Поиск Написать

Мы с Элей против танка


«Смысл войны не в том, чтобы умереть за нашу Родину. Смысл в том, чтобы наш враг умер за свою.»
Джордж Паттон


В комментариях к моей статье «Гельминтоз…» замечательная Эля написала замечательные слова о том, что пассивное наблюдение за беззакониями чиновников есть соучастие, и что молчать в тряпочку – стыдно, а не молчать - страшно.

Эля написала эти слова в ответ на мой рассказ о том, как на полностью постановочном и лживом «форуме предпринимателей Кубани» я мог встать и задать неудобные вопросы губернатору Ткачёву, но не встал и не задал, потому что пожалел собственного мэра, сидевшего со мной рядом.

Спасибо Вам, Эля.

Своим «хаотичным» комментарием Вы подняли такой пласт, такую проблемищу, что я всё бросил, и вот – написал целую статью.

Итак, наши с Элей вводные:

1. Нашу любимую родину захватили глисты-чиновники, у нас коррупция, инфляция, стагнация и тромбофлебит.
2. Чиновники не взялись из ниоткуда – они не дельфины и не мыслящие грибки, прибывшие с планеты Марс. Они - это мы. Мы стали ими и позволили им всё это сделать. Мы сами виноваты, и нам стыдно, и всё это нам не нравится.
3. Мы хотим перемен, хотим не медленно и печально, а быстро и решительно. Не «хоть что-то», а внятных, выпуклых и осязаемых перемен.
4. В душе мы хотим, чтобы эти перемены нам организовал какой-нибудь отважный дядя, пока мы будем мудро комментировать его отвагу в энторнетах, сидя в безопасности своих уютненьких квартир.
5. На деле некоторые из нас пытаются ускорить эти перемены, и выходят из уютненьких квартир на улицы постоять с транспарантами, а некоторые из некоторых идут ещё дальше, и жертвуют ради быстрых перемен карьерой, здоровьем, свободой или жизнью.
6. Глядя на этих некоторых из окон своих безопасных и уютненьких квартир, мы испытываем уколы совести, и усиленно индульгируем – пытаемся простить себя за свой выбор, оправдать свой невыход на улицы и своё не-жертвование.

Совесть колет больно, в том числе и меня. Я тоже нередко жалею о том, что не совершил в урочную секунду красивого поступка. Условно говоря, не поднялся с булыжником на баррикаду, и не пал, сражённый подло полицейской пулей, на руки своих верных товарищей, чтобы остаться в памяти грядущих поколений вечно молодым героем.

Для полной ясности: Слава тем, кто поднялся и пал.
Слава страстным и горячим, которые выходят с транспарантом на улицу, идут с голыми руками на дубинки и щиты, а иногда – на пули. Совершая свои подвиги, поднимаясь и падая, эти люди побуждают нас смотреть и видеть, что вокруг не всё в порядке, побуждают захотеть что-то с этим сделать. Пассионарии – гвардия, спецназ человечества, свеча зажигания и катализатор прогресса. Слава им.

Но машина не ездит на одной свече, дерево не горит без кислорода, и спецназ в одиночку не победил ни в одной войне.

Когда мы с Вами, Эля, говорим, что глисты захватили Россию, мы имеем дело не с локальной проблемкой, не с каким-то недоразумением, не с шайкой начинающих жуликов, которая испугается нескольких демонстраций, бросит воровать и приступит к созидательному труду.

Мы имеем дело с необходимостью осуществления системного сдвига в сознании целой цивилизации, живущей на непредставимо огромной территории. Мы имеем дело с десятками миллионов людей, которые рождались, жили и умирали по приказу сверху. Которые в десятилетиями напролёт смотрели на голубой экран телевизора как на источник непреложных истин. Которые испытывают генетическую тоску по железной руке, и верят в бога главным образом потому, что эта вера позволяет снять с себя ответственность за любое решение, сказав «так господь управил».

Даже для того, чтобы просто понять глубину и масштаб стоящей перед нами задачи, нужен изрядный мозг.
Вот, мы с Вами поняли, что перед нами стоит титаническая задача, с которой не управиться ни за год, ни за десять, с чем я Вас, Эля, искренне поздравляю. Груууустно… Руки опускаются. Хочется результат, и хочется побыстрее, а как его достичь – непонятно.

Здесь разрешите напомнить старый армейский анекдот про прапора, солдат и танк. Прапор командует: первый взвод, поднимаем танк. Тык-мык – никак. Прапор: второй взвод, помогаем первому, поднимаем танк. Тык-мык , у солдат глаза на лоб лезут, пот градом, а танк не шелохнётся. Прапор: что, бойцы, тяжело? – ООХ, тяжело, товарищ прапорщик!... – А что ж вы хотели, девяносто тонн!..

Вот и нам с Вами нужно поднять такой танк. К счастью, мы не прапор из анекдота, и мы не будем рвать солдатские жилы, а успокоимся, перестанем мечтать о мгновенных результатах, и сядем конструировать механический подъёмный кран. Который, вообще-то давно уже сконструирован, нам нужно всего лишь вспомнить, где мы его припарковали много лет назад.

Нам помогут три волшебные вещи: Информация, Специализация и Закон Перехода Количества В Качество.

1. Информация
Господь так управил, что у нас теперь не два канала за голубым экраном, и экранов, как правило, больше одного. В нашем с Вами мире информацию невозможно спрятать, и мы должны пользоваться этим благом, и рассказывать, и разъяснять. Понял сам – объясни другому. Встретил на дороге яму – выставляй знак для тех, кто идёт следом, и, возможно, тебе поможет знак, оставленный тем, кто прошёл до тебя. Воспитывайте детей, читайте книги, побуждайте других делать то же самое, а потом делитесь прочитанным. Ведите блоги, пишите книги, статьи и комменты. Общайтесь, обменивайтесь мнениями, распространяйте информацию.

Как это поможет с нашим танком, спросите Вы. Поможет обязательно, поскольку невежество и узость кругозора – мать рабства. Нужно учиться видеть мир двумя глазами, хотеть видеть его под разными углами.

Слава социальным сетям. Слава Клерку и другим площадкам, которые помогают единомышленникам найти друг друга и увидеть, что на поле очень много наших. Ничто так не укрепляет боевой дух, как чувство локтя товарища, стоящего рядом.

Вот Эля полагает, что пишет хаотично, а говорит ещё хуже. Несмотря на это, она прочитала мою статью, обдумала прочитанное, и немного изменилась - преодолела своё смущение, и написала так, что стало понятно – Эля теперь за нас, и мы чувствуем её локоть.

Она – молодец, берите с неё пример, люди.

2. Специализация
Кто-то из людей – хороший папа, а кто-то отлично танцует. Кто-то бегает по вражеским тылам в камуфляже, кто-то точит на станке снаряд в тылу. Эля, например, великолепный бухгалтер, а я – ординарный бизнесмен, и мы отвечаем за наши участки фронта, и фронт проходит там, где мы.

Я – руководитель не очень крупного предприятия, и имею возможность влиять на умы нескольких сотен людей, а через их умы – на умы ещё нескольких тысяч людей. Давать им работу, платить им зарплату, прививать им самоуважение. Воспитывать их, менять их жизни. Кроме того, я взаимодействую с властью, имею возможность в некоторой степени воздействовать и на неё, пусть лишь на самом нижнем, муниципальном уровне. Большинство граждан нашей страны лишены таких возможностей, и поэтому я дорожу своим участком фронта. Здесь моё место, здесь я – эффективное оружие.

У моего рабочего возможности скромнее, но и у него они, безусловно, есть. Его участок фронта значительно уже, и, возможно, находится в глубоком тылу, но и там тоже выполняется работа на общий результат – он приходит в семью, приходит в свой круг общения, и распространяет добрые идеи, которыми заразился на работе от меня.

Люди с горящими сердцами, такие как Сергей Удальцов или Сурен Газарян, выходят на передний край, участвуют в рукопашных схватках и садятся в КПЗ, вызывая в обществе большой резонанс, не давая спать тем, кто спит.

Если мой рабочий пойдет в рукопашную и сядет в КПЗ – это будет пшик, холостой выстрел, который никто не услышит. Если в рукопашную пойду я – это вызовет какой-то локальный резонанс, который, возможно, кого-нибудь и разбудит, а может быть и нет. При этом несколько сотен людей наверняка утратят работу и возможность воспринимать добрые идеи на ближайшие несколько лет.

Если Эля пойдёт в рукопашную… Это будет стыдно, потому что не женское это дело.

Чтобы бороться с Драконом, доспехи и меч нужны далеко не всем.

И ещё раз напомню П. 2 из вводных: Дракон не прилетел из космоса. Его волю осуществляют люди - наши знакомые, а иногда родня. Незлые люди, заблуждающиеся люди, обманутые люди. Среди глистов буквально единицы закостенели в своей мерзости настолько, что их не исправить, остальные – наши потенциальные союзники, и их не нужно уничтожать, их нужно будить и перевоспитывать.

Ведь когда болит палец, то лечат палец, а не отрубают руку.

Надеюсь, я понятно объяснил.

3. Закон перехода количества в качество
Растекаться мыслью по этому древу нет нужды – я писал уже об этом.

Если большинство народонаселения страны не голосовало за кандидата, а его всё равно объявили победителем - этот кандидат не сможет управлять страной, и вынужден будет уйти, поскольку его приказы не будут исполняться на низовом уровне.

Информация распространяется по России, как пожар по лесу, и каждый день тысячи людей напряжённо размышляют, сопоставляют и делают выводы, меняясь внутри. Очень скоро одна Эля, тысяча Эль, пятьдесят миллионов Эль вступят в войну с Драконом на своих фронтах, и война закончится, и Дракон умрёт.

Да будет так.

Комментарии:
Если большинство народонаселения страны не голосовало за кандидата, а его всё равно объявили победителем - этот кандидат не сможет управлять страной, и вынужден будет уйти, поскольку его приказы не будут исполняться на низовом уровне.
Однако уже сколько лет управляет? и еще 6 как минимум будет управлять

Ведь когда болит палец, то лечат палец, а не отрубают руку.
случается, что лечат палец на отрубленной руке...да ещё и с чрезвычайным энтузиазмом!!!
лечат палец на отрубленной руке...
LSK47, глубоко...
В вашей раковине, видимо, очень сильный шум
Чтобы бороться с Драконом
С ветряными мельницами вы боретесь, Дон Кихот.

и выходят из уютненьких квартир на улицы постоять с транспарантами
Что бы совершить променад перед ужином, при всем моем отвращении к существующей власти - лицемерные акции протеста тоже противны

а некоторые из некоторых идут ещё дальше, и жертвуют ради быстрых перемен карьерой, здоровьем, свободой или жизнью.
ГЛУПО

Информация распространяется по России, как пожар по лесу, и каждый день тысячи людей напряжённо размышляют, сопоставляют и делают выводы, меняясь внутри
Единственный вывод, который пока сделала я, почитав статьи вроде вашей, - оппозиция глупа до абсурда.
при всем моем отвращении к существующей власти
а как вы, Mmmaximmm, выражаете это своё отвращение? неужели просто носите внутри?
поделитесь с глупыми до абсурда вашей безбрежной мудростью, и предложите свой рецепт
Theodoroff, а я не собственник бизнеса и не директор фирмы. Что мне власть? А если и приходится столкнуться где с мелким чиновником, я способна поразить его воображение знанием закона, и последний, как ни странно, начинает работать. А могу и взятку дать, если мне так надо
Что мне власть? А если и приходится столкнуться где с мелким чиновником, я способна поразить его воображение знанием закона, и последний, как ни странно, начинает работать. А могу и взятку дать, если мне так надо
а что будет через 5-10 лет не волнует?
а что будет через 5-10 лет не волнует?
А я должна волноваться? И что толку от моего волнения - мои же испорченные нервы?
Я хочу просто жить нормально. И я живу как могу в предложенных обстоятельствах.

Нужно учиться видеть мир двумя глазами
Вот и попробуйте посмотреть на мир моими глазами. И тогда поймете, почему все акции протеста я считаю театром абсурда
Столкнулась с тем, что люди прогибаются под систему, хотя все прекрасно понимают.
Пример.
Мой знакомый, простой водитель, который возит своего шефа, был приглашен шефом поработать на выборах. Шеф, естественно, хотел видеть у власти следующие 6 лет Императора, т.к. бизнес уже налажен именно в существующей системе.
Водитель возил полную маршрутку таких же, как он, людей. Заехали на 12 избирательных участков, где каждый проголосовал за Императора. Т.е. каждый проголосовал 12 раз в этот день. Везде были готовы какие-то специальные списки и журналы, даже веб-камеры оказались не помехой.
Когда я спросила - а зачем ты это делал? Водитель мне ответил - "а если у власти будет Император, то у шефа бизнес будет процветать, а это значит, что у меня будет работа и стабильная зарплата, хотя я Императора ненавижу".
Водителя даже просвещать не нужно, он все прекрасно понимает и осознает.
Вот так. Сиюминутная выгода для нашего человека важнее туманного будущего.
Столкнулась с тем, что люди прогибаются под систему
А вы всерьез полагаете, что человек способен прогнуть систему под себя?
Я всерьез полагаю, что каждый человек должен делать свое дело и при этом быть честным, хотя бы перед самим собой. Прогибаясь под систему и понимая, что он делает что-то очень плохое, не соглашаясь с этим и все-таки делая, мотивируя какой-то кажущейся выгодой, человек в первую очередь лукавит перед самим собой.
А если нет закона внутри себя, то его нет и снаружи!
В результате мы получили в стране то, что видим сейчас.
каждый человек должен делать свое дело и при этом быть честным, хотя бы перед самим собой
Это прекрасно, но не изменит систему
Цитата:
каждый человек должен делать свое дело и при этом быть честным, хотя бы перед самим собой
Это прекрасно, но не изменит систему
А из кого система состоит?
 

Подтвердите удаление записи