сказала - вылечится можно только когда сам алкоголик этого хочет, впрочем как и с любой зависимостью, и только так.. А близские могут только поддержать, и помочь, чтобы выход прошел легче, и все.. И это все глупость и отговорки, что он не может закодироваться, потому что не может не пить 2 недели.... Значит плохо хотел, и плохо нужно было..
И себя точно не кори, что в этот раз не поняла-забила, помогла бы в этот раз, упустила бы в другой.. Это все равно бы случилось, если бы он не изменил образ жизни.. И чем больше ты бы ему помогала, давая деньги-новую работу-снимая квартиру, тем только хуже было бы, уж поверь мне... Я это проходила, и с родителем, и с коллегами, и с друзьями-знакомыми.. Пока не разрубишь этот узел, только хуже и тебе, и алкоголику...
И поверь уж мне, если дети умирают от болезни, или гибнут в аварии, не дай бог, ТТТ, больно мамам от этого не меньше... Просто старайтесь сейчас быть с мамой побольше рядом, пусть она побольше общается с Анечкой и Вериком.. Может, племяннику тебе помочь, и сюда его перевезти, пусть он тоже рядом с бабушкой будет, возможно им обоим так будет легче, хотя.... Честно, ты и так, уже столько для своей семьи и родных сделала...
Еще раз повторюсь - не кори себя.... Ну судьба вот такая, он сам к ней шел.. И к слову, что он был такой умный, успешный, хороший..Вспоминаю героиню Муравьевой из "Москва слезам не верит", которая о своем бывшем муже-спортсмене-алкоголике, говорила что-то из серии "Ну вот от того, что он весь такой хороший был, вот таким алкоголиком и стал.. Потому, что со всеми выпей, отказать нельзя и т.д."
Все правильно выше писали. Так и есть. У меня к сожалению есть опыт. И не поможет никто, пока сам не захочет, а не захочет - не поможет никто. У подруги моей мамы мать пила, я ее помню. Неплохая женщина, веселая, ее внуки очень любили. Секли за ней все время, чтобы ни ни. В итоге она как-то ушла из дома и не вернулась, долго искали - оказалось пьяная замерзла на улице. Кто виноват?
Просто- подумайте для себя, про себя, про своих близких. ока еще можно реально помочь, а не- "откачать, переодеть, дать денег, снять жилье".
Ты ему помогла реально, дала возможность изменить жизнь и не твоя вина, что он не воспользовался этим.
 

Подтвердите удаление записи