Поиск Написать

На злобу дня...

Почему женщинам нужен шоколад?
Жировых клеток у женщин больше, чем у мужчин, и потому женщины испытывают тягу к высококалорийной пище, которая поддерживает эти клетки.

Кроме того, желание съесть шоколад у представительниц прекрасного пола возрастает во время стресса, депрессий, при нарушении сна, перед менструацией. Смесь жира и сахара в шоколаде способствует выработке в мозге серото-нина, который успокаивает женщину, и эндорфина, делающего ее счастливой.

Кроме того, тонус и настроение поднимают содержащиеся в шоколаде (или даже какао) фенилэтиламин и теобромин. Они же, кстати, усиливают сексуальную привлекательность.

ШОКОЛАД - сладкий наркотик
Обнаружено, что кокаин и шоколад действуют на одни и те же центры удовольствия в мозге. Шоколад воздействует на мозг подобно наркотику. В состав горького шоколада входят возбуждающий фенилэтиламин и три вида веществ, которые присутствуют в марихуане. Именно они способны влиять на химические процессы в мозге и создавать ощущение полной расслабленности и
блаженства.
Кроме того, в шоколаде было найдено вещество, родственное гормону
адреналина, которое повышает кровяное давление и делает более частым пульс, то есть является природным стимулятором.


Кстати все эти вещества не оказывают химического привыкания. Но в то же время шоколад вызывает психическую зависимость, определить и побороть которую труднее чем физическую. У зависимых при отказе от шоколада часто наблюдается агрессивное поведение, и это очень мешает им в повседневной жизни. Всемирная организация здравоохранения включила любовь к шоколаду в список опасных для жизни зависимостей - вместе с кофе, табаком и наркотиками.

Для того чтобы узнать, зависим ли человек от шоколада, ему необходимо отказаться от этого лакомства и посмотреть, возникнут ли симптомы отмены. Типичными симптомами отмены, связанными с шоколадом, являются раздражительность, агрессивность, головная боль и усталость. Могут возникать также такие симптомы, как сонливость, исчезновение интереса к работе и депрессия. Эти симптомы могут возникнуть в течение 24 часов после последней
дозы шоколада.

У женщин зависимость от шоколада формируется быстрее. Учёными уже давно подмечено, что на женщин шоколад оказывает более сильное влияние, чем на мужчин. По-видимому, это связано с тем, что шоколад содержит еще и те вещества, которые воздействуют на женскую гормональную секрецию.

Если шоколад нельзя, а очень хочется, нюхайте ваниль. Есть даже специальный пластырь для лечения от шоколадомании. Пластырь постоянно источает приторный ванильный запах, и аромат этот настолько силен, что носителей его вскоре начинает поташнивать, и они уже просто не могут думать о еде. Уникальность же изобретения в том, что тошнота при этом сопровождается положительными
эмоциями, поскольку запах ванили стимулирует выработку мозгом серотонина - вещества, влияющего на настроение, а шоколад также приводит к его выделению.
Поэтому, по замыслу создателей, вдыхание ванильных ароматов по
эмоциональному эффекту равносильно круглосуточному поеданию шоколада.


http://www.vpitere.ru/lady/2005/10/1...lad/print.html
Редактировано: 28 февраля 2006

Комментарии:
Да ладно...многие мужики тож шоколад любят!
Моего иногда за уши не оттащишь...
Мой тоже любит сладкое... особенно безе..
Гы...
Я своего вчера тож блины есть заставила...отобрала шоколад и сунула блины! Он долго сопритивлялся - вместо одного блина 3 конфеты бы мог съесть!
juti, не поесть, так поговорить?
Я без шоколада не могу. Уже ритуал - прихожу на работу, чашка кофе с молоком и кусочек, пусть самый малюсельний, шоколада. Примечательно, что дома я его не хочу есть и домой не покупаю никогда
 

Подтвердите удаление записи