Поиск Написать

Тюрингия, город Апольд, улица Teichgasse

Доберманн-памятник находится в Германии, на земле Тюрингии, в городе Апольда на улице Teichgasse, между Площадью Александру Пушкину и Darrplatz.
Доберманн, как расса названа именем селекционера Карла-Фридриха-Луиса Доберманна (1834-1894).
Памятник представляет собой семью Доберманнов. Работа скульптора Керстин Штекель из Капэллендорф.

Из истории:

Происхождение этой рассы берет свое начало в 1860 году.
Уроженец Апольды - Карл-Фридрих-Луис Доберманн был человеком целеустремленным и трудолюбивым. Он зарабатывал себе на жизнь, работая собаколовом, служащим полиции, гражданским исполнителем. На всех служебных постах его постоянно сопровождали злые и в то же время послушные собаки названные жителями Апольды Доберманнскими собаками.
Доберманнские собаки тех времен не имели никакого сравнения с известным сегодня Доберманном. Чтобы лишь только улучшить свое финансовое положение он разводил и продавал собак.
К концу 19 столетия в результате скрещивания Грейхунда и Манчестера появился Террьер, а от Пинчера, Охотничьей собаки и Немецкого Дога – Доберманн Пинчер.
После смерти Луиса Доберманна его друзья Гёллер, Тышлер и Крумбхольц продолжили его работу.
В 1899 году в Апольде было основана Доберманн-Ассоциация, в которой сегодня насчитывается больше тридцати обществ и клубов по всему миру.
К 100-летнему юбилею Ассоциации 24-25 мая 1999 года в Апольде был проведен чемпионат мира Доберманнов по дисциплинам – брать след, послушание и охрана
Победителем стала команда Германии
11 сентября 1999 года в Апольде был торжественно открыт памятник семье Доберманов


Фридрих Луис Доберманн родился и жил в Тюрингии, в городке Апольда. На его трудовом счету имеется множество различных работ, в том числе активная деятельность в городском управлении, служба сборщиком налогов и ночным полицейским, работа на живодерне. Собаки, используемые им в работе, не удовлетворяли тем требованиям, которые им предъявлялись. Доберманн мечтал о собаке среднего роста с гладкой шерстью, обладающей умом, выносливостью, бдительностью, хорошими охранными качествами и стойко передающей все эти качества своему потомству.
Начиная с 1860 года, в Апольде ежегодно проводились ярмарки-продажи различных животных. Это были своего рода "выставки", на которых можно было приобрести и собак. Собаки, представленные на показах, классифицировались в различные группы. Доберманн был постоянным посетителем таких ярмарок в неустанных поисках собак, обладающих требуемыми в его понимании качествами для дрессировки и воспитания; и он особенно интересовался типами собак, характеристики которых теперь мы можем узнать в доберманах наших дней.
Профессиональные кинологи с большим стажем утверждают, что порода существовала и до того, как Доберманн сделал ее популярной. Лесничие Швейцарии и Южной Германии использовали схожий тип собак для охраны скота и в качестве сторожей.

Неизвестно наверняка, какие именно породы были использованы в кроссах. Большинство специалистов придерживается мнения, что это предки старонемецкого пинчера, пастушьей собаки типа овчарок (предки босеронов), гуртогонные мясницкие собаки (предки ротвейлеров) и охотничьи собаки типа короткошерстных легавых (предки веймаранера). Кроме того, предполагают, что на пути к современному доберману дорога его предков пересекалась с манчестерским черно-подпалым терьером, голубым догом, английским грейхаундом, пойнтером, сеттером-гордоном, мастифом. Споры о корнях добермана не прекращаются и по сей день. Но бесспорным остается лишь тот факт, что прародителями его были поместные животные, не обладавшие признаками конкретной породы, и только в дальнейшем разведении можно было по косвенным признакам судить о том, чья же все-таки кровь течет в жилах добермана. Свой окрас и длину шерсти, возможно, ему достался от гладкошерстного пинчера; предок ротвейлера закрепил фенотип, присоединив свой бойцовский характер; от предков овчарок он унаследовал свои отличные пастушьи свойства, выносливость и терпеливость; а охотничьи собаки передали ему свои знаменитые чутье и страсть к охоте. Рассуждения о возможном родстве добермана с той или иной породой можно вести до бесконечности, что и пытается делать каждый уважающий породу специалист.
К сожалению, Фридриху Луису Доберманну не суждено было стать свидетелем триумфального шествия известности своих собак. Но после его смерти 9июня 1894 года, порода была названа его именем, сменив старое название - тюрингский пинчер на звание ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР


Изображение (618x480 точек, 50.58 Кб)

Комментарии:
zacharofff54 рекомендую указывать теги к постам, тогда можно будет искать по тегам, например: страна, город.
Уважаемый ТоТ!Я начинающий юзер,поэтому прошу простить мою временную неграмотность))Кстати,по тегам,если можно,подробнее:для чего искать,если я выдаю и так полную информацию?Заранее благодарен за совет и понимание!)Леша.

Изображение (x точек, 7.77 Кб)
рекомендую указывать теги к постам, тогда можно будет искать по тегам, например: страна, город
ToT, объясни, что имеешь в виду. Что искать- первоисточник? или или аналогичную тематику в дневниках? Если последнее, то как и что указывать?
 

Подтвердите удаление записи