×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39

    Вопрос Как уволиться наемному директору ООО, если его не хотят увольнять?

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, мне с советом, как грамотно уволиться по собственному желанию генеральному директору, если участник общества (юридическое лицо) никак не реагирует на заявление об увольнении и не ищет нового директора (отмалчивается).

    Ситуация такова:
    Я – наемный директор ООО «*-Саратов», нахожусь в Саратове (на мне же обязанности главбуха). Участник общества – юридическое лицо ООО «*-Москва», находится в Москве. Хочу уволиться по собственному желанию, но учредитель никак не реагирует на меня и не ищет нового директора.

    Предполагаю, что мои действия должны быть такие:
    1. За месяц предупреждаю учредителя об увольнении. Отправляю ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения. И весь этот месяц спокойно работаю: сдаю бухотчетность, плачу налоги…
    2. По истечении месяца издаю приказ о своем увольнении и делаю запись в трудовой книжке. Это независимо от того - подписал участник мое заявление и нет, назначил нового директора или нет.

    … но дальше у меня проблема. Вот здесь бы мне хотелось бы услышать дельный, грамотный совет, а также услышать опыт тех, кто через такое проходил.

    Запись в трудовой книжке я сделаю, это не проблема. Но главное – должна же быть внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что я уже не директор ООО «*-Саратов». А это как сделать, если учредитель не назначает нового директора? Как я сниму с себя ответственность перед налоговой? Кому передам печать, бухгалтерские документы, учредительные документы, мебель и оргтехнику, ключи от офиса?

    К тому же в данный момент я работаю одна, с моим уходом в фирме никого не остается. Что лучше мне сделать в такой ситуации еще? Закрыть р/с в банке (деньга на счете после моего увольнения останутся), расторгнуть договор аренды? Что делать, посоветуйте. Работы практически нет, а учредитель не хочет меня отпускать, т.к. новому директору ему нечего предложить по большому счету. И эта волокита может тянуться сколько угодно долго.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    . Но главное – должна же быть внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что я уже не директор ООО «*-Саратов».
    А это по большому счету не Ваша проблема. Вы уже уволились.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    А если налоговая будет предъявлять претензии ко мне? В ЕГРЮЛ я же все буду числиться директором.
    А бухгалтерию с собой забрать домой, я же несу ответственность за тот срок, чтобы директором/главбухом? печать тоже домой? оргтехнику куда девать? Меня потом учредитель не привлечет к ответственности за это, что все бросила?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    Да вряд ли привлечет. Он же целый месяц будет в курсе.

  5. #5
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от правоved Посмотреть сообщение
    Марина, если вы в Мск - я смогу вам помочь с ЕГРЮЛ (город местонахождения ООО значения не имеет).
    Напишите в личку.
    Понял что вы из Саратова)
    Тем не менее Марина, вы мыслите в правильном направлении!
    Чем болше действий вы совершите в доказательство завершения своей деятельности - тем лучше. Сюда пойдет и закрытие счета, и прекращение всех длящихся договоров, более того можно по истечении срока уведомления участника (о своем увольнении):
    - таки сходить к нотариусу со старой формой Р13001 + пришить к ней потом 1 страницу из новой ф.13 (с прекращением полномочий руководителя), проставив свою подпись на ней и на обороте на сшивке - почтой направив ее вместе с копиями почтовой описи от уведомления участника, самим уведомление и Приказом о прекращении трудового договора, а также сопроводительным письмом с кратким объяснением, в ИФНС №46 в Мск.И даже если по этим документам будет отказ - вас никто не упрекнет в дальнейшем в бездействии.
    - собрать все мало - мальские документы и печать фирмы в бандерольку и с тщательной описью отправить все это добро - участнику.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    и закрытие счета, и прекращение всех длящихся договоров
    Это действия во вред предприятию. Не рекомендую.
    - таки сходить к нотариусу со старой формой Р13001 + пришить к ней потом 1 страницу из новой ф.13 (с прекращением полномочий руководителя), проставив свою подпись на ней и на обороте на сшивке - почтой направив ее вместе с копиями почтовой описи от уведомления участника, самим уведомление и Приказом о прекращении трудового договора, а также сопроводительным письмом с кратким объяснением
    Зачем такие хлопоты?

    в ИФНС №46 в Мск.
    Зачем, если человек в Саратове? ИФНС-46 - это ЕРЦ г. Москвы.

    При желании можно известить и банк, и налоговую (в свободной форме) о своем увольнении. Этого достаточно.

    - собрать все мало - мальские документы и печать фирмы в бандерольку и с тщательной описью отправить все это добро - участнику.
    если арендован офис - все это можно оставить там.

  7. #7
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    в чем вред закрытия мертвых счета и договоров? не совсем понял?

  8. #8
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Зачем, если человек в Саратове? ИФНС-46 - это ЕРЦ г. Москвы.
    мне показалось что речь о фирме из Мск....по сему и 46-я..

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    в чем вред закрытия мертвых счета и договоров? не совсем понял?
    вы считаете, что с увольнением директора договоры умирают?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от правоved Посмотреть сообщение
    таки сходить к нотариусу со старой формой Р13001 + пришить к ней потом 1 страницу из новой ф.13 (с прекращением полномочий руководителя), проставив свою подпись на ней и на обороте на сшивке - почтой направив ее вместе с копиями почтовой описи от уведомления участника, самим уведомление и Приказом о прекращении трудового договора, а также сопроводительным письмом с кратким объяснением, в ИФНС №46 в Мск.И даже если по этим документам будет отказ - вас никто не упрекнет в дальнейшем в бездействии.

    т.е. я все это подаю в Саратове по месту регистрации фирмы. а можно подробнее об этом? Разве нотариус заверит мне 13 форму? Он же скорее всего скажет, что это должен делать новый директор. И все.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    Счет, я думаю, не надо закрывать, т.к. на нем останутся деньги. Иначе мне их надо будет снять. а зачем мне чужие деньги? еще придерутся ко мне. Просто уведомлю банк в свободной форме, что уволилась по собственному желанию и больше не директор.
    По аренде можно поступить по-разному. тут все будет зависеть от желанию учредителя, все-таки за месяц должны мне дать ответ, что делать с офисом (я надеюсь):
    1. можно распродать мебель и оргтехнику, оставить деньги от распродажи на счете и расторгнуть договор аренды.
    2. можно оставить все как есть, расплалятся за аренду современем сами.

    Как лучше?
    Реально у нас сейчас работы нет. В штате - один директор. Все остальные были сокращены или уволились. Собственник мог бы загрузить меня работой, но не делает это по каким-то причинам. И не горит желанием официально увольнять.

  12. #12
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    вы считаете, что с увольнением директора договоры умирают?
    я считаю мертвой (не функционирующей) фирме не следует порождать новых обязательств да и прежние желательно прекратить...
    ...а болезни директора на юрлицо не перекинутся - это уж вы загнули батенька

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    По аренде можно поступить по-разному. тут все будет зависеть от желанию учредителя
    Вот в соответствии с его указаниями и поступите.
    я считаю мертвой (не функционирующей) фирме не следует порождать новых обязательств да и прежние желательно прекратить...
    Умерла фирма или нет - решение учредителя, а не увольняющегося директора.

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ну-ну. А потом учредитель предъявит по материальной ответственности полный счет на убытки. Заявление на увольнение необходимо официально отметить (учредитель юрлицо?, в единственном лице?) хотя бы отправив его заказным с описью. Главное чтобы в суде можно было доказать нарушение ТК со стороны учредителя. Имущество и документы подлежащие хранению возможно стоит сдать на хранение или отправить учредителю транспортной компанией. И насчет этого тоже следует уведомить учредителя.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    аявление на увольнение необходимо официально отметить
    Что автор темы и собралась сделать

  16. #16
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    решение учредителя, а не увольняющегося директора.
    ...да что вы к учредителю пристали, тьфу на него три раза...
    также как и ему судя по всему - на фирму и директора...
    Последний раз редактировалось правоved; 17.09.2009 в 15:36.

  17. #17
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Марина Волгина Посмотреть сообщение
    т.е. я все это подаю в Саратове по месту регистрации фирмы. а можно подробнее об этом? Разве нотариус заверит мне 13 форму? Он же скорее всего скажет, что это должен делать новый директор. И все.
    вы уж определитесь, где фирма то зарегистрирована в Мск или Саратове??? туда и отсылайте (подавайте) на госрегистрацию...
    формы вправе заверять любой директор и новый и старый, и уж точно старый т.к. он еще в ЕГРЮЛ.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    да что вы к учредителю пристали
    Потому что учредитель решает судьбу фирмы, а не наемный директор

  19. #19
    Аноним
    Гость
    отправьте заказным с описью и уведомлением о вручение заявление об увольнении. Только сроки просчитайте на доставку и ответ.
    2. По истечении срока вашего заявления об увольнении подайте в налоговую сведения о прекращении вами полномочий как директора
    3. после срока указанного вами в заявлении об увольнении вы можете на работу не выходить

  20. #20
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что учредитель решает судьбу фирмы, а не наемный директор
    если он конечно ее решает....да и решалка у него не безразмерная а только в рамках закона и устава

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы сомневаетесь в праве учредителя распоряжаться жизнью фирмы? Или это так, поговорить о том о сём?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    Учредитель зарегистрирован в Москве (одно юрлицо), его дочерняя фирма (100% дочка) в Саратове.
    Учредителя, видимо, фирма не волнует.


    А можно поподробнее про это:
    "таки сходить к нотариусу со старой формой Р13001 + пришить к ней потом 1 страницу из новой ф.13 (с прекращением полномочий руководителя), проставив свою подпись на ней и на обороте на сшивке - почтой направив ее вместе с копиями почтовой описи от уведомления участника, самим уведомление и Приказом о прекращении трудового договора, а также сопроводительным письмом с кратким объяснением, в налоговую Саратова".
    Я честно. просто чтобы мне было попонятнее, если не трудно. Объясните поподробнее.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Марина Волгина, напишите письмо в свободной форме и отправьте в налоговую.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Марина Волгина, напишите письмо в свободной форме и отправьте в налоговую.
    И концы в воду. Может, правда, сделать просто и не париться?! реально...

  25. #25
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Марина Волгина Посмотреть сообщение
    Учредитель зарегистрирован в Москве (одно юрлицо), его дочерняя фирма (100% дочка) в Саратове.
    А можно поподробнее про это:
    ...чтобы мне было попонятнее, если не трудно. Объясните поподробнее.
    Если вы увольняетесь из фирмы зарегистрированной в Саратове с должности ее руководителя по собственному желанию, все действия сопряженные с таким увольнением (включая и подачу заявления о соотв. изменениях в ЕГРЮЛ) вы вправе совершить самостоятельно. В части нотариального удостоверения своей подписи на ф.13 и последующей его подачи в регорган - в моем посте все достаточно подробно написано, что бы вы хотели услышать помимо написанного? Задайте конкретный вопрос.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В части нотариального удостоверения своей подписи на ф.13
    Откуда Вы взяли Р13001? Вы считаете, что директор в уставе указывается?

    Да и каким образом директор может известить регорган о своем увольнении? Если он еще директор - то он сообщит ложную информацию. Если он не директор - он не вправе подавать форму от имени организации.

    Зачем гонять человека к нотариусу ради выполнения не только ненужной и бессмысленной, но и противоречащей закону работы?

  27. #27
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    ...с последним согласен - по номеру заявления, действительно не 13, а 14 форма, также согласен в возможной избыточности подачи этого заявления в регорган. Но мое мнение основано на пожелании по максимуму снизить риски для бывшего руководителя ООО. Такие риски понижаются внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий руководителя процедурой максимально приближенной к нормативной - подачей нотариального заявления в ИФНС по м/н ООО.

    ...а вот с этим: "Если он еще директор - то он сообщит ложную информацию. Если он не директор - он не вправе подавать форму от имени организации"- позволю себе не согласиться. Не углубляясь в раскрытие понятия момента вступления в должность (прекр.полномочий) скажу, что для регоргана директор тот, кто в ЕГРЮЛ является таковым, о чем ИФНС неоднократно признавалось ранее, выдавая отказы при подаче заявлений "новым" директором. И этим в своих интересах я бы непременно воспользоваться.
    Последний раз редактировалось правоved; 17.09.2009 в 21:55.

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    правоved, форма не только избыточна, но и незаконна. Кроме того, действующий вариант 14-й формы не предусматривает возможности подачи заявления об отсутствии ЕИО у компании (что логично, ибо такое заявление некому подать).

  29. #29
    Клерк Аватар для правоved
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    143
    можете привести запрещающую норму закона?

    про новую форму - нет и речи, я писал о старой (а по сути единственно надлежаще утвержденной) Р14001, но в творческой доработке
    Последний раз редактировалось правоved; 17.09.2009 в 22:00.

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    правоved, прочтите в законе, кто может подавать заявление.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •