Поиск Написать

Помрет ли МРОТ?

Случилось мне однажды стать работодателем. Казалось бы - человеку с бухгалтерским и прочим околокадровым опытом работы нанять двух продавцов на рынок будет раз плюнуть. Щаз!

С интересом прочитав об особенностях трудоустройства к ПБОЮЛ (еще по старому ТК) пошел в местный фонд занятости, где представители администрации занимались регистрацией договоров. Девушка никак не могла понять, почему я так упорствую в назначении оплаты "1100 рублей + 3% от суммы продаж" и не хочу просто написать "3000 рублей", как ее просит начальство. Начальник тоже не мог понять, откуда я такой умный взялся, долго потрясал Трудовым Кодексом, сам запутался в определениях и в итоге сказал "Отъебись, а? Администрация требует, чтобы было не меньше 3 тысяч - ставь три тысячи!"

Теперь перейдем собственно к крикам души. Когда в законах появился тот самый пресловутый МРОТ, я, честно сказать, обрадовался - все-таки чувствовалось , что "верной дорогой идем, товарищи". Когда нижнюю, самую низкую строчку тарифной сетки бюджетников привязали к МРОТ - я порадовался и за бюджетников. Когда к МРОТ привязали штрафы - я огорчился (как водитель авто), и порадовался (как гражданин) одновременно.

И что же эти суки стали творить дальше?

1. Сначала отделили "штрафной" МРОТ от обычного. В итоге для того, чтобы внести изменения в кодекс - надо принять федеральный закон. Как он принимается, особенно перед выборами - всем отлично видно. Так что будем пока спокойно нарушать, тем более что до выборов изменений в КоАП точно не дождемся.

2. Потом "забыли", что планировали вообще-то обеспечить МРОТ на уровне прожиточного минимума. Сама идея стала теряться в тумане чиновничьих потуг на законотворчество.

3. А теперь еще и хотят отцепить МРОТ от первой строки тарифной сетки! Зашибись!

Теперь опишу что примерно у нас будет происходить с заработной платой в ближайшее время (да и уже происходит):
1. Сначала отцепят тарифную сетку от МРОТ и разделят ее по отраслям. А то обидно, понимаешь ли, платить госчиновникам и учителям по одной шкале - беспредел, натурально. В итоге учителя, врачи и прочие "бюджетные бюджетники" как получали копейки, так и будут получать. Сетка, понимаете, ничего поделать не можем.

2. МРОТ поднимут "до куда надо" без всяких проблем - от этого уже абсолютно ничего зависеть не будет, но перед выборами - красиво.

3. Регионам дадут право устанавливать свой "МРОТ", за неприменение которого будут дрючить на местном уровне.

Я опять вспоминаю свой опыт работодателя: да, моя схема оплаты была вполне живучей, и желающие поработать находились, хотя я понимаю, что за эти деньги работать трудно. Как было бы в идеальном варианте? Человек понимает, что у него есть пособие по безработице, которое не даст ему сдохнуть. И есть нижняя планка тарифной сетки, которая равна прожиточному минимуму. Само собой, никуда на меньшую зарплату люди просто не пойдут - уж лучше быть уборщицей в школе или больнице и получать тот самый "идеальный МРОТ". Дальше рынок сам отрегулирует все, что нужно. А у нас опять проблему регулирования пытаются решить кривыми бюрократическими ручками.

Все. Выговорился.

А вообще идеальным был бы минимальный размер почасовой оплаты (федеральный, с индексами для каждого региона) и строгий контроль за соблюдением трудового законодательства (пока - со стороны государства, лучше - еще и от профсоюзов).
Теги: мрот

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи