в "Такснет"

ПФР пояснил: при увольнении сотруднику нужно выдать выписки из СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Какие формы персонифицированного учета должен выдать бухгалтер работнику при его увольнении? И зачем эти документы нужны работнику? Ответы на эти вопросы содержатся в письме № В-4510-08/7361 от 03.04.2018 Отделения ПФР по Москве.


В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь передает застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения копии сведений, предусмотренных пунктами 2-2.3 статьи 11 указанного закона, а также в день увольнения.

Речь идет о формах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

При этом Федеральный закон № 27-ФЗ не содержит нормы, определяющей порядок представления копий сведений застрахованным лицам.

Формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ носят списочный характер. При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации.

Таким образом, за страхователем закреплена обязанность по выдаче застрахованному лицу выписок из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, содержащие информацию только по данному работнику, представленные страхователем в органы ПФР (СЗВ-М — за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ — за отчетный (в том числе за текущий) год).

В последующем, выписки из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его ИЛС.
Редактировано: 11 апреля 2018

Комментарии:
Если работнику выдают выписку из СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, то значит между ним и работодателем заключен трудовой договор. Чем трудовой договор не канает, как подтверждение трудового стажа? Кроме того, если трудовые отношения оформлены по закону, то работодатель сдает отчетность в ПФР. И зачем подтверждать стаж тогда? Или все проще - ПФР, как всегда ведет ИЛС из рук вон плохо, и поэтому подстраховывается. А все бухи страны должны кучу документов делать. Бумаги и рабочего времени не жалко!
Ну, ладно СЗВ-СТАЖ, там хоть какие-то нужные сведения содержатся для работника, а в СЗВ-М есть только ФИО, ИНН и СНИЛС, которые и так у сотрудника есть. Как они могут что-то подтвердить? Тем более, что область применения СЗВ-М в ПФР только для пенсионеров, для остальных эти сведения вообще ни о чём. В одной организации есть сотрудник, который уже 2 года в административном отпуске. Думаете, ему на основании СЗВ-М какой-то стаж поставят?
Цель СЗВ-М отследить работающих пенсионеров, чтобы вовремя им что-то заплатить или не заплатить.
Такснет
Если работнику выдают выписку из СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, то значит между ним и работодателем заключен трудовой договор. Чем трудовой договор не канает, как подтверждение трудового стажа? Кроме того, если трудовые отношения оформлены по закону, то работодатель сдает отчетность в ПФР. И зачем подтверждать стаж тогда? Или все проще - ПФР, как всегда ведет ИЛС из рук вон плохо, и поэтому подстраховывается. А все бухи страны должны кучу документов делать. Бумаги и рабочего времени не жалко!
Здесь остается только надеяться, что кому-нибудь из выходящих на пенсию эти выписки пригодятся для подтверждения стажа. И значит работа проделана не зря.
 

Подтвердите удаление записи

Подтверждаю удаление