Поиск Написать

Налог на землю (кадастровая стоимость)

Что же за государство то у нас такое - нагло обворовывает своих граждан . 

Как-то просто платил себе залоги не особо вдумываясь и рассчитывая, а тут вот пришли письма типа - "погасите пеню и т.п.". Вроде бы я все оплачиваю вовремя. Запросил через интернет подробности. и вот получил ответ. Порадовало, что все очень подробно описано (хотя может и запутанно). Но вот что привлекло внимание - так это кадастровая стоимость участка с которой и ведется рассчет налога.

Почему мои 4 сотки на которых я живу так вот резко подорожал в глазах налоговой в 67 раз? Да и сейчас не стоит он столько (если брать только землю). Ну да, не 12160 рублей, но и не около миллиона.

Конечно можно пойти судиться, но... это пойдет либо принципиальный либо тот, у кого сумма налога достаточно существенна. Даже если экспертиза и прочие расходы компенсируются за счет проигравшей стороны - все равно - это время и нервы. за 500 рублей в год.... И таких как я - которым проще заплатить лишнее чем тратить время и нервы - я думаю достаточно много.

расчет налога из письма-ответа ИФНС


Редактировано: 03 декабря 2013

Комментарии:
Конечно можно пойти судиться, но... это пойдет либо принципиальный либо тот, у кого сумма налога достаточно существенна.
Вам специально ставку уменьшили, чтоб избежать революционной ситуации. )))
Кадастровая должна быть равна рыночной. На практике она всегда выше. Можно судиться, но тогда надо сделать оценку, полаю, что за свой счет.
Кадастровая должна быть равна рыночной. На практике она всегда выше
Ну я полагаю, что рыночная стоимость моего кусочка земли раза в 2-3 меньше чем указанная кадастровая. Ну ладно, пусть кадастровая больше рыночной, но на 10-15%, а не в 2 раза.

Еще, похоже, что посчитали по цене земель поселения, а не земель сельхоз назначения (коими являются земли под садовыми и дачными хозяйствами). Для земли под ИЖС - это, похоже на нормальную стоимость.
кадастровую стоимость устанавливает росреестр. именно в нем можно (и, порой, очень нужно) ее оспаривать. Инфа об оспаривании есть на официальном сайте
кадастровую стоимость устанавливает росреестр. именно в нем можно (и, порой, очень нужно) ее оспаривать. Инфа об оспаривании есть на официальном сайте
Только вот
Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии возможно только в течении 6 месяцев с даты внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
Налогоплательщик-физлицо как правило не отслеживает это. Прислали ему уведомление - увидел новую кадастровую.
я считаю, что сроки можно подвинуть.
 

Подтвердите удаление записи