Поиск Написать

кто в этом году на пенсию выходил?есть несколько вопросов...ну или просто знает...

Очень хорошей знакомой в этом году в декабре исполняется 55 и ей в пфр сказали, что пенсия будет больше, если она уволится... мне кажется от того работает она или нет, зависит только последующая индексация, а не первоначально назначенная...я ошибаюсь?
1. что организация должна подать на выходящего на пенсию и когда? ей самой в пфр ничего не говорят, а работодатель сам же не должен догадаться...
2. есть разница в размере вновь назначенной пенсии у работающего или уволившегося перед выходом?
Человек хороший...помочь хочется...
Редактировано: 21 октября 2018

Комментарии:
saigak, не знаю, как в Питере, но в Москве для пенсионеров есть доплата до, так называемого, прожиточного минимума. Например, пенсию начислили 9 тысяч, прожиточный минимум - 17. Неработающий пенсионер получает 9+8. Если он работает, то доплату не получает, получает только 9. Предполагаю, что в Питере также.
Насчёт выхода после нового года больше или меньше будет пенсия -достоверность не знаю. То что они предварительную считают по результатам двух летней давности- это точно. Мне пришлось тыкать их носом в их же калькулятор и они мне моментально все пересчитали и доплатили. Разница была в тысячу.
СЗВМ -СТАЖ организация должна сдать в трёхдневный срок после увольнения пенсионера.
Есть ещё вопросы?
Ленка, не хило в Москве. Это я паххала-пахала, а у вас просто так деньги дают!
Я выходила в феврале, на тот момент работала. Но я не вникала в тонкости, ибо ничего в них и не понимаю.
Доплачивать у нас как в Москве - не доплачивают.
Можешь спросить у Юма, вроде он пытался разобраться в этой тайне.
rezedaa, Москва - другое государство .
Европейское и богатое. Не всем повезло туда переехать
Тоже слышала, что обращаться, как неработающая, выгоднее.
У меня знакомая выходила на пенсию, за 3 месяца до дня рождения ходила в пенсионный, предоставляла все документы, чтобы пенсию начали платить со дня выхода на пенсию, без задержек на проверку документов, у некоторых, говорят, до полугода рассматривают. И да, ей как работающей почитали 7800, после увольнения обещали 17400.
Да, Москва, забыла написать.
есть доплата до, так называемого, прожиточного минимума. Например, пенсию начислили 9 тысяч, прожиточный минимум - 17.
это ФСД (по всей стране) или РСД (в богатых регионах). Еще в Москве отдельно какая-то доплата есть, кроме этой. Их дают только неработающим.
В остальном не должно быть разницы.
Социальная доплата к пенсии: кому, когда и сколько. Таблица с суммами по всем регионам
СЗВМ -СТАЖ организация должна сдать в трёхдневный срок после увольнения пенсионера.
При условии, что ПФР запросит
Очень хорошей знакомой в этом году в декабре исполняется 55
- первая мысль у меня была: Вот везука!
за 3 месяца до дня рождения ходила в пенсионный, предоставляла все документы, чтобы пенсию начали платить со дня выхода на пенсию
У меня тоже одна работница в этом году пенсию себе оформила, но продолжает работать. Удивительно, что мне при этом ничего не пришлось делать, ни единой бумажечки!
rezedaa, ага. Есть. Куча...а как организация узнает, что сотрудник уволился именно на пенсию, а не просто так и устроился сразу куда то ещё? И как лучше ей уволится до дня рождения или после? У нее регион Ленобласть, там нет таких доплат как в Москве и в Питере...
saigak, а вообще какое дело организации куда уволился работник? Он же уволился и все, организация больше за него не отвечает. Выходом на пенсию считается день рождения, за месяц сам сотрудник на сайте или на приеме пишет заявление. Увольнение с выходом на пенсию разбирали в статье на Клерке. Хотя у меня кадровика по неграмотности не написала слова в связи с выходом на пенсию, а мне очень хотелось. Меня уволили просто по собственному желанию, но не суть. Знаешь, раз сотрудник выходит в декабре, у нее все равно пенсию будут считать только по данным на 30.06.18го. Пока за нее не сдадут данные за год и только потом через три месяца будет перерасчёт. А если сотрудник устроится на работу, то следующая организация сдает Сзв-м и никакой индексации и соцкомпенсаций на проездной. Я уволилась сразу со дня рождения, а мне например до сих пор не сделали перерасчёт баллов за второй квартал. И вообще пенсионный та ещё контора. Им надо писать обязательно письма с вопросами по пунктам. У меня незадолго до выхода на пенсию была плановая проверка с пенсионного и они мне там в три горла убеждали что все будет хорошо и они берут максимальный расчет в пользу пенсионера. Ни фига. Только в ответе на мое письмо расшифровать расчет пенсии с учетом детей или без, выяснилось, что с детьми, даже тремя пенсия меньше, а с двумя и подавно.
По мне разница в начислении только из-за индексации. Потому что расчет идёт от зарплаты и баллов. А в этом году сумму облагаемую повысили больше миллиона, значит баллы в этом году понижаются, и людям меньше вероятности получить больше боллов. Но это на будущее.
rezedaa, т.е. я правильно понимаю, что если она увольняется в декабре (не важно по какому основанию), то работодатель в течение трёх дней должен сдать сзвм стаж? В то же время у них есть соглашение на ткс по пенсионерам. Что тогда надо сдавать?
Она просто мучается, увольняться или нет...
СЗВМ стаж сдается а течении трех дней после УВОЛЬНЕНИЯ! на пенсию. А предпенсионного данные по новым правилам готовит документы работодатель, особенно ответственные сотрудники конечно сами ходят. Про тск. У меня сейчас нет перед глазами, я на память. В программе вкладыш - ПФР. У них на верху есть закладки (было три) Отчёты... И вот третья закладка как раз по подготовке пенсионеров. Нужно будут цветные сканы паспорта, св-ва о рожлении, брака, трудовая. Там кажется есть список или после отправки и проверки они высылают комментарии. Особенно внимательно проверяется трудовая, четкость печатей, соответствия времени СССР и не СССР. Но меня удивляет, проверка и подготовка уже за полгода-год начинается. Она что спала?
rezedaa, полгода назад он все уже подала, что просили...теперь волнуется, т.к. ей никто ничего сейчас не объясняет. .. и она мучается увольняться ей или нет...
saigak, чисто личное мнение, не основанное на фактах:
Любые увольнения вряд ли дадут такую прибавку к пенсии, чтобы рисковать остаться без работы.
Тем более в свете последних идиотских веяний про штрафы за увольнение предпенсионеров.
Но я вообще искренне считаю, что наш способ начисления пенсии абсолютно непрозрачен и непонятен. Мне.
Просто на слух - индексируют пенсии неработающим.
Мне не актуально и я не вслушивалась
saigak, чего мучаться? Есть силы - пусть работает. Можно же прикинуть, например:
Назначили пенсию ей работающей, условно, 7 тысяч рублей. Зарабатывает она 20 (тоже условно). Итого доход будет 27 тысяч.
Уволилась, назначили пенсию как неработающей 10 тысяч рублей. Итого доход 10 тысяч.
Понятно же, что пенсию 27 тысяч ей не назначат. И понятно, что работать на пенсии выгодней, чем не работать. А дальше - сама пусть решает по своей ситуации, никто не сможет дать однозначный и верный совет.
Tortilla, как мы синхронно
Индексация пенсии неработающим - около 300 рублей в год сейчас.
Спасибо. Но вопрос был немного в другом...как отличается впервые назначаемая пенсия работающего и не работающего...?
...я вообще искренне считаю, что наш способ начисления пенсии абсолютно непрозрачен и непонятен. Мне.
Просто на слух - индексируют пенсии неработающим. ..
Ещё как "непрозрачно"!
Уволился 31 августа. По существующей тогда системе, "рассматривали" 3 месяца. Проиндексировали, выплатили в январе-феврале. В марте "узнали" что я снова трудоустроен, индексацию сняли ! Посчитав, что "ошиблись". Правда вернуть "ошибочно начисленное" не попросили. Снова уволился 30 марта.
Опять "рассматривали" 3 месяца, но доплатили индексированное с момента увольнения ( порядок изменился). Сумма "индексации" 404 рубля 07 копеек
Личный кабинет в ПФР.
Вопреки рекламному тексту, для неработающих пенсионеров никаких данных в нем нет!
Для работающих, насколько я понял, данные ТОЛЬКО до августа. После чего они включаются в перерасчет и из личного кабинета исчезают!
Не знаю как дела у непенсионеров. Что им показывают, т.к. стало известно форма СЗИ-5, которая формируется по нашему запросу - служебная. И в любой момент её могут просто спрятать, сделать ДСП в полной мере.
А других форм никто разрабатывать не собирается ( по информации из официального ответа).
Так шо, все - бегом в личный кабинет и скачивать "отчеты" себе в комп.
.как отличается впервые назначаемая пенсия работающего и не работающего...?
Теоретически она не должна различаться, разница в 300-рублевых ежегодных индексациях. Причем считать индексацию начинают после того, как пенсионер три месяца подряд не попал в СЗВ-М.
Московская доплата - это еще "лужковская", введенная при Лужкове.
Когда я уже была на пенсии, мне однажды предложили подработку на 1 месяц, но не предупредили, что это будет официальная подработка. О подобных подработках ПФР надо извещать, чтобы они сняли эту "лужковскую" доплату на период подработки. Когда мне выплачивали зарплату, я и узнала об официальности. Надеялась, что обойдется, что какой-то 1 месяц. ФИГ! Через полгода у меня сняли за 1 месяц доплату, проверив квартальный отчет этой конторы.
А еще про мою пенсионную эпопею, если интересно, то тут https://blogs.klerk.ru/users/816/post120927/ и https://blogs.klerk.ru/users/816/post121420/
Так шо, все - бегом в личный кабинет и скачивать "отчеты" себе в комп.
всем это говорю давно. Надо делать скрины или распечатки ДО выхода на пенсию. После все обнуляется и уже никогда не узнаешь, что было
Спасибо. Но вопрос был немного в другом...как отличается впервые назначаемая пенсия работающего и не работающего...?
Если пенсия меньше минимальной в регионе получилась, то работающему назначат то, что получилось, неработающему - плюс доплата до минималки.
Цитата Сообщение от Маринка
28 августа 2012
.
Я - пессимист (жизнь побила нехило...)...
Мне кажется, это - только начало снижение пенсий. Политика государства НЕ направлена на "выживаемость" нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров, детей...) ИМХО
Смотрим на дату поста !
. По существующей тогда системе, "рассматривали" 3 месяца
Ты уверен? Как бы не так? Вчера только сидела час в пенсионном, что бы узнать, когда мне доначислят к пенсии баллы за апрель-май-это пять месяцев прошло. Ответ был шедовриальный- после сдачи годового отчёта организации в которой я работала- в феврале месяце. Подумала и добавила, а может вообще в августе.
Ладно, бумага стерпит, будем опять писать и напоминать им законы. А сколько народа вообще даже не знают из чего состоит и сколько их пенсия. Очень удивляются, когда им рассказываешь про баллы, их стоимость и вообще из чего состоит пенсия.
А после этого думаешь, конечно Грефу интересно закрыть все математические школы, зачем людям считать? Они лучше за нас всё посчитают.
 

Подтвердите удаление записи