Поиск Написать

Доживем ли до пенсии?

Большинство активных молодых людей редко задумываются над ответом на сабжевый вопрос. Тем более, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ - 59 лет. Это пусть женщины думают - у них дольше получается

Но ситуация с пенсией, как и все в нашей интересной стране - двоякая и почти всегда проигрышная для народа.

Если не начать копить сейчас, то к пенсии можете остаться у разбитого корыта. Где гарантии, что работа ваша сегодняшняя будет актуальна лет через 10-15 хотя бы? Можете не волноваться, если вы... пекарь, к примеру. Или обувь сами шить умеете. А большинству нынешних менеджеров надо сильно подумать - кому они будут нужны в возрасте 50 лет.

Если копить, то ближе к пенсии подстерегают другие веселости - все накопленное могут просто национализировать, поделить на 100, объявить незаконным, вы можете сменить гражданство, неудачно умереть и т.п. Кому при этом останутся ваши накопления?

В общем, ясно одно - надо об этом задуматься, и чем раньше - тем лучше. Достаточно взвешенно изучить разные варианты и не складывать все яйца в одну корзину.

А теперь посмотрим, как к этому нас пытается подтолкнуть родное государство (долгих ему лет жизни) - просто заставить работодателя удерживать с зарплаты 3% в пенсионные накопления. Абалдеть. Официально, конечно, можно по заявлению отказаться, но представьте какой-нибудь "Газпром", все сотрудники которого будут перечислять 3% от зарплаты в "Газфонд". И кто-то напишет заявление об отказе? Ну-ну

Это называется - слишком хорошо стали жить, надо стерилизовать денежную массу. Два "народных" IPO провели - мало, ***, не все скинулись, чего-то явно осталось.

Комментарии:
Па-па-падажди... Типа НДФЛ 13% + еще 3% на пенсию? А потом они их спиздят? А спиздят они их наверняка
Па-па-падажди... Типа НДФЛ 13% + еще 3% на пенсию? А потом они их спиздят? А спиздят они их наверняка
Бинго! Обязательно даже. Но это будет не сразу и не сегодня.
А спиздят они их наверняка
ППКС
помнится раньше были отчисления 1% от з/пл (не считая подоходного налога) и где они сейчас...
 

Подтвердите удаление записи