Поиск Написать

Питер. Памятник Чи́жику-Пы́жику

Памятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское училище правоведения.

Изображение (450x600 точек, 59.86 Кб)

Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе и является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге. Его высота — 11 см, вес — около 5 кг. За время существования памятника его несколько раз похищали, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть в Чижика-Пыжика монеткой, то желание обязательно сбудется.
Редактировано: 25 февраля 2007

Комментарии:
Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть в Чижика-Пыжика монеткой, то желание обязательно сбудется.
Не в Чижика, а чтоб монтка осталась на той ступеньке, на которой Пыжик стоит. Ни фига не остается, отскакивает, я там стока денех оставила...
Не в Чижика, а чтоб монтка осталась на той ступеньке, на которой Пыжик стоит. Ни фига не остается, отскакивает, я там стока денех оставила...
Забавно, надо будет попробывать
Я все никак не могу увидеть этот памятник. Несколько раз была в Питере, но перед моими приездами этот памятник был украден
 

Подтвердите удаление записи